Alfa Wealth
Переслано от Альфа-Капитал
Что изменится для инвесторов с выходом указа №665 ??
9 сентября президент подписал указ №665, который меняет порядок выплат по суверенным российским евробондам и позволит российским инвесторам получить хотя бы часть положенных им выплат с замороженных активов. Эксперт «Альфа-Капитал» Игорь Таран объясняет, как будет работать новый указ:
Что меняется с выходом указа?
Инвесторы, права которых учитываются российскими депозитариями, продолжат получать выплаты по бумагам от своего депозитария в рублевом эквиваленте. Чтобы рассчитаться с оставшимися инвесторами (кто владеет бумагами через иностранные депозитарии Euroclear или Clearstream), НРД принудительно откроет рублевые счета типа «И» на имя иностранных депозитариев.
? До 24 ноября будет действовать переходный период, когда инвесторы смогут прежним способом забрать положенные им выплаты по облигациям, поступившие на счета типа «И» до 15 сентября.
?После этого порядок выплат поменяется. Он будет действовать для всех платежей, поступивших после 16 сентября: Минфин перечисляет в пользу НРД очередной платеж по евробондам. Те инвесторы, у кого есть депонентский счет в НРД, получают положенные им средства сразу. Оставшиеся средства (в пользу иностранных держателей) на 90 дней «оседают» на счете НРД. В течение 60 дней внутри этого периода иностранный инвестор может предоставить документы, подтверждающие, что он владеет указанными еврооблигациями, чтобы его включили в реестр и выплатили деньги в рублях через НРД на 91-ый день.
?? На этом распределение денег во внутреннем контуре заканчивается. Все оставшиеся обязательства перед иностранными инвесторами Минфин будет выполнять уже в валюте за счет средств со счетов НРД, замороженных в иностранных депозитариях. Для этого НРД будет передавать туда поручение о проведении выплат с замороженных счетов, а дальше уже иностранный депозитарий должен сам решить, проводить выплаты или нет. Минфин в любом случае будет считать свои обязательства перед иностранными инвесторами исполненными в момент передачи «платежки».
При чем здесь расчеты с российскими инвесторами по замороженным активам?
В российском контуре у НРД будет оставаться часть переведенных Минфином средств в таком же объеме (фактически так происходит размен активами). Эти средства НРД сможет распределять среди российских инвесторов, чтобы компенсировать им недополученные выплаты — дивиденды и купоны, которые оказались заморожены иностранными депозитариями и сейчас отражаются НРД как их задолженность.
В каком порядке будут идти выплаты российским инвесторам?
В зависимости от типа бумаг и категории инвестора.
??В первую очередь, будут выплачиваться дивиденды по иностранным акциям и ETF в пользу инвесторов-физлиц, ОПИФ и БПИФ.
??Далее физлицам будут выплачиваться купоны и погашения по иностранным облигациям и еврооблигациям Минфина.
??Затем дивиденды по акциям и ETF в пользу других категорий инвесторов (ЗПИФы, страховые компании и пр.).
??Затем иные обязательства (скорее всего, это кэш)
??И наконец, купоны и погашения по иностранным облигациям в пользу оставшихся инвесторов.
При этом пока не пройдут все выплаты в первой категории (то есть не будут выплачены все пропущенные дивиденды в пользу физлиц), выплаты следующей группе не начнутся.
Как много смогут получить инвесторы?
16 сентября Минфину предстоит погасить выпуск еврооблигаций на $3 млрд. По нашим оценкам, где-то 70% этого выпуска находится в российском контуре, следовательно оставшиеся 30% потенциально могут быть распределены. Плюс у НРД уже могли скопиться около $1-1,5 млрд предыдущих платежей, невостребованных иностранными инвесторами. Итого $2-2,5 млрд могут быть распределены относительно быстро. Кроме того, обращающиеся еврооблигации Минфина суммарно генерируют около $1,5 млрд купонов в год. Часть этих средств в будущем сможет использоваться для расчетов.
