avatar
Алёна Попова
@alenapopova
12.06.2026 08:35
Сегодня День России.

Когда-то был День независимости России. Но праздник получился не с самым внятным смыслом. Хочется верить, что когда-нибудь у нас будет День Свободной России. С важным смыслом: посылом освобождения. Ч бы сказала даже пробуждения. Начала нового этапа истории.

А что для вас этот день? Каким бы вы видели национальный праздник?
75
🕊 55
❤‍🔥 9
👍 2
🤡 1
7 1 1.6K
avatar
Алёна Попова
@alenapopova
10.06.2026 15:18
Классное у соседей: Казахстан решил, что расследовать изнасилования должны женщины

Замминистра внутренних дел Казахстана Санжар Адилов объявил: расследовать дела о сексуализированном насилии теперь будут преимущественно женщины-следователи. Логика простая и человеческая — пострадавшая не должна заново переживать травму, пересказывая все незнакомому мужчине в форме, который смотрит на нее с казенным равнодушием или, что хуже, с недоверием.

Параллельно в стране ввели уголовную ответственность за принудительный брак и сталкинг. Только за 2026 год по статье о преследовании в суд уже направили 83 дела.

Вот так выглядит система, которая хотя бы пытается встать на сторону пострадавшей, а не ее мучителя. Старые мужики во власти вопят нас о традиционных ценностях, которые по факту сводятся к тому, что поколотить можно, короткач юбка приглашение и вообще сама виновата. Да, Казахстан тоже очень патриархальная страна. Но вы посмотрите, какие тектонические сдвиги там после дела Салтанат! Это не идеал и не финал — это минимум, с которого начинается нормальное государство.
Telegram
Алёна Попова
24 года тюрьмы получил убийца Салтанат Нукеновой, экс-министр экономики Казахстана Куандык Бишимбаев. Его признали виновным не только в убийстве с особой жестокостью, но и в истязаниях, то есть систематических издевательствах. Это важно, потому что гражданин до последнего в суде утверждал, что его жена сама спровоцировала конфликт. Кроме того, родственника Бишимбаева Бахытжана Байжанова приговорили к четырем годам колонии за укрывательство преступления. В ноябре 2023 года Бишимбаев восемь часов избивал жену в ресторане, принадлежащем его родственникам. Тело Салтанат несколько часов пролежало в закрытой вип-кабинке. Сам экс-министр обедал, встречался со знакомой и звонил гадалке, чтобы уточнить, жива ли Салтанат. Судебный процесс транслировали в прямом эфире. Циничное поведение Бишимбаева заставило задуматься о том, что насильники нередко не жалеют о своих действиях, а потому "удерживание семьи" любой ценой приводит к трагедиям. Резонанс вокруг дела привлек внимание к теме домашнего насилия в принципе. В стране началась настоящая кампания. И это очень хорошо. Салтанат и других женщин не вернуть. Но повсеместное замалчивание и истязания должны получить бой от гражданского общества.
160
💔 47
🔥 37
💯 9
👍 3
🤡 1
8 34 2.4K
avatar
Алёна Попова
@alenapopova
09.06.2026 12:36
Участник войны получил пожизненное за изнасилование и убийство жены и семилетней падчерицы

Грустная хроника:

⚫️ Август 2022 - Артем Бучин затащил в лес, изнасиловал и убил 23-летнюю Татьяну Ракитину

⚫️ 1 ноября 2023 года я писала пост о том, что убийца вышел на свободу "благодаря" ЧВК Вагнер

Бучин был женат на Екатерине Серебренниковой, у нее была старшая дочь и сын от Бучина. После преступления Екатерина от него ушла

⚫️ В августе августа 2024 года Бучин вернулся с войны. Он пришел к Екатерине и начал ее душить. Когда на крики матери прибежала семилетняя девочка, Бучин задушил и ее. После того, как жертвы потеряли сознание, этот подонок изнасиловал и убил обеих. Присутствовавшего при всем этом своего сына он отвез к своей матери.

Центральный окружной военный суд приговорил его к пожизненному заключению. Ну и что толку? Екатерина и Анастасия могли бы быть живы, если бы на войну не гнали самых отбитых убийц и насильников. Кто даст гарантию, что в условиях поредевшего потока контрактников ему снова не найдется место в путинском строю?
🤬 186
😱 53
😭 21
💔 17
😢 4
9 41 2.6K
avatar
Алёна Попова
@alenapopova
08.06.2026 15:28
Видеозвонок в мессенджере - не частный разговор. Подтвердил российский суд

В Санкт-Петербурге суд оштрафовал местного жителя Дениса Тимофеева по делу о дискредитации армии из-за высказывания в личном разговоре по WhatsApp.

Пожаловался в полицию сам собеседник Тимофеева. 31 декабря последний позвонил будущему доносчику по видеосвязи. Видимо, вечерний предновогодний разговор зашел о политике и собеседник предусмотрительно включил запись. Ну а 1 января побежал стучать.

Как говорится в судебных материалах, во время разговора Тимофеев "неоднократно" высказывал "деструктивные и дискредитирующие" фразы по отношению к российским войскам.

Смотрите, что тут не так? Опустим как очевидный тот факт, что статья о "дискредитации армии" вообще дискриминационная. Но! Даже в ней говорится, что наказываются "публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС". Это буква закона: публичные действия.

Как же частный разговор двух людей в российском суде превращается в публичные действия? Следите за руками: звоня по видеосвязи, Тимофеев якобы должен был допускать возможность "адресации" своих выражений "неопределенному кругу лиц", и его слова "могут быть услышаны третьими лицами".

Хочется пошутить, а в Максе тогда по определению это надо "допускать"?
🤬 114
💊 32
🤡 18
2
👍 1
2 33 2.4K
avatar
Алёна Попова
@alenapopova
05.06.2026 14:12
🤡 75
💊 60
🤬 25
2
14 3 2.9K
avatar
Алёна Попова
@alenapopova
05.06.2026 11:39
"Зачем ты это придумала?"

Российские актеры и актрисы - Елизавета Боярская, Анна Михалкова, Любовь Аксенова, Юлия Снигирь, Максим Матвеев, Александр Петров, Данила Козловский и Александра Бортич - зачитали фразы, которые приходится слышать детям, когда те решаются рассказать о насилии.

Это кампания #страшноважно от проекта "Тебе поверят". Она о том, как бережно реагировать на такой непростой разговор.

Поддержать кампанию и помочь детям получить необходимую помощь специалистов можно здесь.
💔 149
45
💯 5
5 20 3K
avatar
Алёна Попова
@alenapopova
05.06.2026 05:45
🤡 Цирк от Минюста

Только у 4% объявленных иноагентами в 2015 году граждан нашли иностранное финансирование, сообщил заместитель министра юстиции Олег Свириденко.

Он напомнил, что до 2022 года единственным признаком для признания иноагентом было иностранное финансирование. В связи с этим он поблагодарил парламентариев за то, что теперь можно хватать всех без разбору:

"Если бы сейчас этот единственный признак остался, то это было бы всего 4% иноагентов. Представляете, да? Где гуляли бы все остальные? А мы бы искали с Росфинмониторингом эти деньги, которых нет"


Вот неудобно-то как было, а. А сейчас тыкай пальцем в кого хочешь и множь свои желтые звезды. Пятничный конвейер работает!
🤬 119
🤡 51
💊 20
4
3 19 2.8K
avatar
Алёна Попова
@alenapopova
04.06.2026 06:01
Это Вероника. Ее пытался убить ее бывший муж-египтянин, от которого она сбежала, развелась через международный суд. В отношениях все время были эмоциональные качели, абьюз, измены.

После того, как Вероника от насильника ушла, он заманил ее в квартиру, где они раньше жили, сказав, что уехал. Душил, бил, 7 ножевых, ножевое в печень, прорезан седалищный нерв.

