14 1.7K
«Скучаю, Екатеринбург». Новая работа Славы PTRK
Обожаю, когда художнику удается передать эмоцию минимальными визуальными средствами. Очень простая работа — удивительно даже, что этот ход воплощен только сейчас, — но предельно понятная.
В инстаграме* ее автор, екатеринбургский художник Слава PTRK написал : «Скучаю, Екатеринбург. Верю, что скоро увидимся. Береги себя».
И поблагодарил за создание этой работы на месте «всех причастных».
Вопрос только один — можно ли сделать такие открытки и другим городам? 💔
Обожаю, когда художнику удается передать эмоцию минимальными визуальными средствами. Очень простая работа — удивительно даже, что этот ход воплощен только сейчас, — но предельно понятная.
В инстаграме* ее автор, екатеринбургский художник Слава PTRK написал : «Скучаю, Екатеринбург. Верю, что скоро увидимся. Береги себя».
И поблагодарил за создание этой работы на месте «всех причастных».
Вопрос только один — можно ли сделать такие открытки и другим городам? 💔
❤ 57
💔 37
🥴 2
🤡 1
32 2.3K
* Принадлежит организации Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ
Не хотите смотреть «Дом дракона», посмотрите «Бухту Вдов». Возможно, это главный летний телехит
Сама пока не видела, но после текста Георгия Биргера посмотрю. Хотя по описанию сперва кажется, что все это уже где-то было: чертовщина пробуждается в маленьком городке. (Собственно, он и называется Бухта Вдов).
Но если вспомнившийся сразу «Твин Пикс», созданный по той же формуле, композиционно обращался к мыльным операм, а «Очень странные дела» к телехоррорам из 1980-х, то «Бухта Вдов» внезапно оказывается ситкомом. Это потому что его авторы работали в свое время над «Парками и зонами отдыха».
Хотя в сухом остатке веселья тут мало — чертовщина лезет отовсюду не просто так, а из-за первородного греха этой местности, тесно связанного с историей США. Дальше углубляться не буду — пусть лучше расскажет Гоша.
____
Читать рецензию по другой ссылке.
Сама пока не видела, но после текста Георгия Биргера посмотрю. Хотя по описанию сперва кажется, что все это уже где-то было: чертовщина пробуждается в маленьком городке. (Собственно, он и называется Бухта Вдов).
Но если вспомнившийся сразу «Твин Пикс», созданный по той же формуле, композиционно обращался к мыльным операм, а «Очень странные дела» к телехоррорам из 1980-х, то «Бухта Вдов» внезапно оказывается ситкомом. Это потому что его авторы работали в свое время над «Парками и зонами отдыха».
Хотя в сухом остатке веселья тут мало — чертовщина лезет отовсюду не просто так, а из-за первородного греха этой местности, тесно связанного с историей США. Дальше углубляться не буду — пусть лучше расскажет Гоша.
____
Читать рецензию по другой ссылке.
Meduza
«Бухта Вдов» — неожиданный телехит этого лета. Об ужасах в маленьком городке
Сериал Apple TV «Бухта Вдов» стал неожиданным хитом весны-лета, будто пришедшим на замену «Очень странным делам» — это очередная история ужасов в маленьком американском городке. Журналист Георгий Биргер рассказывает, чем сериал так зацепил зрителей, и почему он куда глубже, чем может показаться.
❤ 20
51 2.3K
Ведете эмигрантский дневник? Сравните свою фрустрацию с той, что описывал в рабочих записях Бертольт Брехт
Знаменитый немецкий драматург уехал из Германии в 1933 году, после чего пожил в нескольких странах — и в итоге оказался в США, в Калифорнии. Существуют его дневники с 1938 по 1955 год — эти записи приходятся как раз на время его отъезда и последующего возвращения в Германию. Недавно издательство Individuum впервые выпустило их на русском языке.
В этом фрагменте Брехт, например, описывает, с каким трудом идет работа над новыми проектами. Как он переживает из-за новостей из Германии. И, наконец, как его бесит его новый дом, а именно, Голливуд. Как говорится, тег еселф.
Вот, например, запись о встрече с Чарли Чаплином:
Интересно, что издательство сохранило стиль записей — все со строчной буквы, где-то капслок. Сразу чувствуется настроение классика!
___
Прочитать материал, если не открывается ссылка, можно тут.
Знаменитый немецкий драматург уехал из Германии в 1933 году, после чего пожил в нескольких странах — и в итоге оказался в США, в Калифорнии. Существуют его дневники с 1938 по 1955 год — эти записи приходятся как раз на время его отъезда и последующего возвращения в Германию. Недавно издательство Individuum впервые выпустило их на русском языке.
В этом фрагменте Брехт, например, описывает, с каким трудом идет работа над новыми проектами. Как он переживает из-за новостей из Германии. И, наконец, как его бесит его новый дом, а именно, Голливуд. Как говорится, тег еселф.
