avatar
artjockey
@artjockey
01.08.2025 19:45
Путин в ходе неформальной встречи с Лукашенко дал всё же свой комментарий по поводу последних предложений и угроз Трампа. Это не совсем «ответ на ультиматум», а разъяснение актуальной российской позиции. Ключевое:
??Условия урегулирования на Украине, сформулированные в июне 2024 года, остаются в силе;
??Если Киев считает, что сейчас не время для переговоров, Москва готова подождать;
??Все разочарования возникают от избыточных ожиданий [о переговорах].

Очевидно, что Москва мягко отвергает ультиматум США и готова продолжать вести войну если США и Украина не готовы обсуждать реалистичные, с точки зрения Путина, условия мира.

Сами условия тоже были озвучены — это июньские тезисы, которые сводятся к двум пунктам: гарантии невступления Украины в НАТО и вывод ВСУ с территории 4-х областей. Всё остальное про церковь, язык и прочее — это мишура.

Важно понимать, что это стартовые максимальные требования России, я всё ещё сомневаюсь, что Путин всерьёз требует передать ему без боя два областных центра вместе с плацдармом на правом берегу Днепра. Думаю, не нужно объяснять, что на любые переговоры никто не заходит сразу с реальной позицией, все завышают требования, чтобы был манёвр для торгов. Поэтому то, что Путин готов от передачи 4-х областей торговаться до мира по линии фронта, что, кстати, озвучивалось Уиткоффу, у меня почти не вызывает сомнений.

На самом деле это заявление стоит трактовать больше в пользу Украины. Путин последовательно подтверждает, что Россия пока не имеет к Украине никаких новых территориальных претензий, то есть все захваченные территории в Харьковской, Сумской и Днепропетровской области пока Кремль готов вернуть (обменять).

Смысл вообще в другом. Россия и Украина не могут договориться не из-за территорий и кто кому что передаёт, а из-за совершенно разных подходов к принципу урегулирования: Украина предлагает схему, по которой в начале будет объявлено перемирие без условий, а затем начнутся содержательные переговоры, а Россия предлагает вести переговоры параллельно войне, и в начале договориться до чего-то, а уже после останавливать войну. И Путин ещё раз подтвердил, что он свою позицию не изменил, предложив изменить её Украине, если она реально хочет переговоров.

Требования срочно заключить перемирие до 8 августа или провести встречу на уровне президентов Путин прямо назвал попыткой сорвать российское наступление. То есть на это он не пойдёт.

В общем ничего в позиции России не изменилось, Путин предлагает:
??Начать переговоры отталкиваясь от вопроса Украины в НАТО и территориях в рамках четырёх областей без заключения перемирия;
??Заключить мир или перемирие лишь после того, как будут достигнуты хотя бы какие-то ключевые договорённсти;
??В случае отказа от такой схемы продолжить войну.

Но что интересно, так это реакция Зеленского. Обычно он говорил что-то вроде: «диктатор Путин в очередной раз подтвердил, что не хочет никакого мира, с ним не может быть никаких переговоров, а Украина обязательно вернёт границы 1991 года». А вот что Зеленский сказал сейчас:
Мы слышим заявления из России, и если это сигнал об их серьезной готовности закончить войну достойно и установить действительно длительный мир, а не просто попытка выиграть еще время для войны и отсрочку санкций, то Украина еще раз подтверждает свою готовность к встрече на уровне лидеров в любое время. Украина предлагает перейти от обмена заявлениями и встреч на техническом уровне к уровню разговора лидеров. Америка это предлагала. Украина это поддерживала. Нужна готовность России.

Напомню, что на Украине до сих пор действует указ о запрете прямых переговоров с Путиным.

Получается, что Путин повторил то, что он говорил ещё летом 2024 года. Вот только тогда Украина решительно отвергла этот план и посчитала его попыткой сорвать саммит в Швейцарии, помните такой? Зеленский тогда прокомментировал это так:
Это ультимативные послания, которые ничем не отличаются от посланий прошлого.

А теперь это «ультимативное послание» превратилось в «сигнал о готовности закончить войну достойно». Что же так сильно повлияло на смену настроений в Киеве?
emoji 1798
281 68.7K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

artjockey

77.9K
Пишу про войны, политику, историю.

https://t.me/artjockey_lite — второй канал для небольших тематических заметок.

Прямая связь: https://t.me/artjockey_bot

Подписка на платный канал:
https://t.me/artjockeyp_bot
https://boosty.to/artjockey
Открыть в Telegram