Alfa Wealth
@alfawealth
?? Рубль и перспективы экономики
В пятницу ЦБ снизил ключевую ставку на 1%. Полагаю, для подписчиков моего канала это не стало сюрпризом, т.к. я неоднократно озвучивал доводы в пользу более осторожного снижения ключа и считал этот вариант базовым. Пожалуй, самое важное в текущей макроэкономической картине — это то, как в ближайшее время будет вести себя рубль. Давайте об этом и поговорим.
По мнению Владимира Брагина, вне зависимости от решения ЦБ, волатильность на валютном рынке будет расти. Влияние ставки на курс сейчас ослаблено и более растянуто во времени, чем обычно. Ранее снижение ставки приводило к оттоку спекулятивного капитала и, как следствие, ослаблению рубля. Сейчас, по понятным причинам, этот процесс, по крайней мере в заметных объёмах, навряд ли возможен.
С другой стороны, рынок сейчас «тонкий», объёмы торгов небольшие, поэтому даже незначительные изменения в спросе и предложении могут вызвать скачки курса.
На этом канале я много писал о том, что в ближайшие 12 месяцев рубль может умеренно ослабнуть. В первом полугодии наша валюта выглядела слишком крепкой, поэтому постепенный откат в коридор ?90–95 за доллар США выглядит, на мой взгляд, нормальным.
Однако, более сильное и резкое ослабление рубля может привести к всплеску инфляции, повышению ставки и охлаждению экономики. Есть ли риски реализации такого сценария? К сожалению, есть. Так как высокая ставка у нас сохраняется уже очень долго (и даже после пятничного решения ЦБ она не перестаёт быть высокой), существует опасность проявления т.н. инфляции предложения. Так экономисты называют вид инфляции, при котором рост цен на товары и услуги вызван не столько спросом, сколько увеличением издержек производителей.
Такая инфляция является крайне опасной, т.к. экономические агенты начинают закладывать в будущие цены повышенную стоимость фондирования, что приводит к росту цен, нечувствительному к ставке и прочим «стандартным» мерам борьбы с инфляцией. Ситуации, когда этот процесс заработал и набрал определённую силу, обычно приводят к стагфляции (сочетание стагнации в экономике и высокой инфляции). При этом одним из признаков движения к подобному сценарию является сильное и быстрое падение национальной валюты, даже несмотря на жёсткую ДКП.
Сразу обозначу, я не считаю такой сценарий базовым. Скорее всего, нас ждёт постепенное снижение ставки и разогрев экономики без девала рубля (при этом рубль, скорее всего, несколько ослабнет). Тем не менее на уровне анализа рисков следует учитывать и негативный сценарий с обвалом рубля, который запустит процессы, ведущие к охлаждению экономики и ускорению инфляции, и, в конечном итоге, падению в стагфляцию.
Внутри «плохого» сценария есть свои вариации. Так, возможен обвал рубля и разгон инфляции, но без падения экономики (например, экономические показатели могут «вытащить» экспортёры на фоне дешевеющего рубля). Тем не менее любой «плохой» сценарий всё равно плохой сценарий, т.к. негативно отразится на большинстве российских активов.
Точкой входа в «плохой» сценарий будет сильное и довольно быстрое ослабление рубля (?100+ за доллар США в течение нескольких месяцев) и реакция на это регулятора в виде повышения ставки и принятия иных мер, направленных на охлаждение экономики. Пока этого не происходит, мы по-прежнему остаёмся в рамках базового сценария, описанного выше. Тогда ставка будет плавно двигаться вниз, экономика «размораживаться», а рубль постепенно двигаться к ?90+ за доллар. Рассчитываю, что будет именно так. Тогда следующий год станет годом возможностей, а не годом больших проблем.
?? Всем удачной рабочей недели!
#Макро
В пятницу ЦБ снизил ключевую ставку на 1%. Полагаю, для подписчиков моего канала это не стало сюрпризом, т.к. я неоднократно озвучивал доводы в пользу более осторожного снижения ключа и считал этот вариант базовым. Пожалуй, самое важное в текущей макроэкономической картине — это то, как в ближайшее время будет вести себя рубль. Давайте об этом и поговорим.
По мнению Владимира Брагина, вне зависимости от решения ЦБ, волатильность на валютном рынке будет расти. Влияние ставки на курс сейчас ослаблено и более растянуто во времени, чем обычно. Ранее снижение ставки приводило к оттоку спекулятивного капитала и, как следствие, ослаблению рубля. Сейчас, по понятным причинам, этот процесс, по крайней мере в заметных объёмах, навряд ли возможен.
С другой стороны, рынок сейчас «тонкий», объёмы торгов небольшие, поэтому даже незначительные изменения в спросе и предложении могут вызвать скачки курса.
На этом канале я много писал о том, что в ближайшие 12 месяцев рубль может умеренно ослабнуть. В первом полугодии наша валюта выглядела слишком крепкой, поэтому постепенный откат в коридор ?90–95 за доллар США выглядит, на мой взгляд, нормальным.
Однако, более сильное и резкое ослабление рубля может привести к всплеску инфляции, повышению ставки и охлаждению экономики. Есть ли риски реализации такого сценария? К сожалению, есть. Так как высокая ставка у нас сохраняется уже очень долго (и даже после пятничного решения ЦБ она не перестаёт быть высокой), существует опасность проявления т.н. инфляции предложения. Так экономисты называют вид инфляции, при котором рост цен на товары и услуги вызван не столько спросом, сколько увеличением издержек производителей.
Такая инфляция является крайне опасной, т.к. экономические агенты начинают закладывать в будущие цены повышенную стоимость фондирования, что приводит к росту цен, нечувствительному к ставке и прочим «стандартным» мерам борьбы с инфляцией. Ситуации, когда этот процесс заработал и набрал определённую силу, обычно приводят к стагфляции (сочетание стагнации в экономике и высокой инфляции). При этом одним из признаков движения к подобному сценарию является сильное и быстрое падение национальной валюты, даже несмотря на жёсткую ДКП.
Сразу обозначу, я не считаю такой сценарий базовым. Скорее всего, нас ждёт постепенное снижение ставки и разогрев экономики без девала рубля (при этом рубль, скорее всего, несколько ослабнет). Тем не менее на уровне анализа рисков следует учитывать и негативный сценарий с обвалом рубля, который запустит процессы, ведущие к охлаждению экономики и ускорению инфляции, и, в конечном итоге, падению в стагфляцию.
Внутри «плохого» сценария есть свои вариации. Так, возможен обвал рубля и разгон инфляции, но без падения экономики (например, экономические показатели могут «вытащить» экспортёры на фоне дешевеющего рубля). Тем не менее любой «плохой» сценарий всё равно плохой сценарий, т.к. негативно отразится на большинстве российских активов.
Точкой входа в «плохой» сценарий будет сильное и довольно быстрое ослабление рубля (?100+ за доллар США в течение нескольких месяцев) и реакция на это регулятора в виде повышения ставки и принятия иных мер, направленных на охлаждение экономики. Пока этого не происходит, мы по-прежнему остаёмся в рамках базового сценария, описанного выше. Тогда ставка будет плавно двигаться вниз, экономика «размораживаться», а рубль постепенно двигаться к ?90+ за доллар. Рассчитываю, что будет именно так. Тогда следующий год станет годом возможностей, а не годом больших проблем.
?? Всем удачной рабочей недели!
#Макро
? 50
22 7.8K
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram