avatar
Ася Шабалина о digital PR в b2b
@Ash_digitalForIT
15.04.2025 05:42
«Не представляю, каким психическим каркасом нужно обладать, чтобы в твоей ситуации не закончить стационаром под капельницей. А ты отделалась всего лишь выгоранием третьей степени. Дошло бы до четвертой — и ты бы больше никогда не смогла заниматься пиаром».


Эти слова я услышала на днях от своей тёзки — Аси Леус, ex-CMO red_mad_robot, а сейчас предпринимателя, бизнес-консультанта и, как она сама себя называет, «бизнес-доктора».

По одному из образований Ася клинический психолог. Собственная пережитая серия выгораний сподвигла ее глубоко погрузиться в эту тему.

Настолько, что уже несколько лет Ася работает над исследовательским проектом #burningman_by_asyaleus. В его рамках проводит много глубинных интервью с людьми, пережившими или переживающими выгорание, и выявляет закономерности:

emojiпочему выгорание происходит не со всеми;
emojiкакие есть факторы риска, а какие добавляют устойчивости;
emojiкак связаны выгорание и самооценка;
emojiчто общего у тех, кто выгорает снова и снова;
emojiкак помочь себе;
emojiкак не допустить рецидив и многое другое.

Очень надеюсь, что однажды это исследование выльется в оформленный труд, который явно будет полезно прочитать примерно всем.

А пока даже само по себе интервью у Аси и ее обратная связь стали для меня настолько полезными, что я не смогла не оставить донат, хоть это и было не обязательно.

Некоторые поинты, которые записала для себя.

emojiФакт выгорания не обязательно должен означать прекращение текущей работы.

Скорее даже наоборот. Если выявить проблему на ранней стадии, признать ее, разрешить себе обратиться за помощью — это сильно повышает шансы, что ситуация не дойдет до критической.

Меня в свое время спасло именно то, что я быстро признала, что мое состояние — не норма и не усталость, и пошла к врачу.

emojiСтепень предрасположенности к выгоранию определяет то, насколько устойчивая у человека самооценка.

Устойчивая самооценка — это та, которая не зависит от внешних событий и чужих слов. Что бы ни происходило, ты все равно ценишь себя, а чужие реакции оцениваешь критически.

Здесь за последние годы у меня определенно положительная динамика. Но все еще есть куда расти. Выписала себе вектор для дальнейшей работы.

emojiМое выгорание — третьей степени из четырех. В стадии ремиссии.

Острая фаза его была в 2021-м году, когда на меня резко свалилось х3 объемов работы и ответственности. Сложилось сразу многое: старт нескольких крупных проектов; резкий уход коллеги, которая должна была их курировать; необходимость подхватить ее задачи, подбирать и растить ей замену и вообще весь ее отдел; и все это на фоне второго года материнства, ковида, а потом СВО.

Дошло до психосоматики — непроходящего комка в горле, приступов тревоги и немотивированных истерик.

Меня многие тогда поддержали, и я это очень ценю. В том числе это и помогло мне постепенно выкарабкаться и сохранить любовь к тому, что делаю.

emojiНо, судя по всему, до сих пор у меня сохраняются симптомы ПТСР — посттравматического стрессового расстройства.

Когда объективно все нормально, а меня вдруг накрывает: ненавистный ком в горле, тревога, страх. Некоторые мои поступки продиктованы этим страхом.

И это тоже важная для меня подсказка, какую еще гипотезу проверить на своем пути к восстановлению.

emojiС таким анамнезом есть смысл регулярно проходить чек-ап.

Сдавать анализы крови (общий, гормоны, дефициты, нейромедиаторы) и идти к врачу-психотерапевту за их интерпретацией.

Не ждать, когда пройдет, а позаботиться о себе. И не уповать на одну только психологию, потому что, вероятно, дело не только в ней.

emojiА еще особенно важно следить за гигиеной труда.

«Представь, что ты алкоголик в завязке. По вечерам, в выходные, в отпуск — даже нюхать работу нельзя!»

Какая яркая аналогия)) И, наверное, самый трудный для меня тезис.

emojiemojiemojiemoji
Это если вкратце 😂 Очень благодарна Асе за инсайты. Вы тоже можете стать респондентом — это бесплатно.
24
👍 7
6 12 803

Обсуждение 6

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

Ася Шабалина о digital PR в b2b

2.7K
Пишу о коммуникационном продвижении b2b-компаний.

Директор по коммуникациям Рейтинга Рунета. ex-iTrend

Связь: @SirinMif

Max-канал: https://max.ru/id503501079307_1_bot?startapp=TL642bad48adf5
Открыть в Telegram