Ведете эмигрантский дневник? Сравните свою фрустрацию с той, что описывал в рабочих записях Бертольт Брехт
Знаменитый немецкий драматург уехал из Германии в 1933 году, после чего пожил в нескольких странах — и в итоге оказался в США, в Калифорнии. Существуют его дневники с 1938 по 1955 год — эти записи приходятся как раз на время его отъезда и последующего возвращения в Германию. Недавно издательство Individuum впервые выпустило их на русском языке.
В этом
фрагменте Брехт, например, описывает, с каким трудом идет работа над новыми проектами. Как он переживает из-за новостей из Германии. И, наконец, как его бесит его новый дом, а именно, Голливуд. Как говорится, тег еселф.
Вот, например, запись о встрече с Чарли Чаплином:
вечеринка у эйслера. ЧАПЛИН мастерски копирует фильм о шопене с [актером Полом] муни. чаплин говорит, что муни в фильме обыгрывает носовой платок, в точности так же, как он, чаплин, сам это делал в восемь лет, изображая несчастного старика в водевиле.
[Актер Фриц] КОРТНЕР, вчера тоже наблюдавший чаплина, разочарован копированием муни. оно показало, что характерные актеры устарели, just that.
Интересно, что издательство сохранило стиль записей — все со строчной буквы, где-то капслок. Сразу чувствуется настроение классика!
___
Прочитать материал, если не открывается ссылка, можно
тут.
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram