avatar
Алёна Попова
@alenapopova
26.05.2026 17:45
Есть ли повод паниковать? Госдума одобрила закон об отъеме квартир у релокантов

Что случилось? Госдума сразу в двух чтениях приняла закон, который ужесточает наказание для уехавших россиян.

Утвержден список из 18 политических статей КоАП:

▪️нарушение порядка деятельности иноагентов
▪️дискредитация армии
▪️злоупотребление свободой СМИ
▪️участие в нежелательных организациях
▪️все экстремистские статьи
▪️мелкое хулиганство, в части неуважения власти
▪️незаконное получение информации с ограниченным доступом
▪️распространение информации о защищаемых лицах и их имуществе
▪️распространение контента 18+ без пометки
▪️оправдание экстремизма и терроризма
▪️отождествление действий СССР и Третьего Рейха
▪️призывы к сепаратизму
▪️призывы к санкциям

Закон теперь официально разрешает возбуждать такие дела, даже если тот, кто их совершил, за границей. Есть ряд юридических тонкостей, почему сейчас делать это как бы нельзя, но как мы понимаем, это не проблема. Это я вам как правонарушительница со стажем говорю.

Самая важная поправка касается статьи КоАП, позволяющей арестовывать имущество за неуплату штрафа. По решению суда арест может быть наложен на счета, недвижимость и транспорт без привязки к размеру штрафа по всем политическим статьям. Если, к примеру, сумма штрафов составит 10 тыс. рублей, это не помешает суду арестовать целую квартиру. По коррупционным и антиотмывочным статьям такого нет, там арест накладывают на имущество соразмерно штрафу. Закон вступит в силу 1 сентября.

Но пока без паники.

1️⃣ Речь идет о россиянах, которые совершили правонарушение, находясь за границей, это прямо прописано в поправках. То есть если нарушитель в России, таких арестов не будет.

2⃣ Это все касается административных, а не уголовных дел, иначе говоря, речь о штрафах. Арест ≠ конфискация! Арест - обеспечительная мера. Их задача в том, чтобы иноагенты и другие платили штрафы. То есть выплатили - арест снят. Не платите - только тогда квартира уйдет с молотка.

Это очередной беспредел и нарушение всех новых и старых Конституций, запугивание и выдавливание несогласных в полностью бесправное положение.

Что тут можно сказать? Если вы в эмиграции и ведете антивоенную деятельность (хотя бы в личном блоге пишете), стоит избавиться от имущества и счетов.
🤬 94
😱 31
🕊 7
👍 5
😁 1
7 32 3.7K

Обсуждение 7

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

Алёна Попова

15.2K
Канал юристки и правозащитницы Алёны Поповой.

Нет войне! 🕊

Бот для связи - - https://t.me/alena_popova_team_bot
Открыть в Telegram