Классное у соседей: Казахстан решил, что расследовать изнасилования должны женщины
Замминистра внутренних дел Казахстана Санжар Адилов объявил: расследовать дела о сексуализированном насилии теперь будут преимущественно женщины-следователи. Логика простая и человеческая — пострадавшая не должна заново переживать травму, пересказывая все незнакомому мужчине в форме, который смотрит на нее с казенным равнодушием или, что хуже, с недоверием.
Параллельно в стране ввели уголовную ответственность за принудительный брак и сталкинг. Только за 2026 год по статье о преследовании в суд уже направили 83 дела.
Вот так выглядит система, которая хотя бы пытается встать на сторону пострадавшей, а не ее мучителя. Старые мужики во власти вопят нас о традиционных ценностях, которые по факту сводятся к тому, что поколотить можно, короткач юбка приглашение и вообще сама виновата. Да, Казахстан тоже очень патриархальная страна. Но вы посмотрите, какие тектонические сдвиги там после
дела Салтанат! Это не идеал и не финал — это минимум, с которого начинается нормальное государство.
Обсуждение 8
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram