artjockey
@artjockey
Утром Дипстейт подтвердил слухи о заходе «ДРГ» почти на 10 км вглубь в районе Доброполья, о чём я делал заметку: @artjockey_lite1287
Там же я кратко написал о «просачивании», затем и сами Дипстейт написали про это пост.
Похоже мы наблюдаем новую тактику ВС РФ, которую прямо сейчас пытаются обкатывать на фронте. Речь идёт о глубоком просачивании за линию фронта относительно больших масс пехоты.
Вместо штурмов посадка за посадкой малым штурмовым группам ставится задача не воевать, а сразу пройти как можно дальше вглубь украинских позиций, накопиться в достаточно количестве, и затем создать хаос в тылу ВСУ.
Deepstate сообщает, что такую тактику применили в Покровске:
??Было сформировано 3 тактические группы по 50 человек в каждой (150 всего);
??Задачей было создать панику и вынудить ВСУ убежать из города, как это было в Селидово;
??Всего путь до Покровска занял 14 суток, в среднем за день просачивание происходило на 600 метров;
??У групп была хорошая координация, они знали каждый про каждого, для передвижения использовали те самые смешные плащи: @artjockey_lite1178
??Снабжение едой и водой через сбросы с БПЛА.
Потом Deepstate рассказывают, что операция провалилась, из 150 человек 120 были уничтожены, хотя и спровоцировала проблемы. Выжившие с 19 июля стали вступать в бои. Речь, видимо, про это: @artjockey_lite1221
Оставшихся же ищут до сих пор, вчера было видео, как украинские штурмовики из «Скалы» берут в плен такого «диверсанта» глубоко в центре Покровска.
Ряд других источников сообщает, что на самом деле внутри Покровска хаос и очаговая оборона ВСУ, как раз из-за этого просачивания в том числе, а сообщения про «уничтоженные ДРГ» в основном фейковые.
Получается такая ситуация: когда появились первые сообщения о нахождении российских солдат в черте города, то украинское командование посчитало это прорывом фронта и отправило туда резервы, чтобы стабилизировать ситуацию и выбить прорвавшихся.
Ситуацию именно по фронту стабилизировать удалось, фронт проходит по южным окраинам в районе сёл Леонтовичи-Троянда. Вот только из-за низкой плотности пехоты этот фронт проницаем, а оттого де-факто не существует, за ним есть лишь очаговая, а не сплошная оборона ВСУ, и некое количество российских солдат, скорее всего со стороны Украины никто не знает точно сколько их и где они в Покровске.
Есть основания считать, что в районе Золотых Колодезей случилось такое же просачивание, так как «серая зона» там появилась даже у Дипстейт, а вот сообщений о каких-то масштабных штурмах не было.
Что очень важно: это не свидетельство отсутствия у ВСУ людей как таковых, это следствие характера войны. У обеих сторон сейчас первая линия крайне разрежена, позиции пехоты — это отдельные норы-НПшки в посадках, откуда солдаты лишний раз не вылазят, потому что держать больше людей там просто невозможно. Про это, например, на днях писал Майкл Кофман, о чём у меня был пост: @artjockey2229
Основной останавливающей силой являются дроноводы, которые должны обеспечивать функционирование непроницаемых киллзон. ВС РФ научились, ну или пытаются учиться, скрытно их преодолевать.
И судя по всему здесь не обошлось без «Рубикона». Я неоднократно теоретизировал, что успешно наступать очень легко: нужно всего лишь заранее выявить позиции украинских БЛАшников, а затем перед штурмом уничтожить или хотя бы подавить их не дав запускать дроны. Звучит легко, а сделать сложно, всё по Клаузевицу.
В посте про «Рубикон» я приводил статистику: @artjockey2230
На первом месте у них поражения ПВД, на втором месте — это как раз средства связи. Есть целые подборки ударов только по средствам связи: @icpbtrubicon393
И вот такая системная работа по антеннам и ретрансляторам без сомнений снижает эффективность работы украинских БЛАшников, то есть эффективность киллзон снижается, что и позволяет их пройти оказавшись в тылу.
Учитывая тесты плащей ещё зимой, тактика разрабатывалась давно, где-то тестировалась, а сейчас стала применяться на фронте в разных местах и масштабно. Так что ждём других прорывов.
