avatar
artjockey
@artjockey
25.09.2025 11:00
В итоге вчерашняя «смена позиции» Трампа никого не впечатлила, даже украинцев, но если исключить откровенную ура-переможную пропаганду. Всё сводится снова к тому, что не важно, что говорит Трамп, важно то, что он делает, а делает он немного.

Западная пресса в основном придерживается такого же мнения, что смена риторики не означает смены позиции, а свою риторику Трамп меняет очень часто. Достойным внимания видится лишь материал WSJ, который все видели хотя бы в формате цитат, ведь именно там было упомянуто некое планируемое ВСУ наступление.

В Киеве сейчас думают: «спасибо, друг Дональд, что рассказал о наших секретных планах».

Основные тезисы:
??Трамп готовясь ко встрече с Зеленским общался в основном с Уотлцем и Келлогом, двумя наиболее проукраинскими членами его окружения, которые настаивают на более жёсткой позиции по отношению к России;
??Они смогли донести до Трампа, что Россия за последние годы не добилась существенного прогресса на поле боя;
??Также они сообщили о том, что ВСУ готовят некое наступление, которое потребует поддержки от США, в частности предоставления разведданных;
??В Белом доме подтвердили, что заявления Трампа про то, что Украина может вернуть себе всё и даже Крым, имеют целью давление на Путина, а не реальную перемену целей США. Например Трамп всё ещё не даёт разрешения наносить удары американским вооружением по российской территории.

Больше всего всех, конечно, интересует это наступление ВСУ. Из контекста мы понимаем, что про это наступление Трампу рассказал Келлог, который в июле, августе и сентябре посещал Киев, а как минимум один из его визитов был очевидной инспекцией ВСУ и попыткой выяснить реальное положение дел, писал про это здесь: @artjockey2255

Полагаю, в один из этих визитов ему и сообщили, что на самом деле всё не так плохо, как ему могло показаться, так как фронт держится, потери ВС РФ наносятся и всё, что российская армия может — это продвигаться по 5 километров в удачный месяц. Вот только есть проблема, которую Келлог должен хорошо понимать: в обороне войну не выиграть, и если ВСУ планируют только отступать, то это не выглядит хорошим планом. И если такой вопрос был задан, что Киеву на самом деле не оставалось ничего, кроме как сказать, что ВСУ планируют не только отступать, готовится и наступление.

Но вот готовится ли оно на самом деле? Рано или поздно мы это узнаем, так что зачем гадать? Хотя в августе уже были важные даты, чтобы показать, что у Украины тоже «есть карты», но никаких активных действий ВСУ не предпринимали. Однако нет сомнений, что повторить как минимум Курскую операцию, если говорить о масштабе, ВСУ могут, правда, рискуя как и в прошлый раз потерять что-то на основном фронте, а тогда, напомню, из-за этой авантюры Украина потеряла линию обороны Новогродовка-Селидово-Цукурино-Курахово-Угледар. Сейчас фронт, конечно, тоже держится, но со скрипом, а ситуация у ВСУ стала хуже, а не лучше, чем была прошлым летом, поэтому попытка повторить наступление на Курскую область выглядит ещё более авантюрной, если только Зеленский не планирует в случае успеха наступательной операции сразу начать переговоры. А вот стратегическое наступление с перехватом инициативы по всему фронту... Только Стрелков постоянно видит у ВСУ какие-то резервы в 200-300 тысяч, в реальности им неоткуда взяться, это видно хотя бы по тому, что Украина не формирует новые бригады и не разворачивает существующие в дивизии.

Поэтому на самом деле эта фраза про наступление мне видится больше как попытка во время ревизии Келлога затянуть время, а не реальные планы ВСУ. Впрочем операцию дивизионного уровня Украина может провести, но на что она может повлиять? Попытка впечатлить Трампа? Слишком ненадежная цель, а особенно если на дистанции получится так же, как с прошлым наступлением.

А тут ещё Залужный раскритиковал Курскую операцию, заявив, что у неё была слишком высокая цена. Плохой фон для повторения подобного, потому что Залужного украинцы до сих пор уважают и как военного тоже.
emoji 1470
141 74.8K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

artjockey

77.9K
Пишу про войны, политику, историю.

https://t.me/artjockey_lite — второй канал для небольших тематических заметок.

Прямая связь: https://t.me/artjockey_bot

Подписка на платный канал:
https://t.me/artjockeyp_bot
https://boosty.to/artjockey
Открыть в Telegram