avatar
artjockey
@artjockey
07.07.2025 15:34
Песков:
Мы по-прежнему являемся сторонниками и считаем, что логика говорит только об одном: что Россия и Азербайджан являются и должны оставаться ближайшими партнерами, союзниками и странами, которые объединяет общая история, общее настоящее и общее будущее.

После этого сообщения его начали обвинять в том, что он агент Эрдогана, так как вся МИДовская карьера прошла в Турции.

Но не в личности Пескова, он озвучил позицию России. У России с Азербайджаном много совместных проектов и разных форм сотрудничества, не говоря уже о Турции. Поэтому Россия не хочет разрывать взаимоотношения с Баку.

Армения же для России, как и Сербия, — историческое наследие, балласт, который Москва вынуждена тянуть, чтобы «сохранить лицо».

ГУР Украины сообщил, что Россия усиливает военное присутствие в Армении. Это опровергли обе стороны, однако сегодня украинская разведка опубликовала телеграмму, согласно которой командующий ЮВО приказал доукомплектовать базу в Гюмри, для чего будут отобраны военнослужащие из четырёх армий округа. То есть в Москве вероятно считают так же, что весь срач с Баку из-за Армении и возможной подготовки к эскалации в регионе.

Это не означает скорой войны, но может быть Баку потребует вместе с заключением договора о Зангезурском коридоре вывести из Армении российские войска. В любом случае пока это гадание, что и как может произойти дальше, но факт, что Россия готовится к такому варианту и усиливает военное присутствие в Армении.

Украина конечно пытается подлить масла в огонь, поэтому и сливает данные полученные разведкой. Совершенно очевидно, что в интересах Киева спровоцировать военный конфликт, куда будет втянута Россия. Зеленский ранее уже звонил Алиеву и заверил его в поддержке.

Часто спрашивают, зачем Азербайджану рвать отношения с Россией, почему нельзя просто напасть на Армению.

Полагаю, это подготовка почвы для долгосрочной политики. Политический конфликт с Россией, не говоря уже о гипотетически возможной прямой войне, приведёт к падению уровня жизни множества азербайджанцев, и Алиеву хотелось бы, чтобы население воспринимало инициатором конфликта русских.

Другими словами представьте обычную азербайджанскую семью, где один брат в Москве на рынке торгует помидорами, а второй в Баку эти помидоры скупает у фермеров и доставляет их до Москвы. Две семьи подобным бизнесом могут жить десятилетиями, но очевидно, что в случае конфликта между государствами он будет уничтожен. Путин вообще большой любитель бить по помидорам, если они есть, а если их нет, то по вину. Эрдоган сбил военный самолёт — получил санкции на помидоры. Молдова не платит за газ — получает санкции на вино. Так что нет сомнений, что экспорт помидоров будет ограничен.

И подобная классическая азербайджанская семья вряд ли будет рада очередным геополитическим достижениям Алиева. Они Зангезурским коридором сыты не будут. Подобный эффект можно было наблюдать в России в 2014-2015 годах, когда уровень жизни упал, «зато Крым наш», ну и конечно же сейчас. И это если всё пройдёт гладко, на что никаких гарантий нет, всегда есть риск остаться и без помидор, и без коридора.

Поэтому Баку выгодно повернуть общественное мнение так, что они конечно же ни на кого не нападали и с Россией не ссорились. Это в России процветает азерофобия, это Москва первая начала гонения на азербайджанцев, а защитник нации Алиев был просто вынужден реагировать и не мог поступить иначе. Ну как США просто были вынуждены ввести блокаду Кубы, Германия была вынуждена начать войну против Польши и так далее. Поэтому Азербайджан в целом очень бы хотел жёсткой реакции со стороны России, чтобы именно Россия начала выдворять азербайджанцев, закрывать границу, вводить явные и скрытые санкции на экспорт и импорт и так далее.

Поэтому нынешняя политика России продолжать говорить о дружбе, партнёрстве и искать дипломатические решения, параллельно тайно усиливая базу в Гюмри, выглядит совершенно разумной. Ну такой, какой в общем и должна быть политика государства, ведь как говорил Черчилль: «лучше болтать, чем воевать».
emoji 1634
308 56.5K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

artjockey

77.9K
Пишу про войны, политику, историю.

https://t.me/artjockey_lite — второй канал для небольших тематических заметок.

Прямая связь: https://t.me/artjockey_bot

Подписка на платный канал:
https://t.me/artjockeyp_bot
https://boosty.to/artjockey
Открыть в Telegram