9 сентября президент подписал указ №665, который меняет порядок выплат по суверенным российским евробондам и позволит российским инвесторам получить хотя бы часть положенных им выплат с замороженных активов. Эксперт «Альфа-Капитал» Игорь Таран объясняет, как будет работать новый указ:
Что меняется с выходом указа?
Инвесторы, права которых учитываются российскими депозитариями, продолжат получать выплаты по бумагам от своего депозитария в рублевом эквиваленте. Чтобы рассчитаться с оставшимися инвесторами (кто владеет бумагами через иностранные депозитарии Euroclear или Clearstream), НРД принудительно откроет рублевые счета типа «И» на имя иностранных депозитариев.
? До 24 ноября будет действовать переходный период, когда инвесторы смогут прежним способом забрать положенные им выплаты по облигациям, поступившие на счета типа «И» до 15 сентября.
?После этого порядок выплат поменяется. Он будет действовать для всех платежей, поступивших после 16 сентября: Минфин перечисляет в пользу НРД очередной платеж по евробондам. Те инвесторы, у кого есть депонентский счет в НРД, получают положенные им средства сразу. Оставшиеся средства (в пользу иностранных держателей) на 90 дней «оседают» на счете НРД. В течение 60 дней внутри этого периода иностранный инвестор может предоставить документы, подтверждающие, что он владеет указанными еврооблигациями, чтобы его включили в реестр и выплатили деньги в рублях через НРД на 91-ый день.
?? На этом распределение денег во внутреннем контуре заканчивается. Все оставшиеся обязательства перед иностранными инвесторами Минфин будет выполнять уже в валюте за счет средств со счетов НРД, замороженных в иностранных депозитариях. Для этого НРД будет передавать туда поручение о проведении выплат с замороженных счетов, а дальше уже иностранный депозитарий должен сам решить, проводить выплаты или нет. Минфин в любом случае будет считать свои обязательства перед иностранными инвесторами исполненными в момент передачи «платежки».
При чем здесь расчеты с российскими инвесторами по замороженным активам?
В российском контуре у НРД будет оставаться часть переведенных Минфином средств в таком же объеме (фактически так происходит размен активами). Эти средства НРД сможет распределять среди российских инвесторов, чтобы компенсировать им недополученные выплаты — дивиденды и купоны, которые оказались заморожены иностранными депозитариями и сейчас отражаются НРД как их задолженность.
В каком порядке будут идти выплаты российским инвесторам?
В зависимости от типа бумаг и категории инвестора.
??В первую очередь, будут выплачиваться дивиденды по иностранным акциям и ETF в пользу инвесторов-физлиц, ОПИФ и БПИФ.
??Далее физлицам будут выплачиваться купоны и погашения по иностранным облигациям и еврооблигациям Минфина.
??Затем дивиденды по акциям и ETF в пользу других категорий инвесторов (ЗПИФы, страховые компании и пр.).
??Затем иные обязательства (скорее всего, это кэш)
??И наконец, купоны и погашения по иностранным облигациям в пользу оставшихся инвесторов.
При этом пока не пройдут все выплаты в первой категории (то есть не будут выплачены все пропущенные дивиденды в пользу физлиц), выплаты следующей группе не начнутся.
Как много смогут получить инвесторы?
16 сентября Минфину предстоит погасить выпуск еврооблигаций на $3 млрд. По нашим оценкам, где-то 70% этого выпуска находится в российском контуре, следовательно оставшиеся 30% потенциально могут быть распределены. Плюс у НРД уже могли скопиться около $1-1,5 млрд предыдущих платежей, невостребованных иностранными инвесторами. Итого $2-2,5 млрд могут быть распределены относительно быстро. Кроме того, обращающиеся еврооблигации Минфина суммарно генерируют около $1,5 млрд купонов в год. Часть этих средств в будущем сможет использоваться для расчетов.
? 77
? 27
182 17.6K
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram