avatar
artjockey
@artjockey
22.07.2025 22:03
Собранный сегодня ветераном ВСУ митинг в Киеве против наезда власти на антикоррупционные органы. Людей немного, но они есть. Майдан, напомню, тоже начинался с небольшого количества людей и вопроса, который не сильно волновал большинство населения страны. Но затем превратился просто в общий митинг против власти.

Прогнозировать какие-то народные выступления сложно, никто никогда заранее не знает, «бомбанёт» или нет, а если да, то когда.

Можно сказать одно: абсолютно всё политически активное население Украины едино во мнение, что сегодня Зеленский сделал то, чего никто никогда в истории Украины не делал. И то, что он сделал, не должно было произойти. Оправдание в виде войны или какой-то работы одного детектива НАБУ на Россию украинское общество не проглотило. Даже самые жополизы Зеленского вроде владельца Трухи Лавриненко просто молчат.

Хватит ли этого чтобы перевесить мотив о внешнем враге, который важнее? Не факт.

Однако Офисе президента, похоже, понимают, что всё идёт немного не по плану. Днём в Раде депутаты были радостные и встречали голосование овациями, в течение часа его подписал глава парламента, по слухам закон уже подписал и Зеленский, вот только почему-то подписанный закон не опубликовали.

Между тем из ЕС звучат намёки, что Украина не вступит в союз, если закон будет принят. Также в негативном ключе его прокомментировала дочка Кита Келлога Меган Моббс. Она возглавляет благотворительный фонд, политически активна и ранее её называли «большим другом Украины». Так что нет сомнений, что её отец в курсе событий, а за ним вероятно узнает и Трамп.

В Киеве рассчитывают, что раз это удар по созданным демократами органам, то и Трамп его поддержит, но посмотрим, как окажется на практике. Объективно, не считая личных обид, не в интересах США уничтожать независимые структуры, позволяющие им же контролировать украинскую власть. Просто эти структуры нужно взять под контроль, а не уничтожать.

У Зеленского пока наблюдают за развитием событий, пока они идут не совсем так, как планировалось. Но у президента остаётся окно возможностей, несмотря на слухи, подпись не опубликована, поэтому всегда можно всё переиграть, закон ветировать, и объявить, что Зеленский лично спас демократию от этой ужасной Рады.

Правда непонятно, если сейчас дать заднюю, что потом делать с НАБУ? По слухам в бюро разрабатываются дела против ближайшего окружения Зеленского, если про Чернышова мы уже знаем, слухи ходят о возможном подозрении и для Миндича. Это почти как Ермак, только не такой известный и с меньшим влиянием. Причём дела касаются не какой-то абстрактной коррупции, а воровстве на укреплениях и БПЛА. Получится, что ближайшие друзья Зеленского воровали на армии.

Для Украины всё это «очень не вовремя», но это закономерный результат политики Зеленского. И так же это окно возможностей для сил, если они существуют, чтобы «пошатать власть». Первое такое окно было в момент, когда снимали Залужного, но это было почти два года назад. Тогда этим никто не воспользовался, но много чего изменилось. Фокус с внешних врагов на внутренних у украинцев меняется, а для свержения Зеленского на самом деле достаточно одного снявшегося с фронта батальона.

Совершенно без шуток, но события этих дней на Украине равнозначны бунту Пригожина, хотя не для всех это пока очевидно.
emoji 1655
400 50.5K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

artjockey

75.4K
Пишу про войны, политику, историю.

https://t.me/artjockey_lite — второй канал для небольших тематических заметок.

Прямая связь: https://t.me/artjockey_bot

Подписка на платный канал:
https://t.me/artjockeyp_bot
https://boosty.to/artjockey
Открыть в Telegram