Вот, например, запись о встрече с Чарли Чаплином:
вечеринка у эйслера. ЧАПЛИН мастерски копирует фильм о шопене с [актером Полом] муни. чаплин говорит, что муни в фильме обыгрывает носовой платок, в точности так же, как он, чаплин, сам это делал в восемь лет, изображая несчастного старика в водевиле.
[Актер Фриц] КОРТНЕР, вчера тоже наблюдавший чаплина, разочарован копированием муни. оно показало, что характерные актеры устарели, just that.
Интересно, что издательство сохранило стиль записей — все со строчной буквы, где-то капслок. Сразу чувствуется настроение классика!
___
Прочитать материал, если не открывается ссылка, можно тут.
Meduza
«германия безоговорочно капитулирует. президент выступает с речью по радио. слушая, я смотрю на цветущий калифорнийский сад»
На русском языке в издательстве Individuum впервые вышли эмигрантские дневники немецкого драматурга Бертольта Брехта, которые он вел с 1938 по 1955 год (в переводе Зои Бороздиновой). На этот период пришлось его изгнание из Германии, а затем и возвращение. В этом документе не так много записей, собственно, о нем самом, как о том, что его окружало — драматург описывает разговоры с другими уехавшими, вклеивает вырезки из газет, фиксирует свои размышления о теории «эпического театра» и его ненависти к Голливуду, где он прожил шесть лет. «Медуза» публикует фрагмент из его дневника с 19 января по 8 мая 1945 года. В это время автор жил в США.
❤ 29
🤡 1
26 2.6K
Первый трейлер «Клары и солнца» — фильма по книге нобелевского лауреата Кадзуо Исигуро. Режиссер — Тайка Вайтити
Дженна Ортега! Эми Адамс! Наташа Лионн! Стив Бушеми! Такой вот актерский состав.
«Клара и солнце» — роман Кадзуо Исигуро об андроиде Кларе, которая становится искусственной подругой девочки-подростка. Пять лет назад мы писали об этой книге здесь.
С тех пор Тайка Вайтити успел снять одноименный фильм (он же написал сценарий), сам Исигуро выступил исполнительным продюсером проекта. Картина выйдет в мировой прокат 23 октября.
Еще в фильме играет Аран Мерфи — сын Киллиана Мерфи. Ну, вдруг для вас это важно.
Дженна Ортега! Эми Адамс! Наташа Лионн! Стив Бушеми! Такой вот актерский состав.
«Клара и солнце» — роман Кадзуо Исигуро об андроиде Кларе, которая становится искусственной подругой девочки-подростка. Пять лет назад мы писали об этой книге здесь.
С тех пор Тайка Вайтити успел снять одноименный фильм (он же написал сценарий), сам Исигуро выступил исполнительным продюсером проекта. Картина выйдет в мировой прокат 23 октября.
Еще в фильме играет Аран Мерфи — сын Киллиана Мерфи. Ну, вдруг для вас это важно.
YouTube
KLARA AND THE SUN – Official Trailer (4K)
Meet Klara. Your new best (artificial) friend. 🌞
Jenna Ortega is Klara in Director Taika Waititi’s adaptation of Kazuo Ishiguro’s #KlaraAndTheSun - coming exclusively to theatres October 23. Watch the trailer now.
KLARA AND THE SUN
Comedy/Drama
October 23, 2026
Based on the bestselling novel from Nobel Prize-winner Kazuo Ishiguro and written and directed by Academy-Award® winner Taika Waititi (Jojo Rabbit), Klara and the Sun introduces audiences to Klara (Jenna Ortega), an Artificial Friend who wants nothing more than to find the perfect home. When Klara meets Josie (Mia Tharia), each immediately senses a kindred spirit in the other. Josie has a fraught relationship with her mother (Amy Adams) and they’ve suffered great loss, but Klara’s innocent wonder and unwavering loyalty begin to heal the family and bring light to Josie’s complicated world.
Directed by:
Taika Waititi
Screenplay by:
Taika Waititi and Dahvi Waller
Based on the book by:
Kazuo Ishiguro
Produced by:
David Heyman, p.g.a.
Garrett Basch, p.g.a.
Taika Waititi, p.g.a.
Executive Producers:
Gary Barber
Alex G. Scott
Jeffrey Clifford
Rosie Alison
Kazuo Ishiguro
Cast:
Jenna Ortega
Amy Adams
Mia Tharia
Aran Murphy
with Steve Buscemi
and Natasha Lyonne
This film is rated PG-13 by The Motion Picture Association for the following reasons: thematic elements, some violence and strong language.
❤ 60
👍 5
74 3.1K
Нашлась (относительно) новая песня Виктора Цоя в исполнении Виктора Цоя
Главная музыкальная находка прошедших выходных — запись малоизвестной песни Виктора Цоя «Дети минут» (считалось, что от нее сохранился только текст, который позже пропевали некоторые другие музыканты).
Запись 1988 года обнаружил в архивах коллекционер Сергей Чубраев — кассета хранилась у Сары Океррен, дочери бывшего генерального консула Швеции. Чубраев рассказал:
Подробнее об истории обнаружения этой записи мы написали здесь.
А послушать песню можно по ссылке.
____
Если не открывается текст о поисках песни «Дети минут», вы знаете что делать.
Главная музыкальная находка прошедших выходных — запись малоизвестной песни Виктора Цоя «Дети минут» (считалось, что от нее сохранился только текст, который позже пропевали некоторые другие музыканты).
Запись 1988 года обнаружил в архивах коллекционер Сергей Чубраев — кассета хранилась у Сары Океррен, дочери бывшего генерального консула Швеции. Чубраев рассказал:
Виктор Цой пел ее только для близких друзей, запрещал записывать на магнитофон и говорил, что не готов публично ее исполнять.
Подробнее об истории обнаружения этой записи мы написали здесь.
А послушать песню можно по ссылке.
____
Если не открывается текст о поисках песни «Дети минут», вы знаете что делать.
Meduza
Найдена песня Виктора Цоя «Дети минут». Музыкант написал ее почти 40 лет назад, но публично исполнял всего несколько раз. Ее сохранила дочь бывшего генконсула Швеции в Ленинграде — Meduza
Коллекционер Сергей Чубраев обнаружил запись почти неизвестной песни лидера группы «Кино» Виктора Цоя «Дети минут», которую музыкант написал в 1988 году. Кассета с записью, сделанной 24 июня 1988 года в Ленинграде, долгие годы хранилась у Сары Океррен, дочери бывшего генерального консула Швеции. Об этом рассказывается в интервью Чубраева «Собаке», вышедшем 21 июня к дню рождения Цоя, и 17-минутном документальном фильме «Привет Карлу Густаву», который выпустил лейбл «Союз Мьюзик». В заключительной части фильма звучит сама песня.
❤ 25
👍 3
🥴 1
33 3.3K
Электрозавод в Москве, похоже, снесут. Градозащитники призывают попробовать отстоять исторический квартал
Большая тема, которая активно обсуждалась в соцсетях на этих выходных — вероятный снос «Электрозавода» в Москве. В 2025 году, после сильного пожара в здании и выезда практически всех арендаторов, сообщалось, что этот комплекс реконструируют, сохранив оригинальную постройку. Тогда мы подробно описали судьбу этого уникального образца промышленной архитектуры.
Но теперь концепция изменилась. Отраслевое издание «Архи.ру» со ссылкой на собственные источники сообщает, что градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила снос. Увы, мы этой информации верим.
Дело в том, что у Электрозавода больше нет статуса объекта культурного наследия — застройщику ГК «Эталон» ничего не мешает его снести. Хотя, как рассказывает в интервью «Коммерсанту» главный редактор «Архи.ру» Юлия Тарабарина, изначально девелопер действительно рассматривал разные варианты работы с этой территорией.
Архитекторы и урбанисты уже выступают против сноса . Например, издание «Глазами инженера» призывает писать обращения в Департамент культурного наследия города Москвы через Электронную приемную Правительства Москвы. По их словам, это занимает пять минут — инструкция как это сделать, находится здесь.
___
Если не открывается ссылка на текст об электрозаводе, прочитать его можно тут.
Большая тема, которая активно обсуждалась в соцсетях на этих выходных — вероятный снос «Электрозавода» в Москве. В 2025 году, после сильного пожара в здании и выезда практически всех арендаторов, сообщалось, что этот комплекс реконструируют, сохранив оригинальную постройку. Тогда мы подробно описали судьбу этого уникального образца промышленной архитектуры.
Но теперь концепция изменилась. Отраслевое издание «Архи.ру» со ссылкой на собственные источники сообщает, что градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила снос. Увы, мы этой информации верим.
Дело в том, что у Электрозавода больше нет статуса объекта культурного наследия — застройщику ГК «Эталон» ничего не мешает его снести. Хотя, как рассказывает в интервью «Коммерсанту» главный редактор «Архи.ру» Юлия Тарабарина, изначально девелопер действительно рассматривал разные варианты работы с этой территорией.
Вопрос перешел в плоскость доброй воли — как города, так и собственников. Но получается, что даже собственник уже ничего не может, раз ему предписали снести все.
Архитекторы и урбанисты уже выступают против сноса . Например, издание «Глазами инженера» призывает писать обращения в Департамент культурного наследия города Москвы через Электронную приемную Правительства Москвы. По их словам, это занимает пять минут — инструкция как это сделать, находится здесь.
___
Если не открывается ссылка на текст об электрозаводе, прочитать его можно тут.
