artjockey
@artjockey
Заместитель Буданова Скибицкий тоже не знает, о чём именно Трамп говорил, когда сказал про передачу 17 комплексов Patriot, и подтвердил, что если речь хотя бы о батареях — это нереально, а вот 17 пусковых установок вполне возможно.
Сам Трамп опять сделал TACO и заявил, что он не принял сторону Украины, а лишь хочет остановить войну. И главное, что он опроверг шумную новость о том, что якобы Украина может получить ракеты Томагавк, чтобы бить ими по Москве и Питеру, причем про это Зеленского просил сам Трамп 4 июля, сразу после разговора с Путиным.
Написали про это синхронно WP и FT, очевидно, у них был один источник. И я думаю, что это тот случай, когда не было дыма без огня. Трамп и правда был разочарован разговором с Путиным 3 июля, если верить Axios, то президент России сообщил своему коллеге, что планирует в течение 60 дней крупное наступление, а это явно не приближает перемирие. Поэтому Трамп действительно мог что-то такое на эмоциях сказать даже не Зеленскому, а на совещании, откуда это утекло в СМИ.
Достаточно вспомнить недавно всплывшую запись, как во время предвыборной кампании Трамп бахвалился тем, что он угрожал Путину и Си ударами по Москве и Пекину, чтобы они поверили хотя бы на 10% и стали его слушаться. Были такие диалоги у Трампа на самом деле неизвестно, больше они похожи на выдуманные. Вот мне кажется, что-то в похожем стиле Трамп озвучил советникам в Белом доме.
Другие слухи ходили о ракетах JASSM. Это крылатая ракета воздушного базирования, которую можно запускать с F-16, американский аналог Storm Shadow и Taurus. Третья версия — США разрешат наводить ATACMS на максимальную дальность в 300 км вместо нынешних 150. WP же инсайдит, что у Украины осталось 18 ракет, однако в теории США могут передать ещё партию.
Трамп общаясь с журналистами сказал, что Украина не получит дальнобойный ракет без уточнения их типов. Очевидно, что о Томагавках речи вообще не идёт, они морского базирования, но их можно запустить с установки Тифон (не Тайфун, Тифон — персонаж греческой мифологии). Однако на экспорт эти установки получит лишь Германия в 2026 году, а другие желающие получили отказы, поэтому вряд ли их дадут Украине. JASSM и ATACMS под вопросом, в теории их Киев может получить.
В СМИ мелькают заявления, что первую продажную партию оружия на 10 миллиардов Украина получит очень быстро, так как оно уже лежит на складах и может быть отправлено в течение дней, но непонятно откуда. Может быть действительно Трамп решил продать то, что Украина и так должна была получить? Напомню, что Германия обозначила срок передачи своей батареи Patriot как несколько месяцев, так что теперь все гадают, у кого их могут забрать, если не у Германии. Подозревают Швейцарию, причём возможно без согласия самой Швейцарии, которая не входит в НАТО и ранее придерживалась нейтралитета, но в 2020 году заключила контракт на покупку Patriot. Возможно эти установки поедут на Украину, а для Швейцарии запустят в производство новые и дадут попозже. Она всё равно в центре Европы, зачем им ПВО?
Кая Каллас же недовольна Трампом, она заявила, что если США просто продают оружие, то это не какая-то заслуга, и хорошо бы, чтобы Вашингтон тоже платил за оружие, а не только ЕС. Я правда не уверен, что Трамп знает, кто такая Кая Каллас.
В общем мелких деталей вылазит всё больше, и если у проукраинских читателей ещё вчера-позавчера (особенно после сказок Грэма) могла быть какая-то эйфория, то сейчас я особых поводов для неё не вижу. Даже если Украина получит сколько-то установок Patriot, то я пока не смог придумать, как с помощью них можно защитить Родинское или мотивировать украинцев идти в ВСУ. Да и наличие достаточного количество БК к ним вызывает вопросы. А что толку от пустых пусковых?
Сам Трамп опять сделал TACO и заявил, что он не принял сторону Украины, а лишь хочет остановить войну. И главное, что он опроверг шумную новость о том, что якобы Украина может получить ракеты Томагавк, чтобы бить ими по Москве и Питеру, причем про это Зеленского просил сам Трамп 4 июля, сразу после разговора с Путиным.
Написали про это синхронно WP и FT, очевидно, у них был один источник. И я думаю, что это тот случай, когда не было дыма без огня. Трамп и правда был разочарован разговором с Путиным 3 июля, если верить Axios, то президент России сообщил своему коллеге, что планирует в течение 60 дней крупное наступление, а это явно не приближает перемирие. Поэтому Трамп действительно мог что-то такое на эмоциях сказать даже не Зеленскому, а на совещании, откуда это утекло в СМИ.
Достаточно вспомнить недавно всплывшую запись, как во время предвыборной кампании Трамп бахвалился тем, что он угрожал Путину и Си ударами по Москве и Пекину, чтобы они поверили хотя бы на 10% и стали его слушаться. Были такие диалоги у Трампа на самом деле неизвестно, больше они похожи на выдуманные. Вот мне кажется, что-то в похожем стиле Трамп озвучил советникам в Белом доме.
Другие слухи ходили о ракетах JASSM. Это крылатая ракета воздушного базирования, которую можно запускать с F-16, американский аналог Storm Shadow и Taurus. Третья версия — США разрешат наводить ATACMS на максимальную дальность в 300 км вместо нынешних 150. WP же инсайдит, что у Украины осталось 18 ракет, однако в теории США могут передать ещё партию.
Трамп общаясь с журналистами сказал, что Украина не получит дальнобойный ракет без уточнения их типов. Очевидно, что о Томагавках речи вообще не идёт, они морского базирования, но их можно запустить с установки Тифон (не Тайфун, Тифон — персонаж греческой мифологии). Однако на экспорт эти установки получит лишь Германия в 2026 году, а другие желающие получили отказы, поэтому вряд ли их дадут Украине. JASSM и ATACMS под вопросом, в теории их Киев может получить.
В СМИ мелькают заявления, что первую продажную партию оружия на 10 миллиардов Украина получит очень быстро, так как оно уже лежит на складах и может быть отправлено в течение дней, но непонятно откуда. Может быть действительно Трамп решил продать то, что Украина и так должна была получить? Напомню, что Германия обозначила срок передачи своей батареи Patriot как несколько месяцев, так что теперь все гадают, у кого их могут забрать, если не у Германии. Подозревают Швейцарию, причём возможно без согласия самой Швейцарии, которая не входит в НАТО и ранее придерживалась нейтралитета, но в 2020 году заключила контракт на покупку Patriot. Возможно эти установки поедут на Украину, а для Швейцарии запустят в производство новые и дадут попозже. Она всё равно в центре Европы, зачем им ПВО?
Кая Каллас же недовольна Трампом, она заявила, что если США просто продают оружие, то это не какая-то заслуга, и хорошо бы, чтобы Вашингтон тоже платил за оружие, а не только ЕС. Я правда не уверен, что Трамп знает, кто такая Кая Каллас.
В общем мелких деталей вылазит всё больше, и если у проукраинских читателей ещё вчера-позавчера (особенно после сказок Грэма) могла быть какая-то эйфория, то сейчас я особых поводов для неё не вижу. Даже если Украина получит сколько-то установок Patriot, то я пока не смог придумать, как с помощью них можно защитить Родинское или мотивировать украинцев идти в ВСУ. Да и наличие достаточного количество БК к ним вызывает вопросы. А что толку от пустых пусковых?
1405
84 68K
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram