artjockey
@artjockey
Украинская Верховная рада уже внесла в дневную повестку рассмотрение нового закона о НАБУ на 31 июля, то есть на четверг. Сейчас его утверждают в комитетах, но это формальность.
Сложнее с другим: Тимошенко уже заявила, что не будет голосовать за новый закон. И конечно же сама она ничего не решает, как ей скажет Ермак, так она и проголосует, поэтому тут есть подозрения насчёт очередного «хитрого плана».
По нему Слуги народа дадут голоса, но у них уже нет большинства, хотя официально это не признают, а другие фракции не проголосуют. В итоге голосов не хватит, закон возвращающий САП и НАБУ независимость не примут, а Зеленский скажет партнёрам, что он ничего поделать не может, это ведь демократия. Его партия проголосовала, а за других он не в ответе.
Однако западные СМИ инсайдят, что Зеленскому уже прямо сообщили, что в случае непринятия закона финансирование от ЕС будет остановлено полностью, а не частично, как сейчас.
Также Еврокомиссия уже прямо потребовала в кратчайшие сроки назначить главу БЭБ, про эту ситуацию я рассказывал здесь: @artjockey2195
В общем кто думал, что ЕС закроет глаза и ничего Зеленскому не сделает, оказались не правы. Вышло ровно наоборот, подобной реакции и давления на Зеленского не было за все три года войны. Президент Украины всю свою репутацию и ореол главы сил света слил буквально одной подписью, хотя ему давали несколько шансов одуматься прежде чем применить реальные меры.
А ведь история только начинается. На самом деле в Украине много претензий к НАБУ, там и коррупция, и утечка дел, и неэффективность. Несмотря на то, что периодически бюро выписывает подозрения, до суда дела в основном не доходят. Поэтому вокруг НАБУ существует теория заговора, что на самом деле их задача не реально раскручивать дела против власти, а «собирать папочки», чтобы украинская власть была послушной, и такая теория не лишена оснований, хотя есть и более простое объяснение: Украина настолько пронизана коррупцией, что если начать реально сажать, то посадить придётся всех, а кто тогда будет управлять?
К слову, в прошлых постах я допустил ошибку и назвал главой НАБУ Гизо Углаву. На самом деле глава НАБУ — Семён Кривонос. Углава был и.о. пока не назначили Кривоноса, а затем его замом, но был уволен в связи со скандалом с утечкой дел.
К тому же сейчас было много политических препятствий, чтобы дела против Зеленского и его ближайшего окружения не раскручивать. Но это, похоже, меняется.
Вполне можно предположить, что теперь НАБУ даст ход громким делам. В самой жопе пока тот друг Зеленского и вице-премьер Чернышов, из-за которого всё и началось. Он уже сбежал из Украины, но Зеленский уговорил его вернуться, так как бегство несло слишком большие репутационные потери для всех. Нет сомнений, что ему пообещали, что дела закроют и рисков нет, после чего и началась атака на НАБУ. А теперь всё меняется.
Ключевым станет дело против Миндича. Если оно появится и ему «дадут ход», то фактически оно будет означать «чёрную метку», как говорят в некоторых околополитических блогах, для самого Зеленского. Его, конечно, никто сажать не будет, предположу, что в таком случае Зеленскому предложат тихо пройти свидетелем и уйти в отставку на почётную пенсию. Думаю, за последнюю неделю Зеленский в принципе многое понял о том, где реально его место в мировой иерархии, и то, что ему на камеры жмут руки и обнимают не означает ровным счётом ничего.
Сложнее с другим: Тимошенко уже заявила, что не будет голосовать за новый закон. И конечно же сама она ничего не решает, как ей скажет Ермак, так она и проголосует, поэтому тут есть подозрения насчёт очередного «хитрого плана».
По нему Слуги народа дадут голоса, но у них уже нет большинства, хотя официально это не признают, а другие фракции не проголосуют. В итоге голосов не хватит, закон возвращающий САП и НАБУ независимость не примут, а Зеленский скажет партнёрам, что он ничего поделать не может, это ведь демократия. Его партия проголосовала, а за других он не в ответе.
Однако западные СМИ инсайдят, что Зеленскому уже прямо сообщили, что в случае непринятия закона финансирование от ЕС будет остановлено полностью, а не частично, как сейчас.
Также Еврокомиссия уже прямо потребовала в кратчайшие сроки назначить главу БЭБ, про эту ситуацию я рассказывал здесь: @artjockey2195
В общем кто думал, что ЕС закроет глаза и ничего Зеленскому не сделает, оказались не правы. Вышло ровно наоборот, подобной реакции и давления на Зеленского не было за все три года войны. Президент Украины всю свою репутацию и ореол главы сил света слил буквально одной подписью, хотя ему давали несколько шансов одуматься прежде чем применить реальные меры.
А ведь история только начинается. На самом деле в Украине много претензий к НАБУ, там и коррупция, и утечка дел, и неэффективность. Несмотря на то, что периодически бюро выписывает подозрения, до суда дела в основном не доходят. Поэтому вокруг НАБУ существует теория заговора, что на самом деле их задача не реально раскручивать дела против власти, а «собирать папочки», чтобы украинская власть была послушной, и такая теория не лишена оснований, хотя есть и более простое объяснение: Украина настолько пронизана коррупцией, что если начать реально сажать, то посадить придётся всех, а кто тогда будет управлять?
К слову, в прошлых постах я допустил ошибку и назвал главой НАБУ Гизо Углаву. На самом деле глава НАБУ — Семён Кривонос. Углава был и.о. пока не назначили Кривоноса, а затем его замом, но был уволен в связи со скандалом с утечкой дел.
К тому же сейчас было много политических препятствий, чтобы дела против Зеленского и его ближайшего окружения не раскручивать. Но это, похоже, меняется.
Вполне можно предположить, что теперь НАБУ даст ход громким делам. В самой жопе пока тот друг Зеленского и вице-премьер Чернышов, из-за которого всё и началось. Он уже сбежал из Украины, но Зеленский уговорил его вернуться, так как бегство несло слишком большие репутационные потери для всех. Нет сомнений, что ему пообещали, что дела закроют и рисков нет, после чего и началась атака на НАБУ. А теперь всё меняется.
Ключевым станет дело против Миндича. Если оно появится и ему «дадут ход», то фактически оно будет означать «чёрную метку», как говорят в некоторых околополитических блогах, для самого Зеленского. Его, конечно, никто сажать не будет, предположу, что в таком случае Зеленскому предложат тихо пройти свидетелем и уйти в отставку на почётную пенсию. Думаю, за последнюю неделю Зеленский в принципе многое понял о том, где реально его место в мировой иерархии, и то, что ему на камеры жмут руки и обнимают не означает ровным счётом ничего.
1606
158 63.8K
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram