artjockey
@artjockey
Мало освещал эту тему в последние дни, но думаю и так все слышали, что Израиль начал наступление на Газу, не сектор, а город, который ранее армией не оккупировался.
Перед этим Тель-Авив попытался атаковать руководство ХАМАСа в Катаре не предупредив ни США, ни Катар, но не достиг успеха. Руководство выжило, лидер политбюро успел даже лично засветиться на публике.
Эта атака на союзника США вызвала раздражение у Трампа, как сейчас инсайдят СМИ в закрытом разговор президент США сообщил, что «Нетаньяху меня трахает». Однако похоже Трампу это нравится, потому что его взаимоотношения с премьер-министром Израиля вызывают удивление, насколько много Трамп ему позволяет.
Украинцы считают, что Трамп подыгрывает Путину потому, что у России есть на него компромат. Однако если компромат у кого-то и есть, то видимо у Израиля. Но дело, конечно, в другом, скорее в личных симпатиях и в большом еврейском лобби в США, в том числе в республиканской партии и Конгрессе.
Но атака не прошла незамеченной, Катар собрал саммит исламских государств, который прошёл в закрытом режиме. Против Израиля санкции не вводили, но судя по заявлениям руководства эмирата они считают проблемой не государство, а конкретно Биби.
Два дня назад комиссия ООН признала, что Израиль совершает в Газе геноцид. Израиль на это ответил, что комиссию нужно распустить. Тем временем со скрипом, но начались и некоторые подвижки в сторону реальных действий. Еврокомиссия останавливает финансовую поддержку Израиля, планирует отказаться от торговых преференций и ввести персональные санкции против двух самых поехавших министров, но не против Биби.
В частности речь идёт о санкциях против Бена-Гвира, министра национальной безопасности, который является ультраправым евреем-нацистом. Например у него в кабинете ранее висела фотография террориста, который в 1994 году расстрелял 29 человек в Хевроне. Второй потенциальный кандидат для санкций — министр финансов Смотрич. Однако они оба и так находятся под санкциями ряда западных стран.
А напомню, что политическая ситуация в Израиле такова, что после развала кабинета национального единства для удержания власти Нетаньяху пришлось блокироваться именно с ультраправыми, которые теперь и определяют политику государства. Бен-Гвир прямо заявлял в августе, что у Биби нет мандата на сделку с ХАМАС, а ранее он признал, что в 2024 году ему удавалось срывать все попытки соглашения.
Понимая к чему всё идёт — а я много раз повторял, что у Израиля есть все шансы пройти по пути ЮАР — Нетаньяху призвал готовиться к возможной изоляции, для чего нужно иметь автономную экономику и ВПК.
NYT сообщает, что у Нетаньяху конфликт с военным руководством, которое не поддерживает его решения ни по переговорам с ХАМАСом, ни по операции в Газе. Причём это конфликт уже с новым Начальником Генштаба Эялем Замиром, которого Биби назначил на должность лишь в марте, так как, по мнению премьера, его предшественник Ха-Леви был недостаточно агрессивен. Но даже Замир уже выступает против курса политического руководства.
Уже через 3 дня стартует Генассамблея ООН, где Палестину должны признать множество новых стран, в том числе впервые это будут члены G7.
А пока возник конфликт вокруг Евровидения. Некоторые страны хотели бойкотировать конкурс если на него допустят Израиль, например, Испания заявила о том, что не будет участвовать. В то же время Германия и Италия ещё летом заявляли, что если Израиль не допустят, то они в знак солидарности тоже откажутся от участия. И всё спокойно только в спорте, в МОК уже заявили, что признанный ООН геноцид, совершаемый Израилем, не повод отстранять израильских спортсменов от соревнований.
Перед этим Тель-Авив попытался атаковать руководство ХАМАСа в Катаре не предупредив ни США, ни Катар, но не достиг успеха. Руководство выжило, лидер политбюро успел даже лично засветиться на публике.
Эта атака на союзника США вызвала раздражение у Трампа, как сейчас инсайдят СМИ в закрытом разговор президент США сообщил, что «Нетаньяху меня трахает». Однако похоже Трампу это нравится, потому что его взаимоотношения с премьер-министром Израиля вызывают удивление, насколько много Трамп ему позволяет.
Украинцы считают, что Трамп подыгрывает Путину потому, что у России есть на него компромат. Однако если компромат у кого-то и есть, то видимо у Израиля. Но дело, конечно, в другом, скорее в личных симпатиях и в большом еврейском лобби в США, в том числе в республиканской партии и Конгрессе.
Но атака не прошла незамеченной, Катар собрал саммит исламских государств, который прошёл в закрытом режиме. Против Израиля санкции не вводили, но судя по заявлениям руководства эмирата они считают проблемой не государство, а конкретно Биби.
Два дня назад комиссия ООН признала, что Израиль совершает в Газе геноцид. Израиль на это ответил, что комиссию нужно распустить. Тем временем со скрипом, но начались и некоторые подвижки в сторону реальных действий. Еврокомиссия останавливает финансовую поддержку Израиля, планирует отказаться от торговых преференций и ввести персональные санкции против двух самых поехавших министров, но не против Биби.
В частности речь идёт о санкциях против Бена-Гвира, министра национальной безопасности, который является ультраправым евреем-нацистом. Например у него в кабинете ранее висела фотография террориста, который в 1994 году расстрелял 29 человек в Хевроне. Второй потенциальный кандидат для санкций — министр финансов Смотрич. Однако они оба и так находятся под санкциями ряда западных стран.
А напомню, что политическая ситуация в Израиле такова, что после развала кабинета национального единства для удержания власти Нетаньяху пришлось блокироваться именно с ультраправыми, которые теперь и определяют политику государства. Бен-Гвир прямо заявлял в августе, что у Биби нет мандата на сделку с ХАМАС, а ранее он признал, что в 2024 году ему удавалось срывать все попытки соглашения.
Понимая к чему всё идёт — а я много раз повторял, что у Израиля есть все шансы пройти по пути ЮАР — Нетаньяху призвал готовиться к возможной изоляции, для чего нужно иметь автономную экономику и ВПК.
NYT сообщает, что у Нетаньяху конфликт с военным руководством, которое не поддерживает его решения ни по переговорам с ХАМАСом, ни по операции в Газе. Причём это конфликт уже с новым Начальником Генштаба Эялем Замиром, которого Биби назначил на должность лишь в марте, так как, по мнению премьера, его предшественник Ха-Леви был недостаточно агрессивен. Но даже Замир уже выступает против курса политического руководства.
Уже через 3 дня стартует Генассамблея ООН, где Палестину должны признать множество новых стран, в том числе впервые это будут члены G7.
А пока возник конфликт вокруг Евровидения. Некоторые страны хотели бойкотировать конкурс если на него допустят Израиль, например, Испания заявила о том, что не будет участвовать. В то же время Германия и Италия ещё летом заявляли, что если Израиль не допустят, то они в знак солидарности тоже откажутся от участия. И всё спокойно только в спорте, в МОК уже заявили, что признанный ООН геноцид, совершаемый Израилем, не повод отстранять израильских спортсменов от соревнований.
1606
161 67.5K
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram