artjockey
@artjockey
Логичное продолжение дневного поста о дальних ударах, а точнее о том, что именно сейчас бомбит Россия, если не электростанции.
В последние уже несколько месяцев активно наносятся удары по украинский железнодорожной инфраструктуре. Например в последнем ракетном ударе МО РФ упоминали как раз тяговые подстанции кроме объектов ВПК, но так же бомбят и непосредственно локомотивы и депо с локомотивами. В ночь на сегодня по сообщению уже самой Украины БПЛА атаковали депо в Сумах, Чернигове и Одессе.
А Чернигове ещё и отключения света, что совокупно могло бы выглядеть как подготовка к чему-то большему, но вряд ли. Учения в Белоруссии закончились, информации о новых наступательных группировках ВС РФ нет, да и удлинять фронт новым плацдармом в отрыве от остального фронта нет большого смысла.
Суть это стратегии пока не до конца понятна. Конечно звучит довольно логично, что во время войны нужно бомбить железные дороги врага, но нынешняя война имеет свои особенности, она очень медленная и далеко не такая интенсивная, чтобы обстрел железных дорог мог всерьёз повлиять на снабжение противника на длинной дистанции. А на коротком отрезке времени, когда воюют малые пехотные группы двигаясь на 5 километров за месяц, задержки и даже полные остановки поездов ни на что в итоге не влияют.
И это работает в обе стороны, о чём я писал здесь: @artjockey2239
Украина летом пыталась уничтожить российскую железнодорожную инфраструктуру, по которой может снабжаться именно фронт, но это ни к каким заметным последствиям не привело. Да, может быть где-то более напряглись штабы и снабженцы, но едва ли это повлияло на темпы и характер наступления. В обратную сторону скорее всего будет так же.
Возможно проблемы возникнут для стабильности и регулярности гражданских и пассажирских перевозок, однако пока и они незначительны. Сразу после обстрелов в расписании украинских поездов возникают задержки в несколько часов, но они быстро рассасываются. При системности ударов конечно проблемы усугубятся, но будет ли эта системность пока сложно сказать.
Отсюда можно было бы сделать вывод, что цель на самом деле не сорвать снабжение ВСУ, а нанести ущерб экономике и поднять социальное напряжение, однако пока не видно, чтобы целенаправленно атаковалась гражданская инфраструктура, не считая, конечно, сопутствующего ущерба.
На видео пример атаки на эшелон с военной техникой в конце сентября, и вот он достаточно интересен. Атаковали его Герани с управлением, и сделали это прямо на ходу. Первый БПЛА поразил локомотив, а потом налетели новые, причём видео транслировалось оператору, а сам дрон вероятно управлялся. Впрочем есть предположение, что наводиться на цель он может и самостоятельно благодаря компьютерному зрению, уже в июне этого года украинцы показывали обломки с процессорами Nvidia Tegra, такие же стоят и в «Ланцетах», где автоматическую доводку реализовали достаточно давно.
Этот удар с видео был нанесён как раз в Черниговской области примерно в 200 км от линии фронта, но украинский военный инженер Сергей «Флеш» сообщает, что управление по этой технологии должно работать на расстоянии до 400 км, что потенциально позволяет поражать цели не только на всём Левобережье Днепра, но и довольно глубоко с другой стороны реки, вплоть до Винницы-Житомира, если считаем, что связь не от места запуска, а от передатчика в районе линии фронта. Также очевидно, что подобные Шахиды не могут и вряд ли будут атаковать мелкие объекты, для этого есть FPV на оптоволокне и Ланцеты, которые с ретрансляторами летают на сотню километров, но могут атаковать как раз поезда на ходу или те же мобильные огневые группы.
Но возвращаясь к теме ударов по железной дороге — пока к их эффективности я отношусь скептически даже на уровне создания проблем в обществе и экономике. То, что это не окажет заметного влияния на фронт можно утверждать почти наверняка, не тот характер войны.
В последние уже несколько месяцев активно наносятся удары по украинский железнодорожной инфраструктуре. Например в последнем ракетном ударе МО РФ упоминали как раз тяговые подстанции кроме объектов ВПК, но так же бомбят и непосредственно локомотивы и депо с локомотивами. В ночь на сегодня по сообщению уже самой Украины БПЛА атаковали депо в Сумах, Чернигове и Одессе.
А Чернигове ещё и отключения света, что совокупно могло бы выглядеть как подготовка к чему-то большему, но вряд ли. Учения в Белоруссии закончились, информации о новых наступательных группировках ВС РФ нет, да и удлинять фронт новым плацдармом в отрыве от остального фронта нет большого смысла.
Суть это стратегии пока не до конца понятна. Конечно звучит довольно логично, что во время войны нужно бомбить железные дороги врага, но нынешняя война имеет свои особенности, она очень медленная и далеко не такая интенсивная, чтобы обстрел железных дорог мог всерьёз повлиять на снабжение противника на длинной дистанции. А на коротком отрезке времени, когда воюют малые пехотные группы двигаясь на 5 километров за месяц, задержки и даже полные остановки поездов ни на что в итоге не влияют.
И это работает в обе стороны, о чём я писал здесь: @artjockey2239
Украина летом пыталась уничтожить российскую железнодорожную инфраструктуру, по которой может снабжаться именно фронт, но это ни к каким заметным последствиям не привело. Да, может быть где-то более напряглись штабы и снабженцы, но едва ли это повлияло на темпы и характер наступления. В обратную сторону скорее всего будет так же.
Возможно проблемы возникнут для стабильности и регулярности гражданских и пассажирских перевозок, однако пока и они незначительны. Сразу после обстрелов в расписании украинских поездов возникают задержки в несколько часов, но они быстро рассасываются. При системности ударов конечно проблемы усугубятся, но будет ли эта системность пока сложно сказать.
Отсюда можно было бы сделать вывод, что цель на самом деле не сорвать снабжение ВСУ, а нанести ущерб экономике и поднять социальное напряжение, однако пока не видно, чтобы целенаправленно атаковалась гражданская инфраструктура, не считая, конечно, сопутствующего ущерба.
На видео пример атаки на эшелон с военной техникой в конце сентября, и вот он достаточно интересен. Атаковали его Герани с управлением, и сделали это прямо на ходу. Первый БПЛА поразил локомотив, а потом налетели новые, причём видео транслировалось оператору, а сам дрон вероятно управлялся. Впрочем есть предположение, что наводиться на цель он может и самостоятельно благодаря компьютерному зрению, уже в июне этого года украинцы показывали обломки с процессорами Nvidia Tegra, такие же стоят и в «Ланцетах», где автоматическую доводку реализовали достаточно давно.
Этот удар с видео был нанесён как раз в Черниговской области примерно в 200 км от линии фронта, но украинский военный инженер Сергей «Флеш» сообщает, что управление по этой технологии должно работать на расстоянии до 400 км, что потенциально позволяет поражать цели не только на всём Левобережье Днепра, но и довольно глубоко с другой стороны реки, вплоть до Винницы-Житомира, если считаем, что связь не от места запуска, а от передатчика в районе линии фронта. Также очевидно, что подобные Шахиды не могут и вряд ли будут атаковать мелкие объекты, для этого есть FPV на оптоволокне и Ланцеты, которые с ретрансляторами летают на сотню километров, но могут атаковать как раз поезда на ходу или те же мобильные огневые группы.
Но возвращаясь к теме ударов по железной дороге — пока к их эффективности я отношусь скептически даже на уровне создания проблем в обществе и экономике. То, что это не окажет заметного влияния на фронт можно утверждать почти наверняка, не тот характер войны.
1382
110 63.6K
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram