avatar
Любовь без насилия
@codeA7
31.08.2025 09:23
Ван Гог, результаты и родительские ожидания, или Почему гениальность не измеряется в лайках

Представьте на минуточку…
Мама Ван Гога на родительском собрании в Арле, 1888 год:

“А мой Винсент? Ну что вы… Рисует что-то. Продал? Одну картину за всю жизнь! Да, ОДНУ! Брату. За 400 франков. Это даже не деньги, это жалость, оформленная финансово. А вот сын мадам Дюпон - успешный торговец сыром. Вот это я понимаю - результаты!”

Как сказал бы Жванецкий: “Ван Гог при жизни продал одну картину. Сейчас одна его картина стоит как небольшая страна. Вывод? Надо было подождать. Лет так 130.”

Давайте разберем этот “аргумент Ван Гога”
профессионально:

Искажение №1: “Гений всегда непризнан”

Нет, друзья. Ван Гог - это исключение, а не правило. На одного непризнанного гения приходится 10 000 просто непризнанных. И это нормально! Не каждый ребенок, который плохо учится - это будущий Эйнштейн.

Иногда это просто ребенок, который плохо учится. И его все равно надо любить.

Искажение №2: “Результаты не важны”

Стоп-стоп-стоп. Ван Гог ИМЕЛ результаты! Он создал 2100 произведений искусства за 10 лет. Это по 210 работ в год! Человек работал как одержимый (собственно, он и был). Просто его результаты не конвертировались в деньги при жизни .
Проблема не в результатах. Проблема в том, КАК мы их измеряем.

Искажение №3: “Страдание = гениальность”

Ван Гог страдал от расстройства личности, бедности и одиночества. И знаете что? Это не сделало его гением. Его гением сделал талант плюс адская работоспособность. А страдания просто делали его несчастным.
Так что нет, не надо романтизировать боль. “Мой ребенок несчастен, зато, может, станет великим художником” - это не утешение, это жестокость.

Искажение №4: “Посмертная слава компенсирует”

А вот представьте диалог:

• Винсент, ты умрешь в нищете в 37 лет, но через 130 лет твои подсолнухи будут стоить 40 миллионов долларов!

• Спасибо, мне сразу легче. Может, сейчас на хлеб дадите?
Посмертная слава греет только наследников и арт-дилеров. Самому человеку нужны признание, любовь и поддержка СЕЙЧАС (здоровая привязанность)!

Что на самом деле важно:

Ван Гог писал брату Тео: “Я хочу показать, что во мне есть что-то кроме эксцентричного чудака.” Вот она - настоящая потребность! Быть увиденным как ЧЕЛОВЕК, а не как набор достижений или их отсутствие.

Представьте альтернативную историю:
Родители Винсента: “Сынок, да, ты не продаешь картины. Но как ты видишь цвет! Как ты чувствуешь природу! Мы не понимаем твоего искусства, но мы видим твою страсть, твою боль, твою радость творчества.”

Может, он все равно отрезал бы ухо (творческие люди, что с них взять), но прожил бы дольше 37 лет.

Современная параллель:
“Мой ребенок целыми днями снимает TikTok-и!”
А что если это будущий режиссер, который осваивает монтаж и работу с вниманием аудитории? Или просто подросток, который ищет связь с миром?

Дело не в том, чтобы оправдывать отсутствие результатов историей Ван Гога. Дело в том, чтобы видеть ЧЕЛОВЕКА за результатами или их отсутствием. Отсутствие результатов (при усердие) - это тоже обратная связь и ВНИМАНИЕ ВСЕЛЕННОЙ

Ирония судьбы:
Сегодня родители водят детей в художественные школы, надеясь вырастить “нового Ван Гога”. Того самого, которого при жизни считали неудачником.

Как говорится: “Все хотят вырастить гения, но никто не хочет жить с человеком, который режет себе ухо из-за творческого кризиса.”

Не надо ждать, пока ваш ребенок умрет, чтобы оценить его по достоинству. Ван Гогу аплодисменты уже не нужны - он их не слышит. А вашему ребенку признание нужно сейчас, даже если его “Звездная ночь” - это криво наклеенные обои в его комнате.

P.S. Кстати, брат Ван Гога Тео, который его поддерживал, тоже не дожил до триумфа. Мораль? Если хотите поддержать близкого человека, не ждите, пока Sotheby’s оценит его старания. Оцените сами. Сейчас. Бесплатно. От души.

Алекс (запись на консультацию)



Ресурсы канала
myhealing.tilda.ws
Клинический психолог
Помогаю восстановиться после нарциссического абьюза
? 8
? 5
? 2
1 246

Обсуждение 1

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

Любовь без насилия

2.4K
О нарциссизме и здоровых отношениях от клинического психолога

✓ Насилие и манипуляции
✓ Как выйти из токсичных отношений
✓ Восстановление после абьюза

Консультация:
https://myhealing.tilda.ws

Ресурсы Канала: https://t.me/codeA8/1026

Алекс@huntalex
Открыть в Telegram