avatar
artjockey
@artjockey
18.06.2025 17:29
Пока ядерной войны не случилось, США тоже в войну не вступили. Зато, как вчера и писали СМИ, объявили ультиматум Ирану, который аятолла уже отверг. Так что если всё это было блефом от Трампа и частью хитрого плана, то он не сработал.

Иран вчера в очередной раз атаковал Тель-Авив и снова добился попадания, как сообщается в здание министерства обороны, которое уже было атаковано ранее, но Израиль стал цензурировать съёмку фото-видео, поэтому есть только видео издалека.

WSJ сообщает, что у Израиля кончаются ЗУР Arrow (они же Хец), которые являются основным средством перехвата иранской баллистики. Так что предполагаемая стратегия Ирана работает. Израиль пытается ей противодействовать уничтожая пусковые установки, однако Иран всё ещё сохраняет возможность запускать ракеты десятками за раз и, вероятно, это не предел возможностей, так как попаданий достигают и так, а ракеты и ПУ держат на случай вступления США в войну. Считается, что у Ирана есть ещё 1-2 тысячи ракет, а потрачено всего около 400-500. Достаточно много, но не критически, причём интенсивность пусков уменьшилась при сохранении результата.

Трамп так и не сделал вчера заявлений для прессы, скорее всего это связано с тем, что на Совбезе не было принято никаких решений, о чём тоже пишет WSJ. Трамп уже столкнулся с большим противодействием внутри США и расколол MAGA-тусовку, но и ближайшие советники, как известно, тоже против вступления США в войну.

Причин видится три:
??Отсутствие внятного плана действий после того, как Иран отверг ультиматум;
??Невозможность смены режима аятолл, можно лишь поменять аятоллу на аятоллу или аятоллу на КСИР;
??Невозможность гарантированно уничтожить ядерную программу, в частности объект в Фордо.
Ну и как вчера выяснилось, американская разведка считает, что Иран не создавал ядерную бомбу прямо сейчас и может её создать не раньше, чем через три года. В то же время удары Израиля отбросили Тегеран лишь на несколько месяцев.

Получается, если США вступят в войну и не добьются целей, например, объект в Фордо устоит, аятоллы тоже устоят, то окажется, что создание ядерной бомбы это только ускорит, а не отдалит. Очевидно, что после случившегося Иран займётся её созданием, чтобы гарантировать себе безопасность в будущем.

Думаю, что-то подобное вчера на Совбезе США и звучало. Ну а стоить эта операция для бюджета Америки будет миллиарды. И есть риск, что США втянется в очередную бесконечную войну, вынуждена будет держать на Ближнем Востоке большой контингент, что разрушит стратегию самого Трампа выйти из остальных конфликтов и сконцентрироваться на Китае.

Впрочем Трамп втянул США в ситуацию, когда отступать некуда. Если окажется, что он просто блефовал и ничего не сделал, то будет выглядеть совсем глупо. Так что наиболее очевидным вариантом для США выглядит всё же поучаствовать в войне, попробовать атаковать объект в Фордо, а затем объявить о своей победе вне зависимости от результатов. Можно сказать, что если раньше Ирану для создания ЯО нужно было 3 года, то теперь понадобится целых 36 месяцев, чем не достижение? А потом можно и тихо заключить сделку на условиях Ирана.

Как раз на это уже намекает Израиль, что список намеченных целей в Иране закончится примерно через неделю, после чего операция вероятно завершится. Это уже позволит Ирану объявить о своей победе и получится ситуация, как в войне Индии и Пакистана, где все победили.

Так что мой прогноз на ближайшие дни:
??США вступят в войну и недолго будут бомбить Иран, затем вне зависимости от реальных результатов Трамп объявит о победе и что программа Ирана была отброшена на много лет назад;
??Иран атакует базы США, но не очень сильно;
??Израиль через неделю объявит, что все намеченные цели поражены и операция завершена;
??Иран объявит, что сионистский режим капитулировал, и теперь после прекращения огня Тегеран готов вести переговоры;
??Трамп заключит сделку с условием разрешения обогащать уран до небольших значений, объявит себя мастером сделок, а Америку снова великой.

Техническое: если вы столкнулись с проблемой после оплаты подписки, для решения напишите в бот связи @artjockey_bot
emoji 1397
374 79.1K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

artjockey

77.9K
Пишу про войны, политику, историю.

https://t.me/artjockey_lite — второй канал для небольших тематических заметок.

Прямая связь: https://t.me/artjockey_bot

Подписка на платный канал:
https://t.me/artjockeyp_bot
https://boosty.to/artjockey
Открыть в Telegram