Украина вторую неделю активно атакует железнодорожную инфраструктуру РФ. OSINTеры насчитали уже 12 атак за последние две недели, включая и сегодняшнюю ночь. Атакуются подстанции, ж\д развязки, диспетчерские.
Карта крайне красноречива, по ней видно, что ВСУ пытаются отрезать район основного наступления ВС РФ от возможности снабжения по железной дороге. Точнее затруднить его, вызывая задержки поездов, удлиняя логистические плечи для автотранспорта и так далее.
Действия с точки Украины совершенно разумные, хотя их эффективность вызывает вопросы. Вывести из строя железную дорогу — задача крайне нетривиальная, особенно если мы говорим про снабжение войск, а не про нарушение расписания пассажирских поездов.
Например удары по железнодорожному полотну почти не имеют смысла, что показал ещё опыт ВОВ. Во-первых, оно очень быстро ремонтируется, во-вторых и без ремонта немцы прекрасно научились проводить эшелоны просто подваривая к повреждённой рельсе железный уголок. Поезд на малом ходу проезжал и следовал дальше с минимальной задержкой, а путейщики спокойно перекладывали рельсы.
При этом полностью отрезать логистику можно было бы лишь на короткий промежуток времени. Например, если бы атака на подстанции была массовой и одновременной. А здесь удары наносятся последовательно, то есть в моменте это создаст сложности, но затем логистика адаптируется. Достаточно просто собрать в районе парк тепловозов, которые смогут таскать эшелоны на время ремонта подстанций после ударов, если они продолжатся. А задержка на несколько часов или суток вряд ли сейчас может оказать критическое влияние на что-либо.
Но сегодня и Россия ответила. Около 30 Шахидов атаковали железнодорожный узел в Лозовой. На второй схеме его отметил, во-первых, это прямая ветка на Славянск, во-вторых, это узловая станция связывающая Харьков и Запорожье, то есть кратчайший путь для манёвров резервами вдоль фронта. Атакована была как сама станция с вокзалом, так и местное депо.
В общем стороны сейчас ведут взаимную рельсовую войну, за ней будет интересно наблюдать, но только если в этом будет какая-то системность, а не разовый обмен ударами. Хотя на мой взгляд ждать от неё какого-то заметного влияния на фронт не стоит, что актуально для обеих сторон.
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram