avatar
Alfa Wealth
@alfawealth
12.12.2023 13:57
Указ № 665: механизм выплат российским инвесторам по замороженным активам

09.09.2023 г. президент России подписал указ № 665. Уже разбирал некоторые его положения на канале. Сегодня хочу простым языком рассказать о двух важных следствиях из этого указа:

1. Как именно меняется порядок расчёта перед держателями государственных еврооблигаций.
2. Как будет работать предусмотренный указом механизм использования нераспределённых средств со счетов типа «И».

Кому это важно?
1. Инвесторам, которые держат в портфелях государственные еврооблигации РФ (как в российской, так и в иностранных юрисдикциях).
2. Российским инвесторам, у которых в портфелях есть заблокированные из-за западных санкций активы.

Как будут рассчитываться с держателями государственных еврооблигаций?
Все выплаты по таким бумагам будут производиться через НРД. При этом указ выделяет три группы получателей платежей (наименования условные, в тексте указа не встречаются и приведены мною для простоты восприятия).

Первая группа: «Российские депозитарии». Вы «находитесь» в этой группе, если ваши бумаги учитываются в российском депозитарии.

Вторая группа: «Реестровые иностранцы». Вы «находитесь» в этой группе, если держите бумаги в иностранном контуре, но при этом предоставили в НРД документы, подтверждающие наличие у вас соответствующих бумаг. Важно понимать, что такой реестр формируется не «один раз и навсегда», а перед каждой очередной выплатой. Например, если у вас есть бумага и купоны по ней платятся два раза в год, то вам два раза в год придётся предоставлять в НРД комплект документов.

Третья группа: «Прочие иностранцы». Вы «находитесь» в этой группе, если держите бумаги в иностранном контуре и при этом не предоставили в НРД документы, или предоставили, но по каким-то причинам (например, по причине неполноты сведений) НРД не включил вас в реестр.

Расчёты с Первой и Второй группами будут происходить примерно в одно время и по одной схеме (деньги вы получите).

Порядок расчёта с Третьей группой будет сильно отличаться (деньги, как минимум пока, вы скорее всего не получите).

Подробно с системой выплат можно ознакомиться на сайте НРД. Обозначу лишь общие контуры.

Схематично расчёты будут происходить следующим образом:

1. НРД получает очередную выплату по государственным еврооблигациям.

2. НРД собирает информацию от российских депозитариев и депонентов (Первая группа) и одновременно формирует реестр из лиц Второй группы.

3. НРД перечисляет средства Первой и Второй группам получателей в ? по курсу ЦБ.

4. В отношении Третьей группы НРД «производит выплату» в иностранной валюте за счёт тех денежных средств, которые заблокированы на счетах НРД в иностранных депозитариях. Иначе говоря, НРД направит иностранным депозитариям (прежде всего имеется в виду Euroclear/Clearstream) следующее поручение: у вас есть наши деньги, возьмите из них такую-то сумму и перечислите их нижестоящим иностранным депозитариям, чтобы те «довели» выплаты до держателей бумаг. Учитывая, что НРД под санкциями, легко спрогнозировать, что такое поручение от НРД по факту исполнено не будет. Несмотря на это по российскому праву обязательства перед Третьей группой будут считаться исполненными. Несмотря на то, что фактически денег эти лица скорее всего не получат.

5. Несложно догадаться, что у НРД будет оставаться часть выплат в объёме, который предполагается перевести Третьей группе. Ведь Минфин перечислит НРД выплаты в полном объёме, а НРД по факту рассчитается только с Первой и Второй группами. Держателям в иностранной инфраструктуре, не включённым в реестр, он деньги перечислять не будет (а даст формальное поручение в Euroclear/Clearstream рассчитаться с ними за счёт заблокированных денег). Что же НРД будет делать с остатком средств? Он зачислит их на специальные счета типа «И» открытые на имя иностранных депозитариев.

Как эти средства будут использованы в дальнейшем? Обсудим в следующем пункте.

Продолжение??
? 33
? 19
156 14.5K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

Alfa Wealth

56.8K
Заявление № 6854877281.
Алексей Климюк. Рекламу не даю. Платных каналов не веду. Курсы не продаю. Доступен по телефону Альфа-Капитала.
Открыть в Telegram