avatar
Alfa Wealth
@alfawealth
16.04.2025 17:11
emoji Инвестиционный кейс НОВАТЭКа

НОВАТЭК – одна из крупнейших российских энергетических компаний, которая входит в мой портфель ТОП-10 с долей в 5%. На днях компания представила предварительные производственные показатели за первый квартал текущего года. Давайте рассмотрим эти данные и попытаемся определить, как выглядит инвестиционный кейс НОВАТЭКа на фоне снижения цен на сырьё и крепкого рубля.

Основные производственные показатели компании:

emoji Добыча газа выросла на 1,1% г/г.
emoji Общий объём продажи природного газа, включая СПГ, достиг 21,48 млрд куб. м, что на 0,1% превышает аналогичный показатель годом ранее.
emoji Добыча жидких углеводородов в первом квартале 2025 года прибавила 0,6% г/г.
emoji Общий объём реализации жидких углеводородов вырос на 5,4%.
emoji Объём переработки деэтанизированного газового конденсата увеличился на 1,9% г/г.

Согласно информации Bloomberg, в апреле компания могла возобновить производство на заводе «Арктик СПГ-2», который был закрыт с октября прошлого года. В обосновании этой информации приводятся появившиеся факелы, свидетельствующие о сжигании топлива. Если это так, то в следующем квартале можно ждать более позитивного отчёта.

Недавно правительство России подготовило обновлённую энергетическую стратегию, в которой содержится как минимум два ключевых момента, касающихся НОВАТЭКа:

Первое: ожидается, что три проекта НОВАТЭКа по производству СПГ – «Арктик СПГ-1», «Мурманский СПГ» и «Обский СПГ» – будут запущены до 2030 года. Думаю, что указанная позиция, скорее всего была согласована с компанией, а значит озвученные планы реальны.

Второе: новая стратегия предполагает возможность экспорта трубопроводного газа независимыми газодобывающими компаниями через единый экспортный канал. Сейчас монопольным правом на трубопроводный экспорт газа обладает Газпром, но это должно измениться.

Согласно стратегии, Россия не планирует значительно увеличивать добычу и экспорт нефти в ближайшие 25 лет, однако ситуация с газом иная: РФ стремится существенно нарастить добычу и экспорт природного газа и СПГ в следующие десятилетия. Понятно, что НОВАТЭК – бенефициар этого процесса.

Дивиденды НОВАТЭКа – не гарантия высокой доходности. Совет директоров компании в марте рекомендовал выплатить дивиденды за 2024 год в размере ?46,65 на акцию (доходность составляет 3,9% от текущего уровня ?1178). Таким образом сейчас НОВАТЭК – это не история про высокие дивиденды.

Тем не менее, я вижу две возможности, когда вложения в акции компании могут стать крайне удачной инвестицией. Первое – это долгосрочное инвестирование, например, через ИИС-3, по принципу «купил и забыл». Это ставка на долгосрочное увеличение производства СПГ в том числе за счёт введения новых производственных мощностей. В этом случае инвесторы смогут рассчитывать на получение налоговых льгот, плюс они будут получать дивиденды, которые можно будет реинвестировать.

Вторая, более рискованная ставка, связана с возможностью снятия или ослабления санкций на российский газовый экспорт в рамках будущей сделки по перемирию на Украине. Подобный исход станет сильным позитивом для НОВАТЭКа, но гарантий, что будет именно так, нет. Здесь присутствует довольно сильная неопределённость, однако, по моему мнению, степень «зрелости» инвестора как раз и определяется через то количество неопределённости, которую он способен вынести.

В любом случае, я считаю, что покупка акций НОВАТЭКа по цене от ?1100 на сумму не более 5% от портфеля может стать хорошей долгосрочной или даже среднесрочной инвестицией.

Но ещё более разумным вариантом может быть приобретение диверсифицированного фонда, в портфеле которого НОВАТЭК занимает значительный объём. Таковым может быть ОПИФ «Ресурсы» от АК, в котором доля этой компании сейчас составляет 8,9%. Обратите на это внимание.

Желаю вам успешных инвестиций!

#Рынок_Акций
? 40
? 4
25 10.8K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

Alfa Wealth

56.8K
Заявление № 6854877281.
Алексей Климюк. Рекламу не даю. Платных каналов не веду. Курсы не продаю. Доступен по телефону Альфа-Капитала.
Открыть в Telegram