avatar
artjockey
@artjockey
16.08.2025 15:15
Трамп поговорил с Зеленским и европейцами, есть ряд заявлений и первые и инсайды.

Bloomberg сообщает, что Путин требует вывода ВСУ с территории Донбасса.

Лидеры ЕС выпустили совместное заявление, самое важное:
Украина должна получить надежные гарантии безопасности для эффективной защиты своего суверенитета и территориальной целостности.

Никакие ограничения не должны накладываться ни на украинские вооруженные силы, ни на их сотрудничество с другими странами. Россия не должна иметь право вето на путь Украины в ЕС и НАТО.

Решения на украинской территории должны приниматься Украиной самой. Международные границы не должны изменяться силой.


ЕС не выступает кардинально против размена территориями, а заявляет, что это будет решение Украины. А Трамп ведь именно так и сказал, что решить должен Киев, за них пока никто ничего не решал.

Россия, по мнению ЕС, не должна требовать сокращения украинской армии, иметь права вето на вступление в ЕС и НАТО. Явных подтверждений, что Москва требует сокращения украинской армии, нет. Это было в Стамбуле в 2022 году, но не сейчас, сейчас другие условия. Против вступления в ЕС Путин никогда не выступал, а с НАТО идёт речь не про право вето, а про статус самой Украины. Вот тут важны формулировки, ЕС не говорит, что готов принять Украину в НАТО или что Украина там обязательно будет, а «Россия не должна иметь права вето». Понимаете эти нюансы?

Ну и самое главное: Украина должна получить гарантии безопасности. На саммите Путин сказал ровно то же самое, что он согласен с тем, что Украина получит гарантии безопасности. Это один из явных пунктов, где удалось сразу договориться, а теперь ЕС это выдвигает как свое условие задним числом. Понимаете эту дипломатическую эквилибристику? Зная, что Трамп и Путин уже договорились про гарантии безопасности Украине, в ЕС решили озвучить это как своё грозное условие.

Украинские СМИ инсайдят, что Трамп предложил для Украины «аналог 5-й статьи», но без НАТО. Путин судя по всему согласился.

А знаете чего важного в заявлении лидеров нет? Отсутствует требование немедленного прекращения огня, хотя ещё вчера от Трампа буквально требовали немедленно остановить войну или наложить санкции если Путин откажется.

Зеленский после разговора с Трампом ничего не критиковал и публично ни с чем не спорил, вместо этого президент Украины срочно летит в Вашингтон. В понедельник будет ещё одна встреча Трампа и Зеленского в Овальном кабинете:
Если всё пройдет удачно, мы затем организуем встречу с президентом Путиным.

Всё идёт по худшему для Украины сценарию, Трамп будет давить на Зеленского, чтобы он принял условия фактической капитуляции.

В том же сообщении в Truth Трамп подтвердил, что он полностью согласен со «схемой Путина», то есть переговоры параллельно войне, чтобы сразу заключить мирное соглашение. Перемирия, к тому же безусловного, не будет, а это была основная надежда Украины, как из этой ситуации выйти. И вот поэтому очень важно, что ЕС вдруг в совместном заявлении тоже никак не упомянули перемирие. То есть Европа уже даёт заднюю и подстраивается под «сделку Трампа», блеф не удался.

Похоже, что Трамп и Путин по итогам смогли договориться до такой схемы:
??Перемирия не будет, сразу мирный договор или ничего;
??Украина должна вывести свои войска со всей территории ДНР и ЛНР, взамен Россия вернёт оккупированные земли вне 4-х областей;
??Украина за это получит аналог 5-й статьи НАТО при участии США, но без вступления в НАТО.

Последний пункт — это и есть основная уступка со стороны Путина, которая делает возможным территориальный размен. Она снимает украинское возражение, что «Путин снова нападёт». И это наверное главное достижение переговоров, так как гарантии безопасности делают соглашение для Украины приемлемым.

В понедельник в Вашингтоне всё окончательно решится. Трамп хочет услышать от Зеленского ответ на сделку «территории в обмен на гарантии» лично. Если он будет положительным, то ждём объявления о трёхсторонней встрече и завершения войны уже в августе-сентябре. Если Зеленский отказывается, то по принципу «бери или уходи» США вероятно выйдут из Украины.
emoji 1743
852 62.2K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

artjockey

75.4K
Пишу про войны, политику, историю.

https://t.me/artjockey_lite — второй канал для небольших тематических заметок.

Прямая связь: https://t.me/artjockey_bot

Подписка на платный канал:
https://t.me/artjockeyp_bot
https://boosty.to/artjockey
Открыть в Telegram