avatar
artjockey
@artjockey
02.08.2025 17:34
У «Рубикона» сегодня первая годовщина, в честь чего они выпустили ролик, где презентовали себя.

Обращает внимание, что центр имеет сугубо гражданскую структуру, складывается ощущение, что они намеренно избегают даже военной терминологии. Не услышал в видео «взвод», «батальон», «штаб», у них отряды, группы, аналитические отделы и так далее.

Даже по ролику видно, что основное достижение центра — это не количественное и не техническое улучшение, а организационное. Ранее оператор БПЛА в ВС РФ был одновременно и оператором, и инженером, и сапёром, и разведчиком (при этом по документам будучи каким-нибудь гранатомётчиком), а в «Рубиконе» все эти функции разделены. Оператор в основном только управляет дроном, который ему готовят. Разведка — отдельно, инженер — отдельно. Параллельно выстроены вертикальные связи, тоже в видео прямо упоминается, что разведка и поражение работают напрямую между собой, оператор ударного дрона получает целеуказание напрямую от разведывательного, может сам подключиться к трансляции и имеет возможность поразить цель без разрешения вышестоящего командира.

Всего в «Рубиконе» 12 отрядов, вероятно в процессе развёртывания до полков, плюс на их базе проходят обучения отряды уже из различных ГВ, которые потом возвращаются назад в свои части и структурно в состав центра не входят.

Внутри себя «Рубикон» имеет отдельные отряды, которые занимаются каким-то одним типом БПЛА: FPV, разведчики, Ланцеты, ударные самолётного типа, зенитчики, новый отдел по борьбе с БЭКами и применению БЭКов. Плюс у них свои группы эвакуация, своя служба снабжения и аналитический центр. Также в видео упоминается собственная РЭР.

Интересно, что отдел по борьбе и применению БЭКов был создан совсем недавно, в апреле-мае.

Также интересно, что хотя в роликах мелькают наземные роботизированные средства, как отдельное направление они пока не упоминаются.

Статистику «Рубикона» собирает ЛА: https://lostarmour.info/tags/rubicon
Но это только открытые данные. В ролике центр приводит свой график. Всего
??За год поражено чуть больше 24 тысяч целей;
??47% или 11371 это пункты временной дислокации, то есть блиндажи, здания, подвалы и так далее;
??14% или 3336 средства связи, РЭБ, РЭР, антенны, РЛС и так далее;
??13% или 3205 автомобилей;
??8% или 1907 человек живая сила;
??8% или 1854 это БПЛА.
Остальное это бронетехника, артиллерия и инженерные машины.

По статистике видно, что «Рубикон» практически не работает по живой силе как таковой, 1907 поражений, даже не убитых, за год — это почти ничего.

Похоже, что основная задача «Рубикона» — это поддержка своей пехоты, то есть противодействие украинским БЛАшникам (на втором месте в статистике это антенны) и подавление сопротивления на предполагаемых позициях. А также удары по логистике, что мы видели на примере Суджи, первой операции ВС РФ, где «Рубикон» сыграл ключевую роль. В статистике это третья по размеру категория в виде 3205 поражённых автомобилей за год.

Если данные за год кажутся относительно небольшими, речь идёт о дате создания, когда в «Рубиконе» было всего несколько человек и он формировался как научно-технический, а не боевой центр. Статистика от ЛостАрмора интересна тем, что показывает интенсивность, так видно, что полноценно на фронте «Рубикон» появился только в феврале этого года, а с июня случился количественный рост, если судить по статистике.
emoji 1642
782 59.1K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

artjockey

77.9K
Пишу про войны, политику, историю.

https://t.me/artjockey_lite — второй канал для небольших тематических заметок.

Прямая связь: https://t.me/artjockey_bot

Подписка на платный канал:
https://t.me/artjockeyp_bot
https://boosty.to/artjockey
Открыть в Telegram