avatar
Alfa Wealth
@alfawealth
15.09.2025 16:10
emoji Осторожная ставка

Всё же несколько слов о решении ЦБ, думаю, сказать стоит. Итак, регулятор снизил ключевую ставку до 17%. У рынка была надежда на более решительный шаг, но текущие данные по инфляции, низкая безработица и то, что экономика всё ещё находится «выше траектории сбалансированного роста» (по мнению ЦБ РФ), не позволили этого сделать.

Ранее я писал, что к концу 2025 г. жду ставку в 14%. До окончания этого срока осталось ещё два заседания: 24 октября и 19 декабря. Таким образом, время для более решительных действий ещё есть, и от своего прогноза я не отказываюсь.

Повторю свою мысль, высказанную в предыдущем сообщении: сейчас ключевым показателем для инвесторов, равно как и для экономики в целом, становится курс рубля. В последние пару недель рубль довольно серьезно слабел, но это ещё не говорит о тенденции, т.к. нечто подобное происходило и перед предыдущим заседанием регулятора.

Я склоняюсь к тому, что пока мы только наблюдаем промежуточный результат спекулятивной игры на идее, что снижение ключевой ставки должно привести к ослаблению рубля. И то, что в последние дни рубль скорее укрепляется, только подтверждает эту догадку.

Отмечу, что сейчас carry trade не работает. Спекулятивный капитал уже не двигает валютный курс, а влияние самой ставки на курс сильно ослаблено и растянуто во времени. Резкое движение курса перед ожидаемым решением ЦБ РФ о ставке по своей природе спекулятивно и неустойчиво. Поэтому быстрая фиксация прибыли после заседания ЦБ РФ – это то, чего следовало ожидать.

Но это не означает, что курс попросту вернётся к ?80 за доллар США и будет там «ждать» следующего заседания регулятора. Вскоре мы можем увидеть более долгосрочные и фундаментальные процессы, которые, вероятно, будут работать в сторону постепенного ослабления рубля. За подробностями ещё раз отсылаю вас к предыдущему посту. Здесь же зафиксируем тот факт, что не нужно строить далеко идущих выводов по спекулятивным движениям в преддверии заседания ЦБ.

Что ещё из важного? По моим наблюдениям, если есть возможность действовать осторожно, то ЦБ будет действовать именно так. Да, регулятор может принять «резкое» решение, как, например, о повышении ставки с 9,5% до 20% в феврале 2022 г., но для этого нужны чрезвычайные обстоятельства. Пока таких обстоятельств нет.

Да, мы уже можем констатировать явное охлаждение российской экономики. Тем не менее инфляционные риски (рост сезонно-сглаженного показателя в августе, риск ослабления рубля из-за низких цен на нефть с соответствующими инфляционными последствиями и пр.) всё ещё довольно высоки. Поэтому от ЦБ логично ждать осторожности, в том числе и на ближайших заседаниях.

С другой стороны, такая осторожность тоже может иметь свои неприятные последствия, даже если не учитывать очевидный риск «слишком сильного переохлаждения» экономики. В частности, недавнее ускорение инфляции на фоне столь высоких процентных ставок – это явный намёк на формирование предпосылок для «инфляции предложения», которая возникает при переносе компаниями возрастающих издержек в цены. В этом случае перерыв и даже медленное снижение ключевой ставки – это довольно рискованное решение, которое на обозримом горизонте увеличивает не только вероятность рецессии, но и потенциал более резкого ослабления рубля и роста инфляции.

Поэтому, я убеждён, что до конца года нас ждут ещё два решения о снижении ставки. И, возможно, ЦБ придётся даже ускорить динамику.

В этой ситуации могу дать инвесторам следующие ориентиры:
Жду хороших результатов от облигаций на горизонте года. В эту историю вполне можно заходить.
На более длительном горизонте хорошие перспективы предлагает рынок акций. Особенно в сценарии ослаблении рубля до ?90 и чуть выше, что будет благоприятным для экспортеров. Два года «боковика» сделали российский рынок акций крайне недооцененным.
Рекомендую иметь в портфеле страховку на случай ослабления рубля (валютные облигации, золото, платина и палладий и пр.).

?? Таким образом, несмотря на неопределённость, у нашего рынка есть перспективы. Надеюсь, никто не уйдёт обиженным...

#Макро
? 47
? 2
22 7.9K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

Alfa Wealth

57.1K
Заявление № 6854877281.
Алексей Климюк. Рекламу не даю. Платных каналов не веду. Курсы не продаю. Доступен по телефону Альфа-Капитала.
Открыть в Telegram