Alfa Wealth
@alfawealth
Пора фиксировать прибыль: взгляд на NVIDIA
В силу огромной популярности стратегии инвестирования в американский технологический сектор и растущей моды на ИИ-решения, акции NVIDIA Corporation (NASDAQ: NVDA) пользуются огромной популярностью, в том числе и у российских инвесторов, торгующих через иностранную инфраструктуру (через брокеров в Казахстане, ОАЭ и пр.). В связи с этим решил поделиться своим мнением по данной бумаге, которое заключается в том, что, может быть, пора уже и продавать.
В июле 2023 года рыночная капитализация NVIDIA превысила $4 трлн, сделав её самой дорогой компанией в мире. Сейчас одна NVIDIA стоит дороже, чем, например, все компании, входящие в наиболее известный фондовый индекс Великобритании FTSE 100 вместе взятые.
Акции NVIDIA, находясь на исторических максимумах, чувствительны к изменениям на рынке, макроэкономическим факторам и новостям. Главное, что двигало бумаги NVIDIA вверх – это растущая оценка перспектив ИИ и полупроводникового рынка.
Полагаю, что, учитывая уже достигнутую значительную доходность у большинства инвесторов (как минимум тех, кто входили в бумагу 3 и более месяца назад), текущий момент выглядит уместным для фиксации хотя бы части прибыли и снижения краткосрочных рисков.
Основные риски для компании связаны с международной обстановкой и возможным охлаждением интереса к ИИ.
Если вы следите за американской новостной повесткой, то довольно легко можете сделать вывод, что Трамп, по сути, подталкивает американских технологических гигантов к тому, чтобы активно включиться в противостояние с Китаем. Для NVIDIA это особенно неприятная ситуация, так как, с одной стороны, компании важен китайский рынок, а с другой, её бизнес-модель напрямую зависит от глобальных цепочек поставок, которые сейчас под угрозой. К тому же большинство чипов от NVIDIA (включая новейший Blackwell) производится компанией Taiwan Semiconductor и затем завозятся в США. Это усложняет тарифную ситуацию, а также тот факт, что Китай считает Тайвань своей территорией.
Кроме того, ряд аналитиков, опираясь на статистические данные, предупреждают, что фондовый рынок сейчас переоценивает перспективы ИИ. Публикуются данные о том, что 95% компаний не получают от внедрения ИИ никакой выгоды, в то время как технологические гиганты продолжают вкладывать миллиарды в разработку соответствующих технологий. Чем-то это даже начинает напоминать «пузырь».
Есть у NVIDIA и другие риски:
• NVIDIA составляет >25% индекса Nasdaq-100 — высокая концентрация = системные риски.
• Мультипликаторы (P/E, P/S) у лидеров сектора ИИ приближаются к уровням Cisco и Amazon на пике дотком-пузыря (1999–2000).
• Происходит массовые вложения в AI-тематические ETF, перегруженные одними и теми же акциями (NVIDIA, Microsoft, Broadcom).
• В секторе всё больше рвётся связь между ожиданиями и реальностью: средняя выручка ИИ-стартапов = < $5 млн, у 40% — нулевая.
• Корпоративный спрос замедляется: 95% ИИ-проектов не приносят отдачи.
• Аналитики прогнозируют замедление спроса на ИИ-инфраструктуру (чипы, дата-центры) во второй половине 2025 года, а возможно и далее.
Поэтому рано или поздно, но инвесторов в NVIDIA могут нагнать «дурные вести». Причём, не исключено, что это случится скорее рано. Например, завтра. Напомню, что 27.08.2025 г. после окончания торговой сессии в США NVIDIA планирует опубликовать отчётность за 2-й квартал 2026 финансового года с окончанием в июле. С учётом высокого веса компании в индексах, любой неприятный сюрприз может запросто обвалить рынки.
В целом, я бы сейчас поставил на коррекцию в технологическом секторе США и усиление рыночной волатильности на западных рынках. В таких условиях инвесторам стоит обратить внимание на более консервативные инструменты. Например, на продукты денежного рынка (CMF Cash Management Facility, индикативная доходность 2,5%) — для снижения риска и сохранения ликвидности, или товарные активы с устойчивым спросом, такие как золото и серебро.
?? Конечно, решение остаётся за вами. Желаю удачных инвестиций!
#Иностранный_Контур
В силу огромной популярности стратегии инвестирования в американский технологический сектор и растущей моды на ИИ-решения, акции NVIDIA Corporation (NASDAQ: NVDA) пользуются огромной популярностью, в том числе и у российских инвесторов, торгующих через иностранную инфраструктуру (через брокеров в Казахстане, ОАЭ и пр.). В связи с этим решил поделиться своим мнением по данной бумаге, которое заключается в том, что, может быть, пора уже и продавать.
В июле 2023 года рыночная капитализация NVIDIA превысила $4 трлн, сделав её самой дорогой компанией в мире. Сейчас одна NVIDIA стоит дороже, чем, например, все компании, входящие в наиболее известный фондовый индекс Великобритании FTSE 100 вместе взятые.
Акции NVIDIA, находясь на исторических максимумах, чувствительны к изменениям на рынке, макроэкономическим факторам и новостям. Главное, что двигало бумаги NVIDIA вверх – это растущая оценка перспектив ИИ и полупроводникового рынка.
Полагаю, что, учитывая уже достигнутую значительную доходность у большинства инвесторов (как минимум тех, кто входили в бумагу 3 и более месяца назад), текущий момент выглядит уместным для фиксации хотя бы части прибыли и снижения краткосрочных рисков.
Основные риски для компании связаны с международной обстановкой и возможным охлаждением интереса к ИИ.
Если вы следите за американской новостной повесткой, то довольно легко можете сделать вывод, что Трамп, по сути, подталкивает американских технологических гигантов к тому, чтобы активно включиться в противостояние с Китаем. Для NVIDIA это особенно неприятная ситуация, так как, с одной стороны, компании важен китайский рынок, а с другой, её бизнес-модель напрямую зависит от глобальных цепочек поставок, которые сейчас под угрозой. К тому же большинство чипов от NVIDIA (включая новейший Blackwell) производится компанией Taiwan Semiconductor и затем завозятся в США. Это усложняет тарифную ситуацию, а также тот факт, что Китай считает Тайвань своей территорией.
Кроме того, ряд аналитиков, опираясь на статистические данные, предупреждают, что фондовый рынок сейчас переоценивает перспективы ИИ. Публикуются данные о том, что 95% компаний не получают от внедрения ИИ никакой выгоды, в то время как технологические гиганты продолжают вкладывать миллиарды в разработку соответствующих технологий. Чем-то это даже начинает напоминать «пузырь».
Есть у NVIDIA и другие риски:
• NVIDIA составляет >25% индекса Nasdaq-100 — высокая концентрация = системные риски.
• Мультипликаторы (P/E, P/S) у лидеров сектора ИИ приближаются к уровням Cisco и Amazon на пике дотком-пузыря (1999–2000).
• Происходит массовые вложения в AI-тематические ETF, перегруженные одними и теми же акциями (NVIDIA, Microsoft, Broadcom).
• В секторе всё больше рвётся связь между ожиданиями и реальностью: средняя выручка ИИ-стартапов = < $5 млн, у 40% — нулевая.
• Корпоративный спрос замедляется: 95% ИИ-проектов не приносят отдачи.
• Аналитики прогнозируют замедление спроса на ИИ-инфраструктуру (чипы, дата-центры) во второй половине 2025 года, а возможно и далее.
Поэтому рано или поздно, но инвесторов в NVIDIA могут нагнать «дурные вести». Причём, не исключено, что это случится скорее рано. Например, завтра. Напомню, что 27.08.2025 г. после окончания торговой сессии в США NVIDIA планирует опубликовать отчётность за 2-й квартал 2026 финансового года с окончанием в июле. С учётом высокого веса компании в индексах, любой неприятный сюрприз может запросто обвалить рынки.
В целом, я бы сейчас поставил на коррекцию в технологическом секторе США и усиление рыночной волатильности на западных рынках. В таких условиях инвесторам стоит обратить внимание на более консервативные инструменты. Например, на продукты денежного рынка (CMF Cash Management Facility, индикативная доходность 2,5%) — для снижения риска и сохранения ликвидности, или товарные активы с устойчивым спросом, такие как золото и серебро.
?? Конечно, решение остаётся за вами. Желаю удачных инвестиций!
#Иностранный_Контур
? 29
? 1
24 7.6K
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram