avatar
Alfa Wealth
@alfawealth
28.08.2025 17:09
Как работает брокерский счёт в ОАЭ

На этой неделе я уделил много внимания зарубежному рынку акций. Не секрет, что, в условиях санкций и ограничений, большое количество инвесторов, которые раньше без проблем покупали иностранные активы в России, вынуждены были открыть брокерские счета в дружественных странах. Один из моих знакомых сделал это в ОАЭ и уже почти два года торгует там. Переговорил с ним, чтобы понять, насколько это удобно и как это работает. Ну и, самое главное, стоит ли оно того.

Вот что я узнал:

У брокера есть все необходимые лицензии и разрешения. Счета открыты в крупнейшем банке ОАЭ - First Abu Dhabi Bank (FAB). В своё время, этот факт стал одним из основных: хотелось выбрать надёжного и понятного брокера. Сейчас на финансовом рынке ОАЭ представлено довольно много «странных и непонятных» организаций.

Брокер предоставляет доступ ко всему миру, включая Китай. России, понятно, нет, но для наших соотечественников – это не проблема. Удобно то, что брокер даёт доступ к местному рынку ОАЭ. Этого, как правило, не будет, если открывать счёт в другой дружественной стране. В то же время на этом рынке есть много интересных возможностей, как в акциях, так и в облигациях, и, самое главное, никаких «недружественных» депозитарных цепочек.

Есть возможность участвовать в IPO. Знакомый участвовал через брокера в IPO Figma, а также в нескольких IPO на местном рынке (компаний из ОАЭ). Но нет никаких предложений по PRE-IPO. Брокер с этим не работает. Приходится ограничиваться российскими идеями.

Через брокера можно размещать депозиты в FAB, что удобно. Не нужно открывать отдельный банковский счёт. Ставки выгодные, поэтому часть средств мой собеседник держит именно в таких депозитах.

Есть что-то вроде РЕПО. Деньги, которые пришли, например, в виде купонов, не лежат просто так на счёте. Они уходят в ежедневное размещение и приносят доход. Это очень удобно: упал купон и не нужно сразу же отслеживать это и решать, куда разместить средства. Деньги работают автоматически и приносят доход.

Вход на площадку от $500 тыс., но требуется подтвердить, что владеете активами не менее чем на $1 млн. Эти суммы существуют «не просто так», это – требование местного законодательства для того, чтобы считаться квалинвестором (не менее $1 млн активов + опыт на финансовых рынках). Но фондировать счёт у брокера можно постепенно.

Про логистику денег из РФ. Мой знакомый в основном пополняет счёт рублями из российского несанкционного банка. Сейчас ситуация со сроками улучшилась и деньги приходят за два дня. Несколько месяцев назад с этим наблюдались проблемы и срок зачисления доходил до 12 дней. Поступившие рубли конвертируются в валюту. «На круг» с учётом конвертации затраты составляют 2,5%. Обратно – всё тоже самое, но в обратной последовательности. Рубли приходят в тот же несанкционный банк. Таким образом, каких-то критических проблем с «вводом – выводом» не замечено.

Был кейс перевода денег с закрывающегося счёта в Швейцарии. Деньги прошли и поступили на счёт без проблем. Предварительно брокеру были предоставлены все документы по этому счёту. При этом у знакомого моего собеседника не получилось переставить тому же брокеру портфель из UBS, так как в банке он был сегрегирован, как «принадлежащий русскому инвестору». Но, если бы таких ограничений не было, то, скорее всего, брокер принял бы этот портфель.

Понятно, что опыт моего знакомого очень субъективный и сильно зависит от юрисдикции и самого брокера. Тем не менее, за что купил, за то и продаю.

Брокера не называю намеренно, т.к. не хочу делать рекламы. К тому это пост не про то, что «есть такой классный брокер», а про то, как вообще может происходить инвестирование через профучастника из ОАЭ. Нужно ли всё это – решать только вам.

И, разумеется, не забывайте, что с открытием брокерского счёта за рубежом у вас появляются определённые обязанности в России. К слову, мой знакомый, за счёт отчитывается. Говорит, что никаких непреодолимых сложностей с этим не возникает. И в этом я с ним полностью согласен.

?? Удачных инвестиций!

#Иностранный_Контур
? 22
? 16
28 8.9K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

Alfa Wealth

57.1K
Заявление № 6854877281.
Алексей Климюк. Рекламу не даю. Платных каналов не веду. Курсы не продаю. Доступен по телефону Альфа-Капитала.
Открыть в Telegram