Видеозвонок в мессенджере - не частный разговор. Подтвердил российский суд
В Санкт-Петербурге суд
оштрафовал местного жителя Дениса Тимофеева по делу о дискредитации армии из-за высказывания в личном разговоре по WhatsApp.
Пожаловался в полицию сам собеседник Тимофеева. 31 декабря последний позвонил будущему доносчику по видеосвязи. Видимо, вечерний предновогодний разговор зашел о политике и собеседник предусмотрительно включил запись. Ну а 1 января побежал стучать.
Как говорится в судебных материалах, во время разговора Тимофеев
"неоднократно" высказывал "деструктивные и дискредитирующие" фразы по отношению к российским войскам.
Смотрите, что тут не так? Опустим как очевидный тот факт, что статья о "дискредитации армии" вообще дискриминационная. Но! Даже в ней
говорится, что наказываются "
публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС". Это буква закона: публичные действия.
Как же частный разговор двух людей в российском суде превращается в публичные действия? Следите за руками: звоня по видеосвязи,
Тимофеев якобы должен был допускать возможность "адресации" своих выражений "неопределенному кругу лиц", и его слова "могут быть услышаны третьими лицами".
Хочется пошутить, а в Максе тогда по определению это надо "допускать"?
Обсуждение 2
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram