Alfa Wealth
@alfawealth
Есть такая партия!Рассказываю о новом ОПИФ от Альфа-Капитал «Новые имена» и объясняю, почему именно этот фонд, на мой взгляд, лучший способ участия в IPO на российском рынке.
Вы знаете, что я скептически настроен к современному российскому рынку IPO. Отношения своего я не скрываю, подробнее ознакомиться с моей позицией можно здесь. Обычно я не рекомендую своим клиентам участвовать в новых размещениях (понятно, что ситуация может быть case-by-case, но общее отношение таково).
С этим ясно, но что, если участвовать в новых размещениях через IPO-фонды, которые выбирают наиболее интересные истории и имеют сильно меньше проблем с аллокацией, в сравнении с частными инвесторами? Мысль интересная, но снова нет. Я полагаю, что количества IPO, которые идут сейчас и планируются в ближайшее время, недостаточно, чтобы наполнить фонд качественными эмитентами.
В плане работы с IPO мне не хватало именно такого фонда, который покупал бы не только на первичном размещении, но и всё то, что размещалось условно за последние пять лет. Почему я считаю это важным? Потому что на рынке полно историй (и такие истории будут всегда!), когда выходит качественный эмитент, но цена размещения выглядит завышенной. Потом цена акций корректируется вниз (или стоит на месте, когда растёт рынок и бизнес) и появляется возможность купить через какое-то время после IPO, но по адекватной цене.
Пример? ОК! Whoosh размещался по 8x EBITDA (?185 за бумагу) и это выглядело дорого. Альфа-Капитал своими фондами не стал участвовать в том размещении. Потом прошло время, акции незначительно подросли в цене, но при этом бизнес компании удвоился, и она стала торговаться уже по 4х EBITDA. И в этот момент (т.е. спустя какое-то время после IPO) фонды Альфа-Капитал уже начали покупки Whoosh.
Иначе говоря, не хватает фонда, который не просто механически скупает всех на стадии размещения, а дифференцирует новые имена по признаку «здесь лучше купить на IPO, а здесь в IPO идти не нужно, но через какое-то время после IPO можно рассмотреть».
В чём для меня ценность такого фонда?
Наличие экспертизы. IPO – штука сложная. Нужно много чего учесть, строить модели, общаться с эмитентом, сравнивать цену размещения с реальной стоимостью бизнеса и пр. Частному инвестору (и даже отдельно взятому инвестиционному консультанту) сделать это крайне затруднительно. Лучше, если этим занимаются те, кто хорошо разбирается в теме.
Диверсификация. Фонды снижают вероятность ошибки за счёт распределения позиции. Вы можете пытаться делать это самостоятельно, но на деле добиться качественной (а не хаотичной) диверсификации непросто и времязатратно.
БОльшая аллокация при размещении. На рынке мало институционалов. Любая же компания при размещении хочет видеть качественный состав акционеров, т.е. не физиков, которые часто берут бумаги с целью продать с максимальной прибылью за минимальное время, а долгосрочных институциональных инвесторов, которые не продадут бумаги на следующий день после IPO. Поэтому у институционалов (в частности, у того же Альфа-Капитал) есть преимущества в достижении договорённостей об условиях аллокации. Поэтому через институционала участвовать в IPO получается выгоднее, чем идти самому и получить аллокацию в 3% от заявки.
Активное управление позицией (при вашем минимальном участии). Это большой плюс. Например, Альфа-Капитал своими фондами участвовало в IPO ЮГК (Южуралзолото), докупало позицию сразу после IPO, но при росте цены акции до ?1, вышло из позиции, понимая, что в текущих условиях бумага переоценена. «Ловить» такие моменты самостоятельно, опять же, сложно и времязатратно.
Самое главное – гибкость. Такой фонд не будет механически скупать все IPO. Управляющий будет анализировать, в какую историю лучше заходить на стадии размещения, а какую рассмотреть к покупке после (и даже существенно после) IPO.Продолжение
? 33
? 6
45 15.4K
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram