artjockey
@artjockey
Никогда такого не было, и вот опять Трамп подло ударил в спину. Пока сенатор Грэм занимается самопиаром с законопроектом-пустышкой о санкциях против России, США приостанавливают поставки вооружения Украине.
Politico сообщает, что после начатой Хегсетом ревизии складов Пентагона обнаружилось, что они пусты. Из-за этого США приостановили поставку вооружений, причём документ был подписан месяц назад, но вступил в силу с июля. Речь идёт о ракетах-перехватчиках, артиллерийских снарядах и высокоточном вооружении.
То есть пока то, что Украина продолжала получать от США в том числе по программе USAI, перенаправляется на пополнение запасов американской армии. Плюс на это сильно повлияла операция Израиля, часть предназначенного Украине вооружения пошло прямо в Израиль, о чём уже говорил Зеленский, а теперь будет изыматься, чтобы компенсировать то, что США поставили Израилю для войны с Ираном. Конкретный перечень вооружений Politico не озвучивало.
Однако эта информация стала известна уже всем, корреспондент PBS News сообщает, что речь идёт о: ЗУР PAC-3 для Patriot, 155-мм артиллерийских снарядах, GMLRS боеприпасах для HIMARS, ракетах воздух-воздух AIM-7, ПЗРК Стингер и управляемых ракетах воздух-поверхность Hellfire.
Дополняет информацию NBC News. Они сообщают, что пауза в поставках продлится как минимум до конца оценки Пентагоном собственных запасов, и только затем будут приниматься решения о том, может ли США возобновить поставки Украине. При этом часть вооружения может быть перенаправлена другим странам, вероятно речь идёт об Израиле.
То есть пока это решение вроде бы временное и может быть оно не будет долгосрочным, но «зрада», конечно, тотальная. Особенно приостановка передачи ЗУР PAC-3, которые являются по сути единственной защитой Украины от баллистических ракет, а они и до этого были достаточно дефицитные. Причём тут США прикрываются не скандалами между президентами, а принципом «America first» и решение с Украиной напрямую не связано, оно касается в принципе всех поставок.
Впрочем я бы подождал развития ситуации, всё же пауза в передаче перехватчиков баллистических ракет — слишком жёстко даже по меркам Трампа, не верится, что она будет долгой. Особенно на фоне того, что Зеленский их предлагал купить, а Европа согласна за них заплатить. Возможно ради этого всё и затевается. Ведь если Киев хочет купить те ракеты, что получает бесплатно, то зачем передавать их бесплатно, если можно заставить Киев за них заплатить? В итоге Украина получит столько же ракет, сколько и так бы получила, только теперь за них заплатит не американский бюджет, а Европа. Гениальная сделка, разве нет?
Чем-то напоминает историю с ресурсной сделкой, когда Зеленский сам её предложил, но как часть комплексного соглашения, подразумевающего ресурсы в обмен на гарантии безопасности и ещё ряд пунктов, а Трамп сказал, что вот все эти пункты отбросьте, а сделку оставьте. Здесь Зеленский тоже предполагал, что Украина купит вооружение помимо того, что выделил Байден, а Трамп это мог понять по-своему и решил, что если Киев так хочет, то пусть просто купит то, что выделил Байден. Но это лишь мои догадки, не факт, что будет именно так.
Однако удар по Украине со стороны США совершенно неожиданный и очень чувствительный, особенно, если это всё продлится какое-то длительное время, а не завтра всё отменят и возобновят поставки.
Politico сообщает, что после начатой Хегсетом ревизии складов Пентагона обнаружилось, что они пусты. Из-за этого США приостановили поставку вооружений, причём документ был подписан месяц назад, но вступил в силу с июля. Речь идёт о ракетах-перехватчиках, артиллерийских снарядах и высокоточном вооружении.
То есть пока то, что Украина продолжала получать от США в том числе по программе USAI, перенаправляется на пополнение запасов американской армии. Плюс на это сильно повлияла операция Израиля, часть предназначенного Украине вооружения пошло прямо в Израиль, о чём уже говорил Зеленский, а теперь будет изыматься, чтобы компенсировать то, что США поставили Израилю для войны с Ираном. Конкретный перечень вооружений Politico не озвучивало.
Однако эта информация стала известна уже всем, корреспондент PBS News сообщает, что речь идёт о: ЗУР PAC-3 для Patriot, 155-мм артиллерийских снарядах, GMLRS боеприпасах для HIMARS, ракетах воздух-воздух AIM-7, ПЗРК Стингер и управляемых ракетах воздух-поверхность Hellfire.
Дополняет информацию NBC News. Они сообщают, что пауза в поставках продлится как минимум до конца оценки Пентагоном собственных запасов, и только затем будут приниматься решения о том, может ли США возобновить поставки Украине. При этом часть вооружения может быть перенаправлена другим странам, вероятно речь идёт об Израиле.
То есть пока это решение вроде бы временное и может быть оно не будет долгосрочным, но «зрада», конечно, тотальная. Особенно приостановка передачи ЗУР PAC-3, которые являются по сути единственной защитой Украины от баллистических ракет, а они и до этого были достаточно дефицитные. Причём тут США прикрываются не скандалами между президентами, а принципом «America first» и решение с Украиной напрямую не связано, оно касается в принципе всех поставок.
Впрочем я бы подождал развития ситуации, всё же пауза в передаче перехватчиков баллистических ракет — слишком жёстко даже по меркам Трампа, не верится, что она будет долгой. Особенно на фоне того, что Зеленский их предлагал купить, а Европа согласна за них заплатить. Возможно ради этого всё и затевается. Ведь если Киев хочет купить те ракеты, что получает бесплатно, то зачем передавать их бесплатно, если можно заставить Киев за них заплатить? В итоге Украина получит столько же ракет, сколько и так бы получила, только теперь за них заплатит не американский бюджет, а Европа. Гениальная сделка, разве нет?
Чем-то напоминает историю с ресурсной сделкой, когда Зеленский сам её предложил, но как часть комплексного соглашения, подразумевающего ресурсы в обмен на гарантии безопасности и ещё ряд пунктов, а Трамп сказал, что вот все эти пункты отбросьте, а сделку оставьте. Здесь Зеленский тоже предполагал, что Украина купит вооружение помимо того, что выделил Байден, а Трамп это мог понять по-своему и решил, что если Киев так хочет, то пусть просто купит то, что выделил Байден. Но это лишь мои догадки, не факт, что будет именно так.
Однако удар по Украине со стороны США совершенно неожиданный и очень чувствительный, особенно, если это всё продлится какое-то длительное время, а не завтра всё отменят и возобновят поставки.
1669
200 57K
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram