avatar
artjockey
@artjockey
20.09.2025 04:45
На мой объективный взгляд ситуация вокруг Лимана превращается для ВСУ в близкую к критической.

Deepstate после появления привязок перестали игнорировать ситуацию в районе Шандриголового, так что теперь совокупно у них закраса вокруг Лимана даже больше, чем у Радова.

Сам Лиман имеет условный внешний контур обороны из цепи сёл: Дробышево-Ставки-Торское\Заречное-Ямполь, и на все 4 пункта ВС РФ наступают одновременно, даже на Ставки, в сторону которых в последние дни было движение из Колодязей.

Дробышево пока ещё не штурмуется, однако Шандриголовое, которое уже в полуохвате, не должно долго держаться, а далее это всё фактически одна агломерация вместе с Новосёловкой. Про этот участок я рассказывал ранее, здесь проходит единственная полноценная дорога из Лимана в тыл, со всех остальных сторон он отрезан рекой Северский Донец, так что взятие Дробышево отрезает город от полноценного снабжения.

Это не означает полного прекращения логистики. Есть лодки, есть переправы, есть дроны, но это всё не то же самое, что нормально возить грузы автомобилями. То есть объем снабжения снизится, а ВСУ из-за этого вероятно не смогут держать в Лимане группировку, которая требуется для его удержания. В минус ВСУ играет ещё и расположение Лимана на отдалении от реки, что затрудняет для Киева поддержку гарнизона с противоположного берега Северского Донца, поэтому плацдарм а-ля Крынки здесь устроить сложнее.

Самая тяжелая ситуация для ВСУ сложилась в Ямполе. Похоже, что лес позволяет российским штурмовикам подходить почти вплотную к селу и это упрощает его штурм. По сообщениям с обеих сторон сейчас у ВС РФ нет «закрепа» в Ямполне, однако как минимум половина его в серой зоне с присутствием малых штурмовых групп. Плюс ВСУ были полностью выбиты из Серебрянского лесничества, которое находится на восток от Ямполя, что тоже не помогает обороне села.

Третий слайд показывает, чем так важен Ямполь. Сразу за ним находится перекресток, через который раньше шла дорога на Северск, хотя сейчас там вряд ли есть действующая переправа по этой дороге. Тем не менее взятие села одновременно формирует и клешню, охватывающую Лиман, и даёт возможность взять под огневой контроль единственную дорогу из Северска в районе Калеников-Резниковки, что резко осложняет положение ещё и его положение, которое тоже сложное.

И всё это может произойти в считанные дни. Бои за Ямполь идут уже несколько дней и в любой момент мы можем узнать о его взятии. Параллельно фронт подошёл и к ключевому Дробышеву, там от края закраса до села несколько сотен метров. В итоге положение что Лимана, что Северска сейчас выглядят очень шатко и события здесь могут развиваться гораздо быстрее, чем на любых других участках фронта. Единственное, о чём я уже говорил ранее — дальше из Лимана и Северска здесь некуда наступать и никаких перспектив выйти на оперативный простор нет. Но с политической точки зрения это будет довольно большая гойда, напомню, что единственный захваченный Россией в 2025 году город — это Суджа. И если Северск ещё можно представить как крепость, которая выдержала двухлетнюю осаду, то с отбитым в 2022 году Лиманом всё выглядит уже не так красиво. Сразу же возникает вопрос: а зачем отбивали?
emoji 1429
124 51.9K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

artjockey

77.9K
Пишу про войны, политику, историю.

https://t.me/artjockey_lite — второй канал для небольших тематических заметок.

Прямая связь: https://t.me/artjockey_bot

Подписка на платный канал:
https://t.me/artjockeyp_bot
https://boosty.to/artjockey
Открыть в Telegram