artjockey
@artjockey
Трамп сделал несколько резких заявлений о том, как он разочарован Путиным и что Путин регулярно подкидывает ему говно в лунки для гольфа. Без цитат, там хоть и весело, но однообразно.
Линдси Грэм подтвердил, что Трамп дал разрешение на работу над законопроектом о санкциях. И теперь наверное его примет Конгресс, а может и не примет, но астрологи объявили неделю Грэма, количество Линдси Грэма в СМИ увеличится втрое.
Также Трамп пообещал разблокировать военную помощь, правда пока не разблокировал, но пообещал! Во всяком случае прямых подтверждений этому нет, неизвестно, что именно и в каком объёме будет разблокировано. Есть лишь инсайд от Axios о том, что Трамп передаст 10 ЗУР PAC-3, хотя только в одной партии в Польше их заблокировали 30 штук.
Всё это вызвало некоторое оживление среди украинцев, в украинских и проукраинских ресурсах второй день можно почитать «глубокую аналитику» о том, что «Трамп наконец-то прозрел». Правда более умные люди буквально там же в комментариях пишут, что нужно дождаться дел, а не слов.
Я напомню, что законопроект Грэма — пустышка. Он не вводит сам по себе санкции против России, он обязывает Трампа их ввести если Россия не будет вести добросовестно переговоры или нарушит перемирие после его заключения. Вот только решает это Трамп. Закон буквально говорит, что Трамп должен решить, должен ли Трамп ввести санкции против России, понимаете степень абсурда? Ещё больше её повышает то, что Трампу не нужны никакие законы для введения санкций. В общем закон Грэма — чистейший популизм, поэтому его и поддерживает 80 с лишним сенаторов, а почему бы и нет?
Тут возникает вопрос, а мог ли Хегсет или его заместитель остановить всю военную помощь Украине без согласования с Трампом? Да ещё и второй раз, когда в первый раз он так сделал и оказалось, что не нужно было. Звучит на мой взгляд очень сомнительно, как и то, что Трамп потом говорил Зеленскому, что он не знал.
Но если не знал, почему помощь не разблокировал сразу когда узнал? Почему даже сейчас она не разблокирована, а решаться это будет на переговорах Умерова и Келлога? Выглядит, что Трамп всё знал и всё это было спланировано, просто в итоге полную остановку посчитали невыгодной. Так-то даже сейчас Трамп говорит лишь о передаче оборонительного вооружения, возможно одной батареи Patriot, которую США едва ли не от сердца отрывают, хотя у них их несколько сотен и вроде бы массовые обстрелы США ракетами в ближайшее время не планируются.
Больше это всё похоже на то, что на самом деле Трамп продолжает стратегию принуждения Украины к миру. Просто эта стратегия начала наносить Трампу определённый политический ущерб и сейчас он вынужден изображать из себя плохого полицейского. Делать грозные сообщения с матом в адрес Путина, в прессу сливаются его угрозы разбомбить Москву, Грэму говорят выносить свой бесполезный законопроект, но реально против России новые санкции пока не вводятся, а вот против Украины фактически вводятся. Ну не санкции конечно, а приостановка помощи на время переучёта на складах, не путайте.
То есть понимаете? В адрес России — только грозные заявления, с которых даже Песков посмеивается, в адрес Украины — реальные действия. Получается, что эти громкие заявления прикрывают реальные действия, а судить политиков нужно именно по ним.
Хотя эти угрозы разбомбить Пекин и Москву может быть в глазах Трамп выглядят «круто», но со стороны они выглядят скорее смешно.
Да, это немного конспирология о «договорнячке», может быть негласном. Просто Трамп понимает, что у него «нет карт» против России, а вот против Украины они есть. И Киев гораздо проще вынудить принять условия России, чем Москву вынудить принять условия Киева.
Но если завтра Трамп введёт жёсткие санкции против России, а Украина начнёт получать всю обещанную помощь в полном объеме и ещё что-то сверху — то все эти рассуждения конечно утратят актуальность. Вот только пока же этого не произошло и украинский оптимизм по поводу того, что Трамп как-то там жёстко высказался против Путина на самом деле лишён каких-либо оснований. Дела имеют значения, не слова.
Линдси Грэм подтвердил, что Трамп дал разрешение на работу над законопроектом о санкциях. И теперь наверное его примет Конгресс, а может и не примет, но астрологи объявили неделю Грэма, количество Линдси Грэма в СМИ увеличится втрое.
Также Трамп пообещал разблокировать военную помощь, правда пока не разблокировал, но пообещал! Во всяком случае прямых подтверждений этому нет, неизвестно, что именно и в каком объёме будет разблокировано. Есть лишь инсайд от Axios о том, что Трамп передаст 10 ЗУР PAC-3, хотя только в одной партии в Польше их заблокировали 30 штук.
Всё это вызвало некоторое оживление среди украинцев, в украинских и проукраинских ресурсах второй день можно почитать «глубокую аналитику» о том, что «Трамп наконец-то прозрел». Правда более умные люди буквально там же в комментариях пишут, что нужно дождаться дел, а не слов.
Я напомню, что законопроект Грэма — пустышка. Он не вводит сам по себе санкции против России, он обязывает Трампа их ввести если Россия не будет вести добросовестно переговоры или нарушит перемирие после его заключения. Вот только решает это Трамп. Закон буквально говорит, что Трамп должен решить, должен ли Трамп ввести санкции против России, понимаете степень абсурда? Ещё больше её повышает то, что Трампу не нужны никакие законы для введения санкций. В общем закон Грэма — чистейший популизм, поэтому его и поддерживает 80 с лишним сенаторов, а почему бы и нет?
Тут возникает вопрос, а мог ли Хегсет или его заместитель остановить всю военную помощь Украине без согласования с Трампом? Да ещё и второй раз, когда в первый раз он так сделал и оказалось, что не нужно было. Звучит на мой взгляд очень сомнительно, как и то, что Трамп потом говорил Зеленскому, что он не знал.
Но если не знал, почему помощь не разблокировал сразу когда узнал? Почему даже сейчас она не разблокирована, а решаться это будет на переговорах Умерова и Келлога? Выглядит, что Трамп всё знал и всё это было спланировано, просто в итоге полную остановку посчитали невыгодной. Так-то даже сейчас Трамп говорит лишь о передаче оборонительного вооружения, возможно одной батареи Patriot, которую США едва ли не от сердца отрывают, хотя у них их несколько сотен и вроде бы массовые обстрелы США ракетами в ближайшее время не планируются.
Больше это всё похоже на то, что на самом деле Трамп продолжает стратегию принуждения Украины к миру. Просто эта стратегия начала наносить Трампу определённый политический ущерб и сейчас он вынужден изображать из себя плохого полицейского. Делать грозные сообщения с матом в адрес Путина, в прессу сливаются его угрозы разбомбить Москву, Грэму говорят выносить свой бесполезный законопроект, но реально против России новые санкции пока не вводятся, а вот против Украины фактически вводятся. Ну не санкции конечно, а приостановка помощи на время переучёта на складах, не путайте.
То есть понимаете? В адрес России — только грозные заявления, с которых даже Песков посмеивается, в адрес Украины — реальные действия. Получается, что эти громкие заявления прикрывают реальные действия, а судить политиков нужно именно по ним.
Хотя эти угрозы разбомбить Пекин и Москву может быть в глазах Трамп выглядят «круто», но со стороны они выглядят скорее смешно.
Да, это немного конспирология о «договорнячке», может быть негласном. Просто Трамп понимает, что у него «нет карт» против России, а вот против Украины они есть. И Киев гораздо проще вынудить принять условия России, чем Москву вынудить принять условия Киева.
Но если завтра Трамп введёт жёсткие санкции против России, а Украина начнёт получать всю обещанную помощь в полном объеме и ещё что-то сверху — то все эти рассуждения конечно утратят актуальность. Вот только пока же этого не произошло и украинский оптимизм по поводу того, что Трамп как-то там жёстко высказался против Путина на самом деле лишён каких-либо оснований. Дела имеют значения, не слова.
1530
215 53.7K
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram