Alfa Wealth
@alfawealth
?? Рост + Дивиденды
Если вы следите за моими еженедельными обзорами рынка облигаций, то знаете, что в последнее время я рекомендую присмотреться к ОПИФ «Альфа-Капитал Облигации с выплатой дохода». Почему? Ответ прост: сейчас общий долгосрочный тренд российского рынка направлен вверх, но из-за постоянно меняющегося новостного фона движение это очень волатильно и сопровождается значительными просадками. Такие коррекции открывают хорошие возможности для покупки временно дешевеющих активов. Следовательно, фонд, который периодически выводит на пайщиков кэш от полученных купонов, – отличная тактическая идея. У вас всегда будут деньги, чтобы закупиться.
С акциями всё сложнее. Давно известно, что на рынке есть акции роста, которые покупают ради будущего увеличения цен на бумаги, и дивидендные акции, которые держат ради стабильного денежного потока. Проблема в том, что в текущих российских реалиях высокие дивиденды не являются надёжной величиной. В качестве примера можно вспомнить массовый отказ компаний от выплаты дивидендов за 2024 г.
Фонды на акции, которые регулярно выводят дивиденды, подвержены двойному риску. С одной стороны, они не могут значительные средства инвестировать в истории роста, т.к. тогда не с чего будет платить пайщикам. А с другой стороны, даже, казалось бы, проверенные дивидендные имена могут вдруг «подвести».
Поэтому я никогда не советовал инвестировать в паи фондов на российские акции, которые выводят полученные дивиденды. Как показывает практика, такие фонды очень часто проигрывают в полной доходности фондам на широкий рынок. Да, пайщики получают какие-то деньги, но зачастую не те, на которые рассчитывали.
Поэтому хочу вам напомнить про альтернативу – БПИФ Альфа-Капитал Управляемые акции с выплатой дохода (тикер AKIE). Подробно о данном фонде я уже рассказывал здесь.
AKIE — это фонд на российские акции, который выплачивает кэш пайщикам. Но, в отличие от большинства своих конкурентов, выплаты, которые делает AKIE по итогам квартала, не привязаны к полученным в фонд дивидендам.
Фонд выплачивает индексный дивиденд за квартал — разницу между динамикой индекса полной доходности Мосбиржи (с учётом дивидендов) и обычного индекса Мосбиржи (без дивидендов). Независимо от того, сколько сам фонд получил или не получил дивидендов.
Такой метод расчёта выплат решает две проблемы. Фонду это позволяет формировать портфель, выбирая лучшие истории по соотношению потенциальной доходности к риску, без привязки к необходимости покупать только дивидендные имена и проходить через отсечку (все мы знаем, что гэп может не закрываться очень долгое время). А пайщикам это позволяет всегда получать среднюю дивидендную доходность по российскому рынку (не опасаясь случаев, когда вы купили в портфель бумаги эмитента, а он отказался от выплаты или сделал её в меньшем, чем рассчитывал рынок, объёме).
В итоге вы получаете ставку на лучшие истории роста рынка с рыночной дивидендной доходностью. И, по-моему, это хорошая идея.
Фонд работает недавно, но уже показывает достойные результаты: его доходность опережает индекс на 1%, а аналогичные фонды, которые просто выводят полученные дивиденды, — на 4–8%.
AKIE уже сделал две выплаты, и впереди третья — за второй квартал 2025 года. Ожидается, что расчётная доходность к выплате может составить более 2% (разница между МОЕХ и CMTFR).
На прикреплённой картинке — ТОП-10 позиций фонда (на 10 июня). Как видим, с учётом укрепления рубля, неустойчивости цен на нефть и рисков для глобальной экономики из-за тарифных войн (и как следствие рисков для остальных commodities) в структуре портфеля преобладают качественные растущие истории внутреннего спроса. Зацикленности исключительно на дивидендных именах нет. А это значит, что пайщики получат как выгоду от роста акций (через рост цены пая), так и среднюю дивидендную доходность российского рынка (через выплаты с фонда).
Мне кажется, что это WiN-WiN.
#Фонды
Если вы следите за моими еженедельными обзорами рынка облигаций, то знаете, что в последнее время я рекомендую присмотреться к ОПИФ «Альфа-Капитал Облигации с выплатой дохода». Почему? Ответ прост: сейчас общий долгосрочный тренд российского рынка направлен вверх, но из-за постоянно меняющегося новостного фона движение это очень волатильно и сопровождается значительными просадками. Такие коррекции открывают хорошие возможности для покупки временно дешевеющих активов. Следовательно, фонд, который периодически выводит на пайщиков кэш от полученных купонов, – отличная тактическая идея. У вас всегда будут деньги, чтобы закупиться.
С акциями всё сложнее. Давно известно, что на рынке есть акции роста, которые покупают ради будущего увеличения цен на бумаги, и дивидендные акции, которые держат ради стабильного денежного потока. Проблема в том, что в текущих российских реалиях высокие дивиденды не являются надёжной величиной. В качестве примера можно вспомнить массовый отказ компаний от выплаты дивидендов за 2024 г.
Фонды на акции, которые регулярно выводят дивиденды, подвержены двойному риску. С одной стороны, они не могут значительные средства инвестировать в истории роста, т.к. тогда не с чего будет платить пайщикам. А с другой стороны, даже, казалось бы, проверенные дивидендные имена могут вдруг «подвести».
Поэтому я никогда не советовал инвестировать в паи фондов на российские акции, которые выводят полученные дивиденды. Как показывает практика, такие фонды очень часто проигрывают в полной доходности фондам на широкий рынок. Да, пайщики получают какие-то деньги, но зачастую не те, на которые рассчитывали.
Поэтому хочу вам напомнить про альтернативу – БПИФ Альфа-Капитал Управляемые акции с выплатой дохода (тикер AKIE). Подробно о данном фонде я уже рассказывал здесь.
AKIE — это фонд на российские акции, который выплачивает кэш пайщикам. Но, в отличие от большинства своих конкурентов, выплаты, которые делает AKIE по итогам квартала, не привязаны к полученным в фонд дивидендам.
Фонд выплачивает индексный дивиденд за квартал — разницу между динамикой индекса полной доходности Мосбиржи (с учётом дивидендов) и обычного индекса Мосбиржи (без дивидендов). Независимо от того, сколько сам фонд получил или не получил дивидендов.
Такой метод расчёта выплат решает две проблемы. Фонду это позволяет формировать портфель, выбирая лучшие истории по соотношению потенциальной доходности к риску, без привязки к необходимости покупать только дивидендные имена и проходить через отсечку (все мы знаем, что гэп может не закрываться очень долгое время). А пайщикам это позволяет всегда получать среднюю дивидендную доходность по российскому рынку (не опасаясь случаев, когда вы купили в портфель бумаги эмитента, а он отказался от выплаты или сделал её в меньшем, чем рассчитывал рынок, объёме).
В итоге вы получаете ставку на лучшие истории роста рынка с рыночной дивидендной доходностью. И, по-моему, это хорошая идея.
Фонд работает недавно, но уже показывает достойные результаты: его доходность опережает индекс на 1%, а аналогичные фонды, которые просто выводят полученные дивиденды, — на 4–8%.
AKIE уже сделал две выплаты, и впереди третья — за второй квартал 2025 года. Ожидается, что расчётная доходность к выплате может составить более 2% (разница между МОЕХ и CMTFR).
На прикреплённой картинке — ТОП-10 позиций фонда (на 10 июня). Как видим, с учётом укрепления рубля, неустойчивости цен на нефть и рисков для глобальной экономики из-за тарифных войн (и как следствие рисков для остальных commodities) в структуре портфеля преобладают качественные растущие истории внутреннего спроса. Зацикленности исключительно на дивидендных именах нет. А это значит, что пайщики получат как выгоду от роста акций (через рост цены пая), так и среднюю дивидендную доходность российского рынка (через выплаты с фонда).
Мне кажется, что это WiN-WiN.
#Фонды
? 18
? 2
18 7.9K
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram