Alfa Wealth
@alfawealth
Криптовалютные перспективыСегодня курс биткоина впервые превысил 118 тысяч долларов. В этом посте поделюсь своими мыслями, почему это далеко не предел и каковы вообще перспективы у крипты как инвестиционного инструмента.
Объём транзакций в стейблкоинах (это криптовалютные токены, курс которых привязан к какому-либо активу, например к доллару, евро или унции золота) за первые три месяца 2025 года достиг $2,04 трлн, что примерно на 40% больше, чем за тот же период прошлого года. Более 61% этого объёма пришлось на токен USDT. На втором месте стейблкоин USDC с долей более 38%.
Это означает, что через сети стейблкоинов проходит больше денег, чем через Visa и Mastercard вместе взятых, а количество блокчейн-кошельков, которые хранят хотя бы $1 в стейблкоинах, больше, чем клиентов у любого банка в мире. Где-то там в этой статистике затесался и я. О своём опыте покупки USDT прямо за рубли я уже рассказывал много раз, в частности здесь. Ещё раз повторю, что публично сервис, который я использую, не озвучивается, из-за того, что это может быть расценено как реклама, в связи с чем мне придётся регистрироваться, получать идентификатор и пр.
Но сейчас не об этом. Главная мысль этого поста в следующем – я считаю, что у российского инвестора крипта или продукты на неё должны быть в портфеле. Это тем более актуально в условиях, когда мы сильно ограничены в покупках активов, не завязанных на российском рынке, а географическая диверсификация – это важный принцип при формировании любого портфеля.
К тому же «криптовалютные скрепы» у нас довольно сильно развиты. Из года в год я читаю новости, о том, что россияне занимают одно из ведущих мест по майнингу в мире. И это хорошо, т.к. показывает, что мы открыты, любопытны и готовы в самых непростых условиях использовать новые возможности быстрее и лучше многих иных.
Главный вопрос – во что, собственно, инвестировать. Для себя я уже давно определился – в биткоин (либо инвестиционные продукты на биткоин).
К сожалению, общим местом стало то, что биткоин называют «новым золотом». И это сбивает с толку. У биткоина и золота разные факторы влияния, и в условиях повышенного стресса на рынке золото ведёт себя более стабильно, а потому считается защитным активом. В свою очередь, биткоин, со средней недельной волатильностью 53,62% (по данным за 2024 г.) никого по определению защитить не может. Ценовые движения биткоина ближе всего к акциям технологических компаний, хотя и не повторяют их в полной мере. Таким образом, биткоин – это скорее «новый Apple», или «новая NVIDIA». Это история про возможность много заработать на длинном горизонте, перетерпев повышенную волатильность актива, включая грандиозные коррекции.
Поэтому биткоин на сегодня это один из лучших активов под стратегию «купил и забыл». Правда, при этом вам придётся иметь железные нервы. Согласитесь, было бы отлично, если бы вы купили акции NVIDIA десять лет назад, пусть даже вы и сделали это на тогдашнем локальном пике. Сегодня вы смогли бы зафиксировать фантастическую доходность. Однако, много ли вы знаете инвесторов, из числа купивших NVIDIA в 2015 г. и «досидевших» в бумагах до нашего времени несмотря на все кризисы и коррекции?
Россияне не любят долгосрочные инвестиции. И это проблема. Тем более, что лучшая стратегия заработка на биткоине именно долгосрочная. Покупать сейчас на короткий срок, когда актив на пике – такая себе идея. Особенно с учётом рекордно высокой волатильности.
Тем не менее, если вы готовы зайти в актив на действительно значительный срок (от пяти лет) и полагаете, что волатильность вас психологически не поломает, то, на мой взгляд, биткоин – это один из самых перспективных активов. Если же пять лет слишком много, волатильность пугает, но хочется получить доход, который может предложить данный актив, то обратите внимание на продукт «Альфа Криптогоризонты» (рассказывал здесь). Там вы получите полную защиту капитала и валютный множитель без потолка в обмен на часть потенциального роста биткоина (точнее, ETF на биткоин).
#Крипто
??Продолжение ниже
? 14
? 8
27 6.9K
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram