avatar
Alfa Wealth
@alfawealth
22.09.2023 12:05
Указ № 665. Практические последствия для владельцев ОФЗ

Возвращаюсь к теме указа Президента РФ от 09.09.2023 № 665. Напомню, данный указ в том числе изменяет порядок получения выплат по ОФЗ, номинированных в иностранной валюте. Подробно о положениях указа я уже рассказывал на этом канале.

Что хочу ещё добавить? Давайте отдельно ещё раз подчеркну, что в указе есть чёткий дедлайн, после которого карета превращается в
тыкву. Это – 23 НОЯБРЯ 2023 ГОДА.

Указ № 665 изменяет прежнюю схему выплат. Напомню, какой она была. У нас есть инвестор, который владеет ОФЗ, номинированными в валюте, которые учитываются в иностранном контуре. Что должен был сделать такой инвестор? Он должен был прийти в НРД с полным пакетом подтверждающих документов, сдать их, пройти проверку, после чего он мог получить выплаты в ? на счёт в российском банке.

Новый указ разделил возможности инвесторов на две разные категории. И вот здесь у нас появляется дата 23.11.2023 г. Если инвестор успеет подать заявление до этой даты, то он сможет получить все причитающиеся ему выплаты в РФ в ?, как и было раньше. В случае, если инвестор не встаёт в реестр до этой даты, то в отношении его выплат будет действовать «схема № 2».

Как работает «схема №2»? НРД будет давать поручения в Euroclear (или другой иностранный депозитарий), чтобы Euroclear из тех средств НРД, которые заморожены на его счетах, произвёл выплаты в пользу держателей бумаг Минфина в иностранном контуре. Соответственно, когда это поручение будет дано, Минфин (и НРД) будут считать свои обязательства выполненными. В общем, мы дали поручение, а далее, если тебе не заплатил Euroclear, то иди в этот самый Euroclear и разбирайся. Потому есть все основания полагать, что инвесторы, попавшие под «схему № 2», не смогут получить выплаты, если только у них нет лицензии на разблокировку активов.

При этом я ожидаю, что сложности будут и у тех инвесторов, которые подпадут под «схему № 1» (т.е. будут получать выплаты в ? в РФ). Таким инвесторам придётся под каждую выплату собирать новый комплект документов. Если раньше была возможность «накопить» выплаты, затем собрать один комплект документов, привезти его в Россию, подать в НРД и получить все пропущенные выплаты, то сейчас этот срок ограничен 2 месяцами. Это очень мало, так как по опыту принудительной конвертации собрать документы, легализовать их должным образом в стране получения, привезти эти документы в Россию, перевести на русский язык и подать всё это в НРД – это минимум месяц.

Иначе говоря, если вы уверены, что сможете всё сделать просто супербыстро, вам нужно начинать уже 23.10.2023 г., чтобы успеть до дедлайна. Но, скорее всего, целесообразно начать уже сейчас.

Этот «марафон» можно пробежать самостоятельно, если у вас есть время, компетенция и отличное душевное здоровье. Можно воспользоваться помощью моих коллег, если готовы заплатить. На мой взгляд, эта услуга будет актуальна лишь тем, у кого в бумагах Минфина за рубежом минимум $1 млн по номиналу. В этом случае расходы на сбор документов и наши услуги окупятся суммой, которую вы получите по бондам. В дальнейшим под каждую новую выплату вам также придётся собирать новый пакет документов и успевать за 60 дней.

Продолжение??
? 31
? 10
122 16.9K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

Alfa Wealth

56.8K
Заявление № 6854877281.
Алексей Климюк. Рекламу не даю. Платных каналов не веду. Курсы не продаю. Доступен по телефону Альфа-Капитала.
Открыть в Telegram