Там же я кратко написал о «просачивании», затем и сами Дипстейт написали про это пост.
Похоже мы наблюдаем новую тактику ВС РФ, которую прямо сейчас пытаются обкатывать на фронте. Речь идёт о глубоком просачивании за линию фронта относительно больших масс пехоты.
Вместо штурмов посадка за посадкой малым штурмовым группам ставится задача не воевать, а сразу пройти как можно дальше вглубь украинских позиций, накопиться в достаточно количестве, и затем создать хаос в тылу ВСУ.
Deepstate сообщает, что такую тактику применили в Покровске:
??Было сформировано 3 тактические группы по 50 человек в каждой (150 всего);
??Задачей было создать панику и вынудить ВСУ убежать из города, как это было в Селидово;
??Всего путь до Покровска занял 14 суток, в среднем за день просачивание происходило на 600 метров;
??У групп была хорошая координация, они знали каждый про каждого, для передвижения использовали те самые смешные плащи: @artjockey_lite1178
??Снабжение едой и водой через сбросы с БПЛА.
Потом Deepstate рассказывают, что операция провалилась, из 150 человек 120 были уничтожены, хотя и спровоцировала проблемы. Выжившие с 19 июля стали вступать в бои. Речь, видимо, про это: @artjockey_lite1221
Оставшихся же ищут до сих пор, вчера было видео, как украинские штурмовики из «Скалы» берут в плен такого «диверсанта» глубоко в центре Покровска.
Ряд других источников сообщает, что на самом деле внутри Покровска хаос и очаговая оборона ВСУ, как раз из-за этого просачивания в том числе, а сообщения про «уничтоженные ДРГ» в основном фейковые.
Получается такая ситуация: когда появились первые сообщения о нахождении российских солдат в черте города, то украинское командование посчитало это прорывом фронта и отправило туда резервы, чтобы стабилизировать ситуацию и выбить прорвавшихся.
Ситуацию именно по фронту стабилизировать удалось, фронт проходит по южным окраинам в районе сёл Леонтовичи-Троянда. Вот только из-за низкой плотности пехоты этот фронт проницаем, а оттого де-факто не существует, за ним есть лишь очаговая, а не сплошная оборона ВСУ, и некое количество российских солдат, скорее всего со стороны Украины никто не знает точно сколько их и где они в Покровске.
Есть основания считать, что в районе Золотых Колодезей случилось такое же просачивание, так как «серая зона» там появилась даже у Дипстейт, а вот сообщений о каких-то масштабных штурмах не было.
Что очень важно: это не свидетельство отсутствия у ВСУ людей как таковых, это следствие характера войны. У обеих сторон сейчас первая линия крайне разрежена, позиции пехоты — это отдельные норы-НПшки в посадках, откуда солдаты лишний раз не вылазят, потому что держать больше людей там просто невозможно. Про это, например, на днях писал Майкл Кофман, о чём у меня был пост: @artjockey2229
Основной останавливающей силой являются дроноводы, которые должны обеспечивать функционирование непроницаемых киллзон. ВС РФ научились, ну или пытаются учиться, скрытно их преодолевать.
И судя по всему здесь не обошлось без «Рубикона». Я неоднократно теоретизировал, что успешно наступать очень легко: нужно всего лишь заранее выявить позиции украинских БЛАшников, а затем перед штурмом уничтожить или хотя бы подавить их не дав запускать дроны. Звучит легко, а сделать сложно, всё по Клаузевицу.
В посте про «Рубикон» я приводил статистику: @artjockey2230
На первом месте у них поражения ПВД, на втором месте — это как раз средства связи. Есть целые подборки ударов только по средствам связи: @icpbtrubicon393
И вот такая системная работа по антеннам и ретрансляторам без сомнений снижает эффективность работы украинских БЛАшников, то есть эффективность киллзон снижается, что и позволяет их пройти оказавшись в тылу.
Учитывая тесты плащей ещё зимой, тактика разрабатывалась давно, где-то тестировалась, а сейчас стала применяться на фронте в разных местах и масштабно. Так что ждём других прорывов.
1681
330 65.6K
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram