avatar
Alfa Wealth
@alfawealth
03.04.2024 20:33
Экономическая ситуация в РФ создаёт предпосылки для роста рынка IPO. Хорошо это или плохо? Попробую разобраться.

Все мы видим рост числа первичных размещений в России. Почему это происходит? Причин можно назвать и десять, и двадцать. Но главное в том, что в условиях, когда российским инвесторам сложно размещать средства за рубежом, а российским компаниям — выходить на мировой рынок капитала, спрос и предложение инвестиций начинают замыкаться внутри. В такой системе мы волей или неволей получаем локальный бум IPO. Что, собственно, и происходит.

IPO 2023 г. Было выгодно?
За прошедший год на Мосбирже состоялось восемь размещений. Такой активности не было с 2011 г., и, полагаю, её не было бы вообще, если бы не нынешняя ситуация, связанная с возрастающей изоляцией финансового рынка РФ.

Средняя доходность для инвесторов, которые участвовали бы во всех IPO в 2023 г. (купили бумаги на размещении и держали их), составила бы +28% к 19.12.2023 г. (если без учёта IPO Genetico, то +8%). Много ли это? Кажется, что нет. По итогам года индекс Мосбиржи (IMOEX) прибавил 43,87%, а годовая доходность, к примеру, БПИФа «Альфа-Капитал Управляемые акции» составила +81,45%.

С этой точки зрения в прошлом году было выгоднее держать деньги в фондах, заточенных на хорошо известные имена на российском рынке. Дополнительный плюс такого подхода – никаких проблем с аллокацией.

Кстати, про аллокацию
Как минимум в трёх недавно прошедших IPO частные инвесторы получили среднюю аллокацию, не превышающую 5%. В Европлане этот показатель = 4,4% (причём это если заявка превышала порог в ?100 тыс.). Ещё хуже обстояли дела с IPO ГК «Астра» (сентябрь 2023 г.) и Диасофт (февраль 2024 г.). Там средняя аллокация для частника составляла менее 4%.

Этой проблемой даже озаботился ЦБ. В конце января «непрозрачность аллокации» была названа как одна из существенных проблем российского рынка IPO.

Моё мнение
Лично я скептически отношусь к логической связке «нас изолировали, зато у нас теперь много IPO! Ура!». Более того, хочется заостриться на том, что страсть к участию в IPO прослеживается именно среди инвесторов-физлиц, подавляющая часть которых пришла на рынок в последние пару лет. В таких условиях жадность легко берет верх над страхом. Многие не до конца понимают риски, с которыми связаны инвестиции в IPO.

К тому же, наблюдая последние размещения, я прихожу к выводу, что эмитенты не прочь воспользоваться этим моментом. В постах об IPO Европлана, Диасофта и др., я повторял, что компании оценены дорого. Но реальность – упрямая штука. Не хочет она пока отказываться от дорогих IPO и предпочитает будоражить сердца и кошельки инвесторов. Но я не теряю надежды, что однажды реальность всё-таки учтёт моё мнение о том, что это не совсем то, что нужно инвесторам сейчас.

Несмотря на это, дорогие IPO идут и, вероятно, будут продолжаться.

Сколько IPO ждать в 2024 г.?
Предсказать это сложно. Но набирается немало и, скорее всего, мы увидим новый рекорд (в штуках, но не факт, что в объёмах) в текущем году. В обозримой перспективе ждём на рынке МФК «Займер», JetLend, Sokolov, возможно IPO проведут какие-то дочки Ростелекома и компании из портфеля АФК «Система». В СМИ появлялась информация о возможных размещениях IVA Technologies, Skyeng и Skillbox.

Как ключевая ставка влияет на рынок IPO?
По мнению Владимира Брагина:

При снижении ставки растёт будущая оценка справедливой стоимости компаний, поскольку учитывается эффект дисконтирования денежных потоков. Поэтому индикативные оценки во всех финансовых моделях компаний вырастут. Соответственно, это (т.е. снижение ставки) повысит интерес к IPO со стороны как инвесторов, так и самих компаний, который смогут размещаться по более высокой цене.


Не секрет, что общий консенсус состоит в том, что ЦБ в текущем году снизит ставку (весь вопрос, только когда именно он начнёт это делать). А значит, IPO будет больше.

От себя добавлю: надеюсь, что мы всё же увидим, как количество перерастёт в качество и инвесторы смогут участвовать в IPO с понятным апсайдом к цене размещения и высокой аллокацией.
? 67
? 9
38 16.5K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

Alfa Wealth

56.8K
Заявление № 6854877281.
Алексей Климюк. Рекламу не даю. Платных каналов не веду. Курсы не продаю. Доступен по телефону Альфа-Капитала.
Открыть в Telegram