??
Космические инвестиции
Давно не рассказывал, как движутся дела с космическим PRE-IPO. Эту идею
я публиковал на канале ещё в январе.
??На сегодняшний день открыт второй раунд по финансированию создания спутника сверхвысокодетального разрешения Triton-O от оператора космических данных RuSpace. Первый раунд был успешно завершён летом 2025 года.
??
RuSpace — оператор и владелец космической системы сверхвысокодетальной съемки земной поверхности с подтвержденным спросом со стороны как публичных, так и коммерческих структур, включая интересантов из дружественных государств.
Благодаря успешному первому раунду финансирования, в июне 2025 года было начато строительство нового высокотехнологичного космического аппарата дистанционного зондирования Земли
Triton-O. По заверениям RuSpace, проект будет реализован всего за 3 года вместо традиционных для государственных компаний 5–7-летних циклов. При этом Triton-O будет обладать разрешением, превышающим все отечественные аналоги, в том числе и находящиеся в разработке. Такая скорость и функциональность позволяет быстро реагировать на запросы рынка.
??Что реализуется в настоящее время:
• Разрабатывается конструкторская документация для космического аппарата и испытательных макетов.
• Заключен договор и внесён платёж за производство камеры со сверхточным разрешением (0,25 м).
• Заключаются договоры на создание ключевых компонентов: радиолиний, бортового компьютера, контроллеров, датчиков.
Всё движется в очень бодром темпе.
По окончании строительства спутника предполагается несколько сценариев выхода в деньги. Основными являются:
• продажа готового космического аппарата «на земле» (деньги быстрее);
• запуск спутника на орбиту, эксплуатация и продажа высококачественных снимков широкой аудитории заказчиков, которая уже практически сформировалась (получение постоянного денежного потока).
Triton будет первым отечественным спутником с таким высоким пространственным разрешением, причём уже сегодня имеется спрос на данные, которые будут им сформированы.
Этот материал подготовлен по информации, полученной от компании RuSpace. От себя добавлю: пока вход в эту историю открыт, я бы всерьёз рассмотрел возможность участия в этом проекте. Всё же, помимо возможности получить высокий доход, вы можете принять реальное участие в развитии российской космонавтики. Возможно, когда-нибудь, каждый инвестор будет обязан воспитать наследников, построить дом и запустить спутник. С последним наше PRE-IPO поможет уже сегодня.
Предметные вопросы по этому PRE-IPO можно задать
Руслану Дында @Rus_PE_VC
#PRE_IPO
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram