23.06.2026 15:09
Электрозавод в Москве, похоже, снесут. Градозащитники призывают попробовать отстоять исторический квартал

Большая тема, которая активно обсуждалась в соцсетях на этих выходных — вероятный снос «Электрозавода» в Москве. В 2025 году, после сильного пожара в здании и выезда практически всех арендаторов, сообщалось, что этот комплекс реконструируют, сохранив оригинальную постройку. Тогда мы подробно описали судьбу этого уникального образца промышленной архитектуры.

Но теперь концепция изменилась. Отраслевое издание «Архи.ру» со ссылкой на собственные источники сообщает, что градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила снос. Увы, мы этой информации верим.

Дело в том, что у Электрозавода больше нет статуса объекта культурного наследия — застройщику ГК «Эталон» ничего не мешает его снести. Хотя, как рассказывает в интервью «Коммерсанту» главный редактор «Архи.ру» Юлия Тарабарина, изначально девелопер действительно рассматривал разные варианты работы с этой территорией.

Вопрос перешел в плоскость доброй воли — как города, так и собственников. Но получается, что даже собственник уже ничего не может, раз ему предписали снести все.


Архитекторы и урбанисты уже выступают против сноса . Например, издание «Глазами инженера» призывает писать обращения в Департамент культурного наследия города Москвы через Электронную приемную Правительства Москвы. По их словам, это занимает пять минут — инструкция как это сделать, находится здесь.
___

Если не открывается ссылка на текст об электрозаводе, прочитать его можно тут.
💔 66
6
👍 2
👎 2
54 3.8K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

Plot

34.9K
Plot — здесь мы спасаемся в бурю. Говорим о культуре в эпоху плохих новостей. Для связи: plot@meduza.io
Открыть в Telegram