avatar
Alfa Wealth
@alfawealth
29.09.2024 18:53
emoji Новый фонд от Альфа-Капитал с выплатой дохода

Рассказываю про новый фонд от АК – БПИФ Альфа-Капитал Управляемые акции с выплатой дохода (AKIE). Фонд для нашего рынка уникальный. Часто говорят: «аналогов нет». И это именно та история, когда аналогов действительно нет…

Инвестиционная идея
Фонд инвестирует в бумаги российских и квазироссийских компаний. Все сделки на Мосбирже, инфраструктурных рисков нет. Часть прибыли фонда выплачивается пайщикам. На первый взгляд ничего необычного, не так ли?

Уникальность AKIE кроется в механизме выплат. Мы знаем, что на рынке есть ПИФы на акции с выплатами дохода. Всех их объединяет одно: доходы пайщикам выплачиваются из дивидендов, полученных фондом. Поэтому данные фонды преимущественно покупают акции тех компаний, от которых можно ждать хороших выплат.

Хотя это логичный подход, у него есть свои недостатки.

Во-первых, игнорирование историй роста. Возьмём, к примеру, OZON. Эта компания не платит дивиденды, но с начала года, несмотря на коррекцию, показывает доходность более 16%. Яндекс, который только-только начинает свою дивидендную историю, за тот же период вырос под 60%.

Участвовали ли в этом росте классические фонды с выплатами? Скорее нет, чем да. Для того, чтобы было из чего выплачивать доходы, эти фонды были вынуждены фокусироваться на дивидендных историях. А там, за редкими исключениями, попросту не было подобных доходностей даже с учётом выплаченных дивидендов.

Во-вторых, проблема гэпа. Когда мы инвестируем в дивидендные истории, часто бывает так, что, покупая бумагу под выплату, мы попадаем на гэп и падаем сильно ниже цены отсечки (последние примеры – НЛМК, Северсталь). Поэтому часто бумаги выгоднее продать до отсечки, прокатившись на росте стоимости в преддверии дивидендов (к слову, часть этого роста как раз и обеспечивают фонды, заходящие под отсечку). Таким образом, фиксируется прибыль, а позиция не попадает в гэп.

Однако фонды с выплатами так не поступают. Им важно получить дивиденды, чтобы распределить их на пайщиков. А потому доходность позиций таких фондов часто страдает от гэпа.

Главное отличие AKIE заключается в том, что, являясь фондом, который выплачивает доход пайщикам, он будет делать акцент на истории роста. Но при этом пайщики будут получать ежеквартальные выплаты.

AKIE не привязан к выплатам дивидендов и может покупать в свой портфель компании, которые являются перспективными с точки зрения роста, даже если они не будут платить дивиденды. Но пайщик фонда всё равно получит выплату, которая будет рассчитана из общих показателей дивидендных выплат компаний, включённых в индекс Мосбиржи (о механике расчётов см. ниже).

При этом AKIE как БПИФ является котируемым ликвидным инструментом, который даёт защиту от инфляции (т.к. инвестирует в акции).

Аналогов у AKIE на нашем рынке действительно нет. Паи фонда можно купить на бирже уже сейчас. Есть возможность получить все доступные налоговые льготы (ЛДВ, ИИС и пр.).

Пообщался с управляющим фондом – Дмитрием Скрябиным. По его словам, основной минус существующих фондов с выплатами – это привязка к дивидендам. Покупая такие фонды, пайщики хотят выплат (иначе они бы покупали фонды без выплат, которые реинвестируют поступившие дивиденды). Поэтому УК таких фондов оказывается заложником ситуации: они вынуждены игнорировать истории роста и часто страдают от гэпа. В результате, выплаты, конечно, производятся, но доходность самого пая находится под постоянным давлением, а это важный момент для инвестора: зачем вкладывать в то, что, хотя и приносит какие-то выплаты, но практически не растёт в цене?

Продолжение
? 30
? 1
36 10K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

Alfa Wealth

57.1K
Заявление № 6854877281.
Алексей Климюк. Рекламу не даю. Платных каналов не веду. Курсы не продаю. Доступен по телефону Альфа-Капитала.
Открыть в Telegram