avatar
Alfa Wealth
@alfawealth
25.07.2025 09:54
??Начало поста

Насколько вообще перечисленные продукты актуальны сегодня? Я считаю, что вполне себе актуальны. Прежде всего я бы присмотрелся к продуктам, предлагающим экспозицию не на российские активы. Подобные решения сейчас в дефиците, поэтому «разбавить» ими свои инвестиции выглядит правильным решением.

Я всегда был сторонником диверсификации. И набор биткоин, S&P 500 и золото – это как раз хорошо диверсифицированный по классу активов портфель, который по доходности потенциально обгоняет локальный рынок в разы. Сомневающимся в этом рекомендую ознакомиться вот с этим графиком. Если кто-то думает, что я специально взял наиболее удобный отрезок времени с точки зрения роста биткоина, то к этому посту я прикрепляю график за период, когда волатильность биткоина была 50%. Результат всё равно получается отличный.

Часто слышу, что биткоин уже поздно покупать, так как он достиг максимума. Однако эта криптовалюта пробивает свои максимумы уже как минимум 12 лет и, скорее всего, будет пробивать ещё очень долго. Возможно, брать на краткосрок на пике стоимости – это действительно не самая лучшая идея, но на горизонте 3 лет и больше у вас просто нет шанса не получить доход. По крайней мере, об этом свидетельствуют исторические данные. Можете открыть график, поставить палец в его любое место и, отчитав три года, в этом убедиться.

К тому же, если мы говорим именно об «Альфа Криптогоризонты», то там предусмотрена полная защита капитала. Вы не теряете вложенные деньги, если вдруг историческая закономерность прервётся и биткоин уйдёт в минус.

Все три продукта не требуют трансграничных операций, хеджирование происходит в России, что минимизирует инфраструктурные риски. Плюс везде защита капитала.

Однако перечисленные выше условия не вечны. Полагаю, что в течение двух ближайших месяцев ставка уйдёт вниз настолько, что соответствующие продукты будут переформатированы под более длительный срок, или в них снизятся коэффициенты участия.

Что касается ноты на ОФЗ, здесь перспективы доходности очевидны. В периоды, когда ЦБ дропает ставку, ОФЗ растут в цене (т.е. их доходность снижается). Соответственно, если вы вошли в более дешёвые бумаги раньше, вы зарабатываете на этом росте.

ЦБ прогнозирует, что в 2027 году ключевая ставка вернётся к нейтральному диапазону 7,5–8,5% годовых. Не берусь утверждать, что этот прогноз всенепременно сбудется, но предварительные расчёты показывают, что в таком сценарии доходность по стратегии на ОФЗ 26248 за два года может составить +54%. Это интересная доходность, а потому нота на ОФЗ должна быть востребована у инвесторов, особенно с учётом защиты капитала.

Какие ещё структурные продукты могут пострадать от снижения ставки? Подозреваю, что те, которые собраны по принципу «бандла», который включает в себя структурную ноту и повышенную ставку по депозиту. Такие решения встречаются на рынке.

Например, депозит на 3 месяца под 25% