avatar
artjockey
@artjockey
19.09.2025 20:45
ЕС проголосовал за 19-й пакет санкций. В целом всё как обычно: ограничения на банки, крипту, теневой флот, доступ к данным и так далее. Кроме одного новшества — «репарационный кредит».

Я уже писал на днях про украинский бюджет и некоторые странности: @artjockey2383
Главная из которых — недостаток средств, который почему-то не учитывают. Речь идёт о как минимум 300 миллиардах гривен на этот год. Именно столько денег не хватает в бюджете для войны уже на этот год, причём часть этой дыры сформировалась как раз из-за массовой передаче Украине тел погибших и необходимости выплачивать родственникам «гробовые». А вчера как раз произошёл очередной обмен 1000 на 24. Правда сумма ещё официально не называлась, лишь факт того, что правительство обратится к парламенту для пересмотра бюджета, но «все всё знают». И эта сумма на следующий год не учтена, военный бюджет такой же, как и в этом году.

Однако это ещё не вся «дыра», на следующий год Украине не хватает по оценкам самой Украины 16 миллиардов, по оценкам МВФ около 8 миллиардов долларов. Эта часть пока необеспеченного дефицита, деньги на покрытие которого сейчас ищут.

В целом деньги у ЕС кончились ещё два года назад, не в прямом смысле, конечно, но европейские правительства на фоне кризисной ситуации в своих экономиках уже не хочет спонсировать украинский бюджет из своих карманов. Достаточно посмотреть на Францию, где из-за сложностей с принятием бюджета уже 5-й премьер-министр за два года, а избирателям будет очень сложно объяснить, почему Макрон хочет сократить социалку, но при этом дать Украине на ту же социалку миллиарды. Поэтому был придуман механизм изъятия прибыли от замороженных активов, то есть Украина получила кредит в 45 миллиардов, но Киев его возвращаться не будет в любом случае, он будет компенсироваться из процентов, которые начисляются на замороженные российские активы в течение следующих 15-20 лет. Вот только война продолжается, а Украине эта сумма — примерно на год. Плюс ситуация осложнилась тем, что Трамп точно не даст Киеву денег и ЕС нужно как-то выкручиваться.

Против изъятия российских активов выступает ряд ключевых стран ЕС, к тому же в целом в Европе есть консенсус, что если эти деньги и изымать, то тратить их нужно будет на восстановление Украины после войны, а не на войну. Да, в ЕС очень хорошо понимают, что им вероятнее всего придётся отстраивать Украину, а речь идёт о сотнях миллиардах долларов. Но теперь появляются некие «репарационные кредиты», которые якобы будут взяты из российских активов.

На самом же деле ситуация несколько иная. ЕС начнёт консультации с МВФ, именно фонд, а не украинское правительство, определит, сколько на самом деле Киеву требуется денег. Далее на эту сумму ЕС выдаст кредит из своего кармана, который уже будет возвратным, но условием его возврата будет получением Украины репараций, и вот из них долг будет возвращён. Не будет репараций — не будет и возврата.

И это не так смешно, как может показаться. Все, в том числе и Путин, понимают, что замороженные в ЕС 200 миллиардов никто России возвращать не собирается, они будут использованы для торга в будущем, когда война закончится. Скорее всего ЕС рассчитывает, что на послевоенных переговорах с Россией будет заключена сделка, например, добровольный отказ от этих денег в обмен на снятие части санкций. Эта сумма и будет передана Украине как репарации, а из них Киев сразу же часть денег вернёт как раз по условиям этого «репарационного кредита». Но это всё может быть будет в будущем, а может и не будет, никто не знает, что произойдёт в будущем.

Сейчас же по факту ЕС планирует передать Украине деньги именно из своих карманов, а не из активов, но чтобы не называть их дотациями и не раздражать европейских обывателей их называют «кредитом». При этом так и сообщают, что риски по этому кредиту будут распределены между европейскими правительствами.
Telegram
artjockey
Украинский парламент сейчас принимает бюджет на следующий год и с ним уже есть ряд странностей. Первая странность тянется из бюджета этого года, а точнее из дыры в 300 миллиардов гривен, которую пока так и не закрыли. Она появилась из-за возросших расходов на войну, не была учтена заранее и Украине пока так и не удалось найти деньги, чтобы её закрыть. Так вот бюджет следующего года свёрстан так, будто никакой дыры и нет. Кстати, одним из факторов появления «дыры» стали как раз обмены телами, из-за чего резко возросла нагрузка по выплатам «гробовых». Даже несмотря на то, что Украина платит часть суммы сразу, а 2\3 затем ежемесячно по чуть-чуть, срок выплат растянули уже с 40 до 80 месяцев. То есть сумма такая же, но платить её будут в два раза дольше. В целом весь бюджет — это примерно 120 миллиардов долларов, принцип как и раньше: половину расходов Украина покрывает из своих доходов, и почти 100% это суммы идёт на финансирование войны, а вторую половину покрывают внешние заимствования и гранты. Напомню, что все западные платежи целевые, Киев не может тратить их на финансирование ВСУ, поэтому вынужден воевать на свои. В СМИ можно было увидеть заголовки «Украина приняла бюджет с рекордными расходами на войну!». Формально это правда, но есть нюанс, он на картинке. Рост затрат на войну совершенно незначительный, на уровне несколько десятков миллиардов гривен, хотя общий оборонный бюджет больше двух триллионов гривен. И колонка слева не учитывает ту самую дыру в 300 миллиардов, впрочем и справа тоже. Вероятно, что если война продолжится, то следующим летом украинский бюджет будут снова переписывать. Реальный же даже плановый рост затрат на войну составляет лишь 17 миллиардов гривен, и те на зарплаты военным. А закупка вооружения ниже прошлогодней на 4 миллиарда, хотя курс доллара будет выше. Но при этом рост затрат на социалку составил 161 миллиард гривен, а с 1 марта 2026 года правительство Украины планирует индексацию пенсий. Получается, что денег на войну на самом деле больше не стало, наоборот, украинская власть даже делает вид, что дыры в 300 миллиардов не существует, что не очень логично. Если бы в Киеве считали, что война продолжится весь 2026-й год с прежней интенсивностью, то логично было бы верстать бюджет сразу хотя бы с уровнем затрат 2025-го, то есть хотя бы на уровне 2,5 триллионов с учётом дыры, но почему-то этого не сделали. А увеличение социальных затрат любая власть всегда привязывает к выборному году, поэтому в СМИ я видел эпитеты, что это не «военный бюджет», а «выборный бюджет». Впрочем затраты на выборы в него как раз пока и не включены, но их впишут позже, если нужно будет. Впрочем есть и альтернативное объяснение. Ещё раз напоминаю, что Украина воюет на свои, то есть все затраты на ВСУ — это только то, что Украина сама получает как доходы государства, перенаправить туда гранты нельзя. И в 2026-м году получается так, что плановые расходы на военный бюджет составляют почти 100% украинских плановых доходов. То есть у Украины просто нет денег, чтобы направить их на оборонный бюджет, тут выше головы не прыгнуть. Но в то же время вопрос с дырой в 300 миллиардов гривен никуда пока не делся, а это ещё не всё. По словам министра финансов Украины Сергея Марченко непокрытый дефицит на следующий год составляет около 16 миллиардов евро, которые пока не нашли и найти будет не так просто. Последние гранты Украина получала из будущей прибыли от замороженных российских активов, то есть США и Европа скинулись на 45 миллиардов сейчас, эти деньги передали Украине, а себе будут компенсировать их с процентов замороженных в Брюсселе средств, иными словами это уже не совсем гранты «из своего кармана», и эти деньги уже расписаны, они учтены в финансировании и на следующий год. США при Трампе не даст Украине денег, но и Европа не демонстрирует энтузиазм. Пока Урсула предлагает выдать Украине «репарационный кредит», который Киев начнёт отдавать лишь когда Россия заплатит репарации. По факту же это очередная попытка привязать Украину к финансированию из замороженных активов России без их явной конфискации.
emoji 1050
129 68.2K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

artjockey

75.4K
Пишу про войны, политику, историю.

https://t.me/artjockey_lite — второй канал для небольших тематических заметок.

Прямая связь: https://t.me/artjockey_bot

Подписка на платный канал:
https://t.me/artjockeyp_bot
https://boosty.to/artjockey
Открыть в Telegram