На видео, которое очень важно посмотреть всем, кто в отношениях насилия (там Вероника лежа после операций на больничной койке говорит, что и сама в будущем хочет помогать пострадавшим от насилия, и что насилие такое в основном касается женщин, и что она предостерегает всех от того, чтобы любое насилие терпеть), Вероника показывает свои травмы:

"У меня слегка раздроблена рука, потому что он целился в глаз — я отвела... У меня перерезан седалищный нерв, я не чувствую правую ногу... Он добивал меня и был к этому готов... Когда я лежала в крови, он засунул мне таблетку аспирина, чтобы у меня не свернулась кровь, я отвернулась и сплюнула таблетку... У меня много крови вышло... В районе двух литров... Я уже была в несознании... Он отвернулся и вышел... Я доползла (до двери) и закрыла щеколду... Я постаралась нащупать телефоны, но все они были выключены. Мой телефон, как и ключи, он все забрал... Я доползла до центра комнаты, где постаралась кричать, в какой я квартире, на каком этаже, чтобы кто-то (кто услышит — прим.) вызвал скорую, потому что у меня уже не было сил говорить и двигаться. Но я поняла, что никто не слышит... Потом я услышала, как в дверь опять вставляется ключ. Я на адреналине поползла к балкону. Он был завален вещами. Чтобы я, видимо, туда не пробралась. Но я туда доползла. Открыла окно, открыла балкон, начала туда кричать, что мне нужна помощь. Три человека прошли мимо. Но один парень обернулся и начал звонить. Я уже думала, что умираю, но сфокусировалась на том, что я должна услышать звуки скорой. И я их услышала минут через 10. Медики приехали быстро. Меня успели спасти... Меня прооперировали. К сожалению, он попал в печень... К сожалению, нога сейчас не работает и рука тоже..."


Закона о защите от домашнего насилия нет. Терпеть насилие нельзя! А спасает неравнодушие. Скорую вызвал случайный прохожий!
😭 176
💔 70
🤯 24
11
😱 8
🤬 4
🤮 1
3 10 2.7K
* Принадлежит организации Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ
avatar
Алёна Попова
@alenapopova
03.06.2026 11:12
Апогей безумия! Троих детей хотят изъять из семьей за то, что они играли на инсталляции к 9 мая

Просто что я сейчас прочитала, извините? 18 апреля в Сыктывкаре трое восьми и девятилетних ребят вышли из школьного автобуса (все они учатся в школе для слабослышащих) и залезли поиграть в догонялки на пирамиду из фанерных кубов, посвященных Дню победы. А потом полиция подала иск об изъятии детей из семьи на месяц.

Мама одного из мальчиков, Ирина Калибабчук, рассказала, что силовики обвиняют детей в том, что те якобы повредили один кубик. При этом доказательств нет, а дети говорят, что конструкция уже была сломана. На это указывает и адвокат: там даже записей толком нет, а сломали, вполне вероятно, кубики еще накануне! Ирина плачет:

"Почему мой ребенок должен изыматься из семьи за то, что он ребенок?"


Мама другого мальчика, Анна Савельева рассказала, что сын просыпается ночью, плачет и шепчет: "Мама, а меня не заберут?".

Всех детей поставили на профилактический учет и грозят отправить в центр временного содержания на 30 дней. Арестовать. детей. за. поврежденный. кубик!!! Слушайте, они там совсем свихнулись что ли?! Им там волю дай, они за своего Путина и свои больные идеологии детей уже расстреливать начнут?!

Я вообще отдельно хотела бы сказать про маразм, окружающий всю вот эту шелуху пропагандистскую. С советского времени на 9 мая дети по танкам лазили и ничего. А как повредить кусок фанеры, так все, трагедия вселенского масштаба, не иначе скрепы в стране рухнули. Ребенку надо нанести тяжелейшую травму, запугать, задавить, и ради чего?.. Отчетов? Палок? Защиты каких-то ценностей? Войны с Западом?

Завтра, 4 июня, будет суд, дело о вандализме.
Иск полиции подписан женщиной, начальцией УМВД по Сыктывкару Оксаной Скибининой-Комиссаровой. Запомните это имя, это человек без совести.

Вот это та история, когда надо трубить из каждого утюга. Журналисты на ПМЭФе, там у вас весь цвет нации собрался, спросите их на всю страну, нормально ли забирать детей за такое? Завтра суд, нужно трубить СРОЧНО, просто отовсюду, спрашивать у Путина, у каждого самодовольного лица в системке - а как там поживают ваши семейные ценности? Поделитесь этим постом, пишите уполномоченной по правам ребенка Львовой-Беловой, кому угодно. Молчать сейчас нельзя.
🤬 200
🤯 65
😱 20
2
😢 1
6 60 3K
avatar
Алёна Попова
@alenapopova
02.06.2026 15:37
Мне очень не нравится писать такие тексты.

Приятно писать о победах, о спасенных женщинах, о том, как работает помощь. И да, есть, что рассказать. 11 000 женщин за 6 лет говорят сами за себя.

Но сейчас нужно сказать честно: проект ТыНеОдна может прекратить работу.

У проекта нет государственного финансирования. Нет крупных спонсоров, которые могли бы закрыть наши расходы. И сегодня ТыНеОдна оказался в ситуации, когда денег на продолжение работы просто не хватает.

Закрытие проекта - это не столько про организацию, сколько про женщин, которые не получат консультацию, останутся без помощи.

Вы сами все прекрасно видите: государство по факту не помогает женщинам, закрыв глаза на домашнее насилие. А женские организации громят так, будто если не будет их, не будет и самой проблемы. Едва ли, впрочем, позиция идиотского страуса доведет до чего-то, кроме сломанных жизней.

Если у вас есть возможность помочь - пожалуйста, помогите, мы просим вашей поддержки.

📌 Есть несколько способов помочь ТыНеОдна:

— сделать единоразовый донат
— оформить ежемесячный платеж
— поставить реакцию в Телеграм со звездой
приобрести мерч ТыНеОдна

И пожалуйста, поделитесь этим постом в любой соцсети, сейчас это по-настоящему важно.
tineodna.ru
Поддержите проект ТыНеОдна
77
💔 65
👍 1
2 18 3.3K
avatar
Алёна Попова
@alenapopova
02.06.2026 10:09
Как живут матери жертв, чьи убийцы освободились за счет войны?

Команда медиа РОМБ сняла фильм о том, что сейчас с теми, кто потерял детей и был лишен правосудия войной. Есть там и история Оксаны Пехтелевой, мамы Веры Пехтелевой. А еще - истории самих возвращенцев с фронта.

Посмотрите. Это важно.
YouTube
ОН НА СВОБОДЕ, А КАК ЖИТЬ МНЕ? | Как живут заключенные, вернувшиеся с войны, и матери жертв
За годы войны тысячи российских заключенных оказались на свободе. До осени 2024 они подписывали контракт на полгода, получая президентское помилование. Некоторые из них сидели по тяжким статьям и таким образом избежали десятилетий тюрьмы. Так на свободе оказался убийца кемеровской студентки Веры Пехтелевой, а ее родители узнали об этом спустя полгода Мы сняли истории жертв, матери которых потеряли следы осужденных убийц и до сих пор не знают, где те находятся. А также мы поговорили с двумя бывшими преступниками, которые вернулись с фронта и теперь ведут жизнь обычных граждан. Смотрите версию фильма без цензуры в нашем телеграм-канале: https://t.me/rombnews 00:00 - О чем этот фильм 00:43 - Парень из детского дома 06:29 - История Веры Пехтелевой 15:14 - Где виновный в гибели Тимура Гаврилова? 24:56 - Певец войны. Рэп в окопах 35:45 - Дом милосердия. Как бывший наемник занимается благотворительностью 41:12 - Вендетта 46:01 - Мать Тимура ищет виновного в гибели сына 48:47 - «Он не один помилован. Их массы» 52:32 - Ужин с полицейским. Диаспора 54:23 - Анонимный свидетель. Что случилось с убийцей Тимура 57:26 - «Деньги я потратил на клип» 1:02:15 - НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ 📌 Подписывайтесь на нас в других социальных сетях: ВКонтакте: https://vk.com/rombstory Telegram: https://t.me/rombnews Twitter: https://twitter.com/romb_news TikTok: https://www.tiktok.com/@romb.tv Паблик Богдана: https://vk.com/angelulitz
😢 68
💔 55
😭 8
19 2.9K
avatar
Алёна Попова
@alenapopova
01.06.2026 17:22
Педофила остановила девушка: она буквально отобрала у него ребенка, когда у него уже были спущены штаны

Этот случай произошел на выходных в Тюмени. Все попало на камеры у подъезда: мужчина подобрал пятилетнюю девочку на детской площадке и понес ее в подъезд.

Кстати, героиня в этой истории не одна. Действия насильника заметили гулявшие во дворе дети. Они кинулись к педофилу и начали отбирать девочку, держать дверь и звать на помощь.

Их крики услышала проезжавшая мимо Юлия. Она остановила машину и бросилась в подъезд вслед за преступником. Как раз вовремя, потому что там уже буквально приспущенные штаны, все видно на видео. Увидев взрослого, а не ребенка, педофил отпустил девочку. СМИ пишут, что его уже задержали. Главное, чтоб на войну не отправили теперь.

И Юлия, и ребятишки - настоящие герои. Потому что главное, что спасет наше общество - это неравнодушие, умение не отвернуться, быть внимательным.
🔥 237
133
🤯 86
👏 35
😱 19
🤬 9
🕊 5
21 71 3.2K
avatar
Алёна Попова
@alenapopova
29.05.2026 12:15
Это Виктория Татуревич. Ее ребенок умер в роддоме, а ей самой вырезали матку

В ноябре Виктории сделали экстренное кесарево в перинатальном центре в аннексированном Симферополе. По ее словам, операции (экстренной, напомню!) ей пришлось ждать два часа вместо положенных 30 минут. Пока Виктория ждала, у нее начались кровянистые выделения и отошли воды зеленого цвета. Спустя двое суток ее новорожденный сын Миша умер. По официальной информации, причина смерти новорожденного - сепсис.

Саму Викторию перевели в реанимацию, врачи сказали, что показатели ухудшились. Виктории сказали, что у нее тоже начался сепсис и нужно срочно удалить матку.

Хотя терапевт утверждал, что не видит оснований для удаления матки, другие медики настаивали, что орган нельзя оставить и это опасно для жизни.
По словам Виктории, в телемедицинском консилиуме участвовал внештатный акушер Минздрава России Владимир Климов. Он сказал, что сепсиса нет и удалять орган не требуется. Но испугавшись, Виктория подписала согласие на удаление.

У Виктории был повышен билирубин из-за хронического заболевания — синдрома Жильбера, но врачи подумали, что это происходит из-за сепсиса и поражения печени.

Было возбуждено уголовное дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью. Виктория опасается, что дело могут закрыть, и требует отстранить медиков, которые провели операцию. Она записала видеообращение к Валентине Матвиенко с просьбой о помощи.

Тем временем акушер-гинеколог, заведующего СП Перинатальным центром больницы Денис Кондратюк и врача Глеб Джуган подали заявление на потерявшую ребенка мать за клевету.

