avatar
artjockey
@artjockey
17.09.2025 19:45
Продолжая тему о Покровском, хотя пост был совсем недавно, ситуация в районе «динамически меняется».

На первой картинке карта от упомянутого в прошлом посте Клемента, примерно то, что я рисовал с реками (синее), но заодно с линиями укреплений ВСУ (жёлтое) вплоть до Запорожья, для понимания проблемы. А она заключена в том, что ВС РФ наступают на как минимум двух участках вдоль этих линий, то есть сминая оборону, которая не выполняет своей задачи. Иными словами ВС РФ наступают с неправильной стороны, не с той, с которой надо наступать по мнению тех, кто эту оборону строил.

Вокруг самого Покровского крупных укреплений вообще нет. Я ранее немного сомневался в этом моменте, потому что да кiк тiк нет? Там же не первый день наступают, времени было достаточно, угроза прорыва здесь в самом тонком месте очевидна. Но или украли, или не подумали, но факт провала в планировании обороны — на лицо (Сырскому).

Похоже Сырский рассчитывает, что сможет истощить ГВ «Восток» по пути, а потом остановить наступление на реке Гайчур, которая течёт с севера на юг, а также как раз у Покровского и Великомихайловки — они сами по себе удобны для обороны.

Здесь прямо какие-то Селидово-Новогродовские флешбеки, где тоже был такой же план, что ВС РФ истощатся и упрутся, но что-то пошло не так.

Вторая карта от меня, она немного перегружена, но я детально её объясню. Синее — реки;
Оранжевое — линия обороны ВСУ
Ярко зелёное — куда нужно смотреть; Красная заливка — под контролем ВС РФ.

На зелёную заливку не обращайте внимания, это то, что ВСУ когда-то смогли отбить, сейчас там контроль Украины.

Прошлый мой пост был о том, что ВС РФ активно наступают в верхнем кармане, который формируют с севера небольшая речка Волчья и два крупных села, одно из которых как раз Покровское, а снизу — линия обороны ВСУ. С запада же та самая река Гайчур, и она может стать проблемой. Её западный берег более высокий и частично она уже окопана. Впрочем Покровское, которое вероятно является главной целью, находится перед речкой, а не за ней.

Но есть и другой карман, который как раз удобно очерчивает оранжевая линия украинских ИФС, вот в ГВ «Восток» начала продвигаться ещё и в нём, совершив за несколько дней рывок примерно на 5 километров в сторону села Новоивановка.

Также здесь есть небольшая речка Янчул, которая пересекает этот южный карман наискось. Полагаю, цель ВС РФ выйти сейчас к этой реке и затем пересечь её с целью выхода в тыл селу Полтавка (выделил его), которое ВСУ продолжают удерживать, а вместе с ним и неприятный выступ в линию фронта, который должны по итогам срезать.

А вот дальше самое интересное — за Полтавкой практически открытая дорога на Гуляйполе, а это относительно крупный город-форт в Запорожской области, на котором держится оборона большого участка южного фронта. Сходу его вряд ли получится взять, но вообще-то он находится уже в зоне ответственности ГВ «Днепр». И логично предположить, что если ГВ «Восток» сможет выйти к северо-восточным окраинам города, то с юга и юго-запада наступление должна начать наименее активная в последние два года ГВ, которую как раз недавно пополнили частями ВДВ, впрочем забрав у Теплинского морпехов и как минимум одну мотострелковую дивизию.

Сегодня в Покровском и соседних сёлах объявили обязательную эвакуацию семей с детьми. Просто эвакуации на Украине нет, даже юридически нет такой опции, можно объявить только добровольную, принудительно можно увезти только детей. Тем не менее исход населения начался, то есть в украинском руководстве почуяли, что «пахнет писюнами» на этом участке, иначе бы панику не разгоняли. Но здесь как обычно, в начале: «ситуация сложная, но контролируемая, угрозы нет», а потом «призываем всех срочно уезжать, только не забывайте, что с утра наше село кроют из РСЗО, а на трассе за транспортом уже охотятся FPV и есть жертвы среди гражданских».

В целом ситуация «стремительно ухудшается» для Украины, ГВ «Восток» продолжает двигаться и пока не видно, чтобы Украина перебросила сюда значимые силы. Сырский лишь поменял командира корпуса, так как считает, что проблема была в нём.
emoji 1325
129 67.5K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

artjockey

75.4K
Пишу про войны, политику, историю.

https://t.me/artjockey_lite — второй канал для небольших тематических заметок.

Прямая связь: https://t.me/artjockey_bot

Подписка на платный канал:
https://t.me/artjockeyp_bot
https://boosty.to/artjockey
Открыть в Telegram