💔 66
❤ 6
👍 2
👎 2
54 3.8K
«Дом дракона». Третий сезон, первая серия. А разговоров-то было…
Привет, это Софья. Ну что, посмотрели мы свежий «Дом дракона» — Антон про него написал даже целый текст.
Хотелось увидеть что-то более убедительное, чем то, что описывал в своем тексте критик The Hollywood Reporter, о рецензии которого я тут писала в пятницу, но увы — все так и есть. Проблемы сериала сохраняются. Если коротко — нам просто не хватило времени, чтобы полюбить всех этих персонажей (да чего уж там, чтобы даже выучить их имена), поэтому в какие бы страшные битвы они ни ввязывались, все равно скучно.
Эмма Д’Арси действительно великолепны, хотя в первой серии у них не так уж много экранного времени. Пожалуй, Рейнира — единственная, за кем интересно наблюдать. Очень жаль, я бы хотела узнать побольше про каждого персонажа, но видимо, так и не получится это сделать. Не ясно, конечно, почему за первые два сезона, которые должны были подготовить нас к главной схватке, мы ничего не поняли.
Отдельно позабавило, что в новой серии появляются Зеленые люди. Что, вы тоже не поняли, что они там были? Вы не одни. Вот тут Антон Хитров обращает ваше внимание на эту и другие детали продолжения.
____
Если не открывается ссылка на рецензию, прочитать ее можно тут.
Привет, это Софья. Ну что, посмотрели мы свежий «Дом дракона» — Антон про него написал даже целый текст.
Хотелось увидеть что-то более убедительное, чем то, что описывал в своем тексте критик The Hollywood Reporter, о рецензии которого я тут писала в пятницу, но увы — все так и есть. Проблемы сериала сохраняются. Если коротко — нам просто не хватило времени, чтобы полюбить всех этих персонажей (да чего уж там, чтобы даже выучить их имена), поэтому в какие бы страшные битвы они ни ввязывались, все равно скучно.
Эмма Д’Арси действительно великолепны, хотя в первой серии у них не так уж много экранного времени. Пожалуй, Рейнира — единственная, за кем интересно наблюдать. Очень жаль, я бы хотела узнать побольше про каждого персонажа, но видимо, так и не получится это сделать. Не ясно, конечно, почему за первые два сезона, которые должны были подготовить нас к главной схватке, мы ничего не поняли.
Отдельно позабавило, что в новой серии появляются Зеленые люди. Что, вы тоже не поняли, что они там были? Вы не одни. Вот тут Антон Хитров обращает ваше внимание на эту и другие детали продолжения.
____
Если не открывается ссылка на рецензию, прочитать ее можно тут.
Meduza
«Дом Дракона», третий сезон: сериал начался с эпичной битвы, которую превозносят западные критики
На HBO стартовал третий сезон фэнтези-сериала «Дом Дракона» — это история междоусобицы, охватившей Семь королевств за 172 года до событий «Игры престолов»: дом Таргариенов раскололся на два клана, и каждый хочет видеть на троне своего монарха. В первой серии «черные» — союзники короля Эйгона — пытаются снять морскую блокаду, в которую взяли столицу «зеленые», сторонники королевы Рейниры. В сражении участвуют два флота и три дракона, обе стороны несут серьезные потери. Но смотреть на это все равно не особенно интересно. Критик Антон Хитров пытается понять почему.
❤ 23
🥴 15
👍 5
👎 1
🤡 1
220 107.3K
👾 10
❤ 3
👍 1
👎 1
2 4.5K
Просто напоминаю — в ночь с 21 на 22 июня выйдет третий сезон «Дома дракона»
Вы ждете? Я жду. Пока можно изучить, что пишут критики, которым дали посмотреть несколько эпизодов до премьеры.
Вот, например, рецензия The Hollywood Reporter.
Телекритик Дэниел Файнберг считает, что третий сезон сохраняет все проблемы предыдущих двух: у «Дома дракона» очень много дел и очень мало времени, чтобы их решить, пишет он.
Масштабная Битва при Глотке, которая будет в самом начале — это, если что, не спойлер! — показалась ему слишком искусственной. «Она так сильно напичкана спецэффектами, что я ни на секунду не поверил, будто действие происходит в море».
И вообще, считает Файнберг, «Рыцарь Семи королевств» — куда более удачный спин-офф: он камерный, простой, там нет драконов и кучи одинаковых имен. (Почему-то Файнберг очень не любит драконов.)
Именно поэтому ему больше других понравились третий и четвертый эпизоды нового сезона «Дома дракона», которые он внезапно сравнивает с «Наследниками» и «Прослушкой» — актерам там есть, что играть. В них Эмма Д’Арси (Рейнира) просто великолепна, заключает обозреватель.
Ну, поглядим! И составим свое мнение сразу после премьеры.
Увидимся на следующей неделе, пока!
Вы ждете? Я жду. Пока можно изучить, что пишут критики, которым дали посмотреть несколько эпизодов до премьеры.
Вот, например, рецензия The Hollywood Reporter.
Телекритик Дэниел Файнберг считает, что третий сезон сохраняет все проблемы предыдущих двух: у «Дома дракона» очень много дел и очень мало времени, чтобы их решить, пишет он.
Масштабная Битва при Глотке, которая будет в самом начале — это, если что, не спойлер! — показалась ему слишком искусственной. «Она так сильно напичкана спецэффектами, что я ни на секунду не поверил, будто действие происходит в море».
И вообще, считает Файнберг, «Рыцарь Семи королевств» — куда более удачный спин-офф: он камерный, простой, там нет драконов и кучи одинаковых имен. (Почему-то Файнберг очень не любит драконов.)
Именно поэтому ему больше других понравились третий и четвертый эпизоды нового сезона «Дома дракона», которые он внезапно сравнивает с «Наследниками» и «Прослушкой» — актерам там есть, что играть. В них Эмма Д’Арси (Рейнира) просто великолепна, заключает обозреватель.
Ну, поглядим! И составим свое мнение сразу после премьеры.
Увидимся на следующей неделе, пока!
❤ 62
🥴 9
👍 7
👾 5
🤡 4
👎 1
52 8.5K
Во ВГИКЕ появится белорусская актерская мастерская
В 2027-2028 учебном году ВГИК будет набирать студентов в «национальную белорусскую мастерскую».
Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова, которая встретилась накануне с министром культуры Беларуси Маратом Марковым. Любимова заявила, что важно поддерживать проекты для молодежи, которые будут «продвигать уникальные возможности творческого образования в обеих странах».
Еще из новых договоренностей — теперь Россия и Беларусь будут вместе продвигать мемориалы Брестская крепость и Мамаев курган для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В 2027-2028 учебном году ВГИК будет набирать студентов в «национальную белорусскую мастерскую».
Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова, которая встретилась накануне с министром культуры Беларуси Маратом Марковым. Любимова заявила, что важно поддерживать проекты для молодежи, которые будут «продвигать уникальные возможности творческого образования в обеих странах».
Еще из новых договоренностей — теперь Россия и Беларусь будут вместе продвигать мемориалы Брестская крепость и Мамаев курган для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
🥴 40
❤ 12
👍 6
🤡 4
48 7.9K
В России снимут полнометражку по мотивам «Дикого ангела»
Подробностей никаких нет. Вижу эти сообщения в профильных телеграм-каналах — их авторы побывали 18 июня на презентации телеканала «Пятница!» в Москве.
Там продюсер и гендиректор «Пятницы!» и «Субботы!» (это тоже развлекательный канал, бывший «Супер») Николай Картозия объявил, что «Суббота!» снимет фильм по мотивам знаменитого аргентинского сериала «Дикий ангел». Это не удивительно — канал несколько лет показывал оригинал, а еще другие образцы жанра вроде «Мятежного духа» и «Элен и ребята».
Будет ли в проекте участвовать гражданка России Наталья Орейро, не сообщается. Об участии Факундо Араны, про которого в последние годы российские таблоиды писали только материалы с заголовками «Иво постарел», тоже ничего не известно.
Подробностей никаких нет. Вижу эти сообщения в профильных телеграм-каналах — их авторы побывали 18 июня на презентации телеканала «Пятница!» в Москве.
Там продюсер и гендиректор «Пятницы!» и «Субботы!» (это тоже развлекательный канал, бывший «Супер») Николай Картозия объявил, что «Суббота!» снимет фильм по мотивам знаменитого аргентинского сериала «Дикий ангел». Это не удивительно — канал несколько лет показывал оригинал, а еще другие образцы жанра вроде «Мятежного духа» и «Элен и ребята».
Будет ли в проекте участвовать гражданка России Наталья Орейро, не сообщается. Об участии Факундо Араны, про которого в последние годы российские таблоиды писали только материалы с заголовками «Иво постарел», тоже ничего не известно.
🤡 55
🥴 27
❤ 5
👎 4
391 171.8K
Amazon отказался от почти готового фильма Луки Гуданьино о Сэме Альтмане. Это случилось через несколько месяцев после сделки Amazon с OpenAI
Первым об отмене фильма «Искусственный» (Artificial) сообщило издание Puck, позже информацию подтвердил Variety.
Фильм Луки Гуаданьино рассказывает о событиях 2023 года, когда главу OpenAI Сэма Альтмана ненадолго уволили с его поста, но потом восстановили в должности. Главную роль играет Эндрю Гарфилд. Картина практически готова — уже прошли закрытые показы черновой версии, — и должна была выйти на экраны в конце 2026 года. Теперь планы меняются — Amazon MGM Studios отказался выпускать фильм Гуданьино, и сейчас работает над тем, чтобы найти ему нового дистрибьютора. В лучшем случае мы увидим драму позже, в худшем — не увидим вообще.
Это решение принято через несколько месяцев после сделки Amazon с OpenAI, сообщает Variety. В феврале стало известно, что компания Джеффа Безоса инвестирует в разработчика ИИ 50 миллиардов долларов.
В Amazon заявили, что компания «уважает и восхищается» талантами Гуаданьино и надеется продолжить с ним отношения: «Мы считаем, что для фильма будет лучше, если его выпустит другая студия. Мы тесно сотрудничаем с создателями картины, чтобы найти для нее новый дом».
Кроме Гарфилда в фильме играют Моника Барбаро (бывшая техдиректор OpenAI Мира Мурати), Юра Борисов (ученый Илья Суцкевер), Айк Баринхолц (Илон Маск). Сценарист картины — автор вечернего шоу SNL Саймон Рич.
Инсайдеры Variety, которые видели фильм на пробных показах, рассказывают, что персонажи Альтмана и Маска вызывают меньше всего сочувствия и «меньше всего понравятся» зрителям. Puck пишет, что в ранной версии сценария, которую читал автор заметки, Альтман изображался как двуличный интриган, который не думает о благе человечества, а хочет только власти. Готовый фильм, по данным источников Puck — еще мрачнее. «Майк Хопкинс, [глава Prime Video и Amazon MGM Studios] посмотрел рабочую версию картины и решил «выдернуть шнур из розетки», — пишет издание.
Первым об отмене фильма «Искусственный» (Artificial) сообщило издание Puck, позже информацию подтвердил Variety.
Фильм Луки Гуаданьино рассказывает о событиях 2023 года, когда главу OpenAI Сэма Альтмана ненадолго уволили с его поста, но потом восстановили в должности. Главную роль играет Эндрю Гарфилд. Картина практически готова — уже прошли закрытые показы черновой версии, — и должна была выйти на экраны в конце 2026 года. Теперь планы меняются — Amazon MGM Studios отказался выпускать фильм Гуданьино, и сейчас работает над тем, чтобы найти ему нового дистрибьютора. В лучшем случае мы увидим драму позже, в худшем — не увидим вообще.
Это решение принято через несколько месяцев после сделки Amazon с OpenAI, сообщает Variety. В феврале стало известно, что компания Джеффа Безоса инвестирует в разработчика ИИ 50 миллиардов долларов.
В Amazon заявили, что компания «уважает и восхищается» талантами Гуаданьино и надеется продолжить с ним отношения: «Мы считаем, что для фильма будет лучше, если его выпустит другая студия. Мы тесно сотрудничаем с создателями картины, чтобы найти для нее новый дом».
Кроме Гарфилда в фильме играют Моника Барбаро (бывшая техдиректор OpenAI Мира Мурати), Юра Борисов (ученый Илья Суцкевер), Айк Баринхолц (Илон Маск). Сценарист картины — автор вечернего шоу SNL Саймон Рич.
Инсайдеры Variety, которые видели фильм на пробных показах, рассказывают, что персонажи Альтмана и Маска вызывают меньше всего сочувствия и «меньше всего понравятся» зрителям. Puck пишет, что в ранной версии сценария, которую читал автор заметки, Альтман изображался как двуличный интриган, который не думает о благе человечества, а хочет только власти. Готовый фильм, по данным источников Puck — еще мрачнее. «Майк Хопкинс, [глава Prime Video и Amazon MGM Studios] посмотрел рабочую версию картины и решил «выдернуть шнур из розетки», — пишет издание.
🤡 91
👎 20
👾 12
❤ 8
👍 2
82 9.9K
«История игрушек 5», зачем она нужна?
Привет, это Софья. На указанный выше вопрос Антон Долин отвечает однозначно: для заработка Walt Disney. Сценарий слабоватый, мотивации героев не ясны (в предыдущем мультфильме ковбой Вуди уходил на пенсию, став потерянной игрушкой, а тут вдруг передумал), появляется и сортирный юмор (Конан О’Брайан озвучивает игрушку, которая помогает детям научиться пользоваться туалетом).
Все не то!!
А еще назидательность — в этой части авторы настойчиво напоминают о вреде гаджетов (главным антагонистом становится планшет) — и обилие прописных истин.
Верю Антону, что все это в фильме действительно есть. Но все равно пойду в кино, потому что, к счастью, иногда все еще хочется просто отдохнуть и поулыбаться.
____
Если не открывается ссылка на рецензию, прочитать ее можно здесь!
Привет, это Софья. На указанный выше вопрос Антон Долин отвечает однозначно: для заработка Walt Disney. Сценарий слабоватый, мотивации героев не ясны (в предыдущем мультфильме ковбой Вуди уходил на пенсию, став потерянной игрушкой, а тут вдруг передумал), появляется и сортирный юмор (Конан О’Брайан озвучивает игрушку, которая помогает детям научиться пользоваться туалетом).
Все не то!!
А еще назидательность — в этой части авторы настойчиво напоминают о вреде гаджетов (главным антагонистом становится планшет) — и обилие прописных истин.
Верю Антону, что все это в фильме действительно есть. Но все равно пойду в кино, потому что, к счастью, иногда все еще хочется просто отдохнуть и поулыбаться.
____
Если не открывается ссылка на рецензию, прочитать ее можно здесь!
Meduza
Антону Долину не понравилась новая, пятая часть «Истории игрушек» :(
В мировой прокат вышла пятая часть «Истории игрушек». И хотя в предыдущем фильме ковбой Вуди уходил на пенсию — становился вольной игрушкой, не принадлежащей никому, — в этот раз он вновь берется за дело. Его друзья считают, что их хозяйка, девочка Бонни, в опасности, потому что ее мозг захватил злой планшет. Это первая часть, над которой не работал Джон Лассетер — один из создателей оригинальной франшизы, и это, по мнению кинокритика Антона Долина, чувствуется. Пятая часть, считает он, нужна только для заработка корпорации Walt Disney.
❤ 31
🥴 18
👍 7
💔 6
🤡 1
153 186.5K
👾 17
❤ 5
👎 1
2 7.3K
Майк Майерс намерен вернуть Остина Пауэрса
Есть ли хоть одна франшиза, которую в Голливуде считают законченной? Видимо, нет!
Комику Майку Майерсу, очевидно, мало пятого «Шрека» (от которого фанаты рвут и мечут задолго до премьеры), и он собирается вернуться к другой своей культовой роли — шпиона Остина Пауэрса из одноименной пародийной серии боевиков. Так он ответил на вопрос фаната о продолжении франшизы, не вдаваясь в подробности.
Оригинальная трилогия вышла на рубеже девяностых и нулевых, это были нарочито глупые, жутко сексистские, но местами довольно остроумные фильмы. Майерс сыграл там не только Пауэрса, но и его антагониста Доктора Зло и пару других ролей.
Актер уже не раз говорил, что хотел бы вернуться к франшизе, напоминает Deadline. В центре новой истории Майерс хотел бы видеть не Пауэрса, а как раз Доктора Зло.
На этом у меня сегодня все, увидимся!
Есть ли хоть одна франшиза, которую в Голливуде считают законченной? Видимо, нет!
Комику Майку Майерсу, очевидно, мало пятого «Шрека» (от которого фанаты рвут и мечут задолго до премьеры), и он собирается вернуться к другой своей культовой роли — шпиона Остина Пауэрса из одноименной пародийной серии боевиков. Так он ответил на вопрос фаната о продолжении франшизы, не вдаваясь в подробности.
Оригинальная трилогия вышла на рубеже девяностых и нулевых, это были нарочито глупые, жутко сексистские, но местами довольно остроумные фильмы. Майерс сыграл там не только Пауэрса, но и его антагониста Доктора Зло и пару других ролей.
Актер уже не раз говорил, что хотел бы вернуться к франшизе, напоминает Deadline. В центре новой истории Майерс хотел бы видеть не Пауэрса, а как раз Доктора Зло.
На этом у меня сегодня все, увидимся!
❤ 40
🤡 24
🥴 7
👾 3
21 8.6K
Ай Вэйвэй вернется в тюремную камеру на 24 часа. Это перформанс
Знаменитый китайский художник-диссидент в 2011 году провел 81 день в китайской тюрьме. Власти КНР обвиняли его в уклонении от уплаты налогов. Но многие полагают, что Ай Вэйвэя преследовали по политическим причинам — из-за его проектов с критикой китайской политики (вроде той истории, когда он расследовал гибель людей в Сычуанском землетрясении и коррупцию при строительстве в регионе).
Теперь Ай Вэйвэй намерен воссоздать в манчестерском культурном центре Aviva Studios один день своего заключения. Он проведет сутки с 3 по 4 июля в точной копии той самой тюремной камеры, будет там есть, спать, мыться и даже ходить на допросы (их проведут известные журналисты и писатели). Эта работа под названием «Пришивая пуговицу» станет частью сольной выставки Ай Вэйвэя.
Художник говорит, что пережитое им в 2011-м сегодня переживают люди по всему миру. «США сумели похитить президента Венесуэллы и доставить его на американскую землю — уже это доказывает, как распространены подобные незаконные действия».
Знаменитый китайский художник-диссидент в 2011 году провел 81 день в китайской тюрьме. Власти КНР обвиняли его в уклонении от уплаты налогов. Но многие полагают, что Ай Вэйвэя преследовали по политическим причинам — из-за его проектов с критикой китайской политики (вроде той истории, когда он расследовал гибель людей в Сычуанском землетрясении и коррупцию при строительстве в регионе).
Теперь Ай Вэйвэй намерен воссоздать в манчестерском культурном центре Aviva Studios один день своего заключения. Он проведет сутки с 3 по 4 июля в точной копии той самой тюремной камеры, будет там есть, спать, мыться и даже ходить на допросы (их проведут известные журналисты и писатели). Эта работа под названием «Пришивая пуговицу» станет частью сольной выставки Ай Вэйвэя.
Художник говорит, что пережитое им в 2011-м сегодня переживают люди по всему миру. «США сумели похитить президента Венесуэллы и доставить его на американскую землю — уже это доказывает, как распространены подобные незаконные действия».
👍 59
❤ 41
🤡 11
👎 1
30 7.7K
Книга Никиты Смагина «Всем Иран» теперь есть в формате аудио и epub
Сегодня США и Иран подписали мирное соглашение: хороший повод больше узнать об Иране и расстаться с некоторыми мифами об этой стране.
В своей книге востоковед Никита Смагин объясняет, как устроена причудливая идеология Исламской Республики, что движет современными иранскими протестами и как, несмотря на изоляцию, в повседневную жизнь иранцев проникает современная глобальная культура. В издательстве «Медузы» вышла вторая редакция книги — исправленная и дополненная после событий последних лет.
Аудиокнигу Смагин начитал сам (признаюсь, мой любимый формат знакомства с большими текстами, пожалуй, куплю себе, чтобы слушать на прогулках). Ее можно купить здесь — так же, как epub и бумажную версию.
___
Если ссылка не работает, вот и вот запасные
Сегодня США и Иран подписали мирное соглашение: хороший повод больше узнать об Иране и расстаться с некоторыми мифами об этой стране.
В своей книге востоковед Никита Смагин объясняет, как устроена причудливая идеология Исламской Республики, что движет современными иранскими протестами и как, несмотря на изоляцию, в повседневную жизнь иранцев проникает современная глобальная культура. В издательстве «Медузы» вышла вторая редакция книги — исправленная и дополненная после событий последних лет.
Аудиокнигу Смагин начитал сам (признаюсь, мой любимый формат знакомства с большими текстами, пожалуй, куплю себе, чтобы слушать на прогулках). Ее можно купить здесь — так же, как epub и бумажную версию.
___
Если ссылка не работает, вот и вот запасные
Meduza
Война США с Ираном, кажется, все-таки закончилась. И это хороший повод послушать аудиокнигу «Всем Иран». Текст читает сам автор, востоковед Никита Смагин
«Всем Иран» — одна из самых известных книг об Исламской Республике на русском языке. Впервые она вышла в 2024 году в издательстве Individuum, но уже на следующий год Минюст РФ объявил автора книги, востоковеда Никиту Смагина «иноагентом» — после чего «Всем Иран» исчез из продажи в России.
❤ 30
🤡 1
👾 1
14 7.2K
Павел Крисевич сделал акцию в Гааге
Локацией для новой работы художника стал парк миниатюр «Мадюродам», а точнее, макет, изображающий Дворец мира — официальную резиденцию Международного суда ООН. Акция называется «Маковый спас»; Крисевич лежит в ручье перед миниатюрным дворцом, вокруг маки (мак — международный символ памяти, обычно подразумевается память о жертвах войны).
Образ отсылает к картине Джона Милле «Офелия»: шекспировская героиня написана в ту минуту, когда она вот-вот утонет. Тут важно напомнить, какова роль Офелии в пьесе: она не вовлечена напрямую в конфликт Гамлета с королем — она, по сути, гибнет просто потому, что оказалась рядом.
У себя в инстаграме* Крисевич пишет:
___
Фото — Павел Крисевич
Локацией для новой работы художника стал парк миниатюр «Мадюродам», а точнее, макет, изображающий Дворец мира — официальную резиденцию Международного суда ООН. Акция называется «Маковый спас»; Крисевич лежит в ручье перед миниатюрным дворцом, вокруг маки (мак — международный символ памяти, обычно подразумевается память о жертвах войны).
Образ отсылает к картине Джона Милле «Офелия»: шекспировская героиня написана в ту минуту, когда она вот-вот утонет. Тут важно напомнить, какова роль Офелии в пьесе: она не вовлечена напрямую в конфликт Гамлета с королем — она, по сути, гибнет просто потому, что оказалась рядом.
У себя в инстаграме* Крисевич пишет:
Уверен, голос из бездны, уже утонивших в этом конфликте, был бы только о мире. И я прошу, остановите, пожалуйста, кровопролитие. Заговорите над уровнем бездны о мире, без проволочек.
___
Фото — Павел Крисевич
❤ 111
👍 16
👎 5
🤡 5
🥴 1
👾 1
18 5.7K
* Принадлежит организации Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