avatar
artjockey
@artjockey
05.07.2025 14:25
Ожидаемо всплыла тема с Зангезурским коридором, возможно вы тоже видели эту цитату, что Армения, Азербайджан и Турция достигли соглашения, а Россия будет иметь нулевое влияние в этом проекте и так далее. Их первоисточник — Твиттер CaucasusWarReport.

Однако Пашинян действительно 20 июня летал в Турцию по приглашению Эрдогана, правда никакой конкретики стороны не сообщали. А вчера в Баку летал Пезешкиан, где встречался с Эрдоганом и Алиевым.

На основе подобной активности можно вбросить и про «уже договорились», выдумав какие угодно условия от себя, ведь нет никаких сомнений, что Зангезурский коридор — это основная тема для всех этих переговоров и ключевой этап для реализации проекта «Великого Турана». Вот только этих «уже договорились» только за последние несколько лет было чуть ли не десять штук, причём официально подтверждённых, а не из Твиттера. Не менее наивно звучат и предположения, что Армения и Азербайджан подружились против России.

Не подружились. И не договорились. Всё дело в том, что на самом деле Турцию и Азербайджан не интересует просто транспортный коридор, это может быть первым шагом, но без полноценного территориального контроля над потенциальным Великим Тураном всегда будет висеть угроза, что в изменившийся реальности договор будет расторгнут. Поэтому нужна если не полная оккупация, то документально зафиксированная экстерриториальность, то есть вывод территории из-под государственной юрисдикции Армении. И в этом проекте не должно быть третьих сильных стран, то есть действительно охранять коридор должны не российские войска, но и не американские, китайские и так далее. Или же их участие должно быть краткосрочным.

О том, что такой накал со стороны Азербайджана может быть подготовкой почвы к прямому конфликту с Арменией, что неизбежно приведёт и к конфликту с Россией, я уже писал, возможно, что угадал, судя по всем этих поездкам и вбросам. То есть Россию сейчас действительно убирают с Закавказья и противостоять этому тяжело. А это прямое следствие неудачной затянувшейся войны. Если кто-то думал, что никто этой ситуацией не будет пользоваться, то он настолько же глуп, как и те, кто думал, что украинская армия не будет воевать и бросит оружие.

Пашинян же прекрасно понимает, чего добивается Азербайджан и что не важно, до чего договорятся сейчас. Какой бы там договор о простом проезде людей и грузов в Нахичевань не был, это лишь временный первый шаг. Затем можно придумать множество поводов, устроить какую угодно провокацию, чтобы создать прецедент, на основе которого Баку потребует у Еревана расширения своих прав и уровня контроля. Например неизвестные лица могут атаковать автомобили мирных азербайджанцев, которые ехали к родственникам в Нахичевань, после чего Алиев потребует, чтобы коридор на постоянной основе охраняла азербайджанская армия, и такого можно придумать множество.

Значит ли это, что Пашинян, ведя переговоры с Азербайджаном, выбирает и войну, и позор? К счастью реальность не описывается одной расхожей поговоркой, а вариантов решения любой проблемы всегда больше, чем один. Да и поговорки можно найти на любой случай, например Черчилль: «лучше говорить, чем воевать» (jaw-jaw is better than war-war).

Дурак же тот политик, который влезает в войну, которую заведомо не может выиграть, а Пашинян в одиночку выиграть войну против Азербайджана не может, хотя в 2020 году честно попробовали. Поэтому армянский лидер делает то, что и должен делать в этой ситуации, то есть торгуется и тянет время пока удастся договориться о защите с США или ЕС, или пока Россия всё же закончит войну на Украине и сможет оказать какую-то поддержку против Азербайджана.
emoji 1567
258 62.7K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

artjockey

75.4K
Пишу про войны, политику, историю.

https://t.me/artjockey_lite — второй канал для небольших тематических заметок.

Прямая связь: https://t.me/artjockey_bot

Подписка на платный канал:
https://t.me/artjockeyp_bot
https://boosty.to/artjockey
Открыть в Telegram