Здесь насилие многоуровневое: это и возможная медицинская халатность — двухчасовое ожидание экстренной операции вместо положенных 30 минут. Это и вопрос информированного согласия: женщина в состоянии шока, только потерявшая ребенка, подписывает согласие на удаление органа — в шоке, в стрессе, в реанимации, вопреки мнению одного из врачей. Ситуация требует независимого и тщательного расследования: с привлечением внешних экспертов. Виктории сейчас невыносимо тяжело принимать любые решения — она в горе и в травме. Но пока она находит силы говорить, ее голос должен быть услышан.
💔 168
🤬 77
😱 24
😭 12
6
4 20 4.3K
avatar
Алёна Попова
@alenapopova
28.05.2026 15:01
Доброй новости вам в ленту! Жизель Пелико, чей муж продавал ее мужчинам, чтобы те ее насиловали, рассказала, что снова смогла влюбиться

Жизель Пелико призналась, что вновь обрела любовь и доверие после пережитого сексуализированного насилия. По словам Жизель, после того, что с ней случилось, она не думала, что сможет снова быть рядом с мужчиной. Но ее новый партнер Жан-Луп Агопиан изменил ее мнение. Рассказывая о своих новых отношениях, она призвала всех никогда не отчаиваться:

"Я не думала, что такое может случиться, особенно в моем возрасте. Я не очень-то хотела влюбляться, но жизнь распорядилась иначе. Но видите ли, влюбиться можно в любом возрасте, это случилось со мной, это может случиться и с вами, я в этом убеждена"


Жизель сейчас 73.

Посмотрите на нее. Очень красивая, во всех смыслах прекрасная, несломленная и сильная женщина. Ее пример говорит о том, что жизнь продолжается всегда.

Историю Жизель я писала тут. Ее бывший муж Доминик на протяжении многих лет накачивал ее наркотиками и приглашал других мужчин, чтобы те насиловали ее. Почти 10 лет, более 70 мужчин, около 90 актов насилия. Доминик получил 20 лет тюрьмы.

Жизель именно для того и выступала в суде открыто, чтобы изменить отношение общества к жертвам сексуализированного насилия. Стыдиться должен тот, кто совершил преступление, а не та, кто стала жертвой. И это не было напрасным: во Франции даже внесли поправку в уголовное законодательство, согласно которой сексуализированное насилие и изнасилование теперь определяются как любой половой акт без согласия.

Просто по-человечески безумно приятно было прочитать эту новость.
189
❤‍🔥 85
👏 28
🤔 9
🔥 6
🕊 4
🥴 3
🤡 2
💔 2
🙈 2
🤯 1
9 19 3.7K
avatar
Алёна Попова
@alenapopova
27.05.2026 15:58
ФСБ впервые признали, что отслеживают пользователей Telegram по интернет-трафику

Суд в Еврейской автономной области рассматривал дело женщины, оштрафованной на 10 тыс. рублей за пост в Telegram-канале. Она защищалась: вина не доказана, IP-адресов нет, геолокации нет. В ответ на это оперуполномоченный УФСБ объяснил, как они ее нашли:

"Логин мессенджера можно получить на основании санкции суда и отследить через специализированное техническое подразделение, куда трафик уходил, в какое приложение, социальные сети, VK, Одноклассники, Telegram, WhatsApp. Все можно получить на основании интернет-трафика"


Это слова сотрудника ФСБ в суде, в протоколе.

При этом сотрудник ФСБ отметил, что "данные о геолокации и IP-адресах, с которых осуществлялся доступ к аккаунту, будет получить проблематично, потому что мессенджер Telegram является иностранным".

Практика-то, в общем, не новая - новое то, что ее больше не прячут, это подтверждают и практикующие адвокаты.

Что такое этот "анализ трафика"? Технология называется DPI — Deep Packet Inspection. Она стоит у интернет-провайдеров и позволяет видеть не просто факт выхода в интернет, а какое приложение вы используете, когда и как долго. Содержание зашифрованной переписки так не вскрыть, но факт вашей активности в Telegram — без проблем. Это часть системы СОРМ, которая существует в России с 1990-х. Третье поколение, внедрявшееся с 2016 года, работает именно так: не блокирует, а копирует трафик и передает спецслужбам.
🤬 107
🤯 23
👍 6
4
😢 3
3 68 3.5K
avatar
Алёна Попова
@alenapopova
26.05.2026 17:45
Есть ли повод паниковать? Госдума одобрила закон об отъеме квартир у релокантов

Что случилось? Госдума сразу в двух чтениях приняла закон, который ужесточает наказание для уехавших россиян.

Утвержден список из 18 политических статей КоАП:

▪️нарушение порядка деятельности иноагентов
▪️дискредитация армии
▪️злоупотребление свободой СМИ
▪️участие в нежелательных организациях
▪️все экстремистские статьи
▪️мелкое хулиганство, в части неуважения власти
▪️незаконное получение информации с ограниченным доступом
▪️распространение информации о защищаемых лицах и их имуществе
▪️распространение контента 18+ без пометки
▪️оправдание экстремизма и терроризма
▪️отождествление действий СССР и Третьего Рейха
▪️призывы к сепаратизму
▪️призывы к санкциям

Закон теперь официально разрешает возбуждать такие дела, даже если тот, кто их совершил, за границей. Есть ряд юридических тонкостей, почему сейчас делать это как бы нельзя, но как мы понимаем, это не проблема. Это я вам как правонарушительница со стажем говорю.

Самая важная поправка касается статьи КоАП, позволяющей арестовывать имущество за неуплату штрафа. По решению суда арест может быть наложен на счета, недвижимость и транспорт без привязки к размеру штрафа по всем политическим статьям. Если, к примеру, сумма штрафов составит 10 тыс. рублей, это не помешает суду арестовать целую квартиру. По коррупционным и антиотмывочным статьям такого нет, там арест накладывают на имущество соразмерно штрафу. Закон вступит в силу 1 сентября.

Но пока без паники.

1️⃣ Речь идет о россиянах, которые совершили правонарушение, находясь за границей, это прямо прописано в поправках. То есть если нарушитель в России, таких арестов не будет.

2⃣ Это все касается административных, а не уголовных дел, иначе говоря, речь о штрафах. Арест ≠ конфискация! Арест - обеспечительная мера. Их задача в том, чтобы иноагенты и другие платили штрафы. То есть выплатили - арест снят. Не платите - только тогда квартира уйдет с молотка.

Это очередной беспредел и нарушение всех новых и старых Конституций, запугивание и выдавливание несогласных в полностью бесправное положение.

Что тут можно сказать? Если вы в эмиграции и ведете антивоенную деятельность (хотя бы в личном блоге пишете), стоит избавиться от имущества и счетов.
🤬 94
😱 31
🕊 7
👍 5
😁 1
7 32 3.7K
avatar
Алёна Попова
@alenapopova
25.05.2026 15:02
Обливший девушку кислотой свошник арестован

Василеостровский районный суд Петербурга отправил в СИЗО Сергея Михайлова, который напал на свою бывшую девушку, облил ее кислотой, не менее пяти раз ударил ножом и выстрелил ей в колено. Ему предъявлено обвинение в покушении на убийство.

На заседании насильник возражал против своего ареста и говорил, что следствие якобы неправильно квалифицировало дело, мол, он не собирался убивать Анастасию. В комментарии изданию "78" из клетки в зале суда он заявил: "Я считаю, что любое предательство, измена должна наказываться". Видимо, в логике насильника Михайлова суд должен успеть суть "традиционные ценности" кровной мести?

Анастасия тем временем в реанимации, у нее ожоги 32% тела.

Михайлов — участник войны против Украины. И когда Анастасия обращалась в полицию, ей не помогли. У нас в принципе на заявления о сталкинге и угрозах не реагируют, а уж когда дело касается военных, все вдвойне слепы и глухи. А потом реанимации. Если не похороны.
🤬 250
😱 39
😢 13
😭 9
2
👍 2
9 38 3.1K

Алёна Попова

15.2K
Канал юристки и правозащитницы Алёны Поповой.

Нет войне! 🕊

Бот для связи - - https://t.me/alena_popova_team_bot
Открыть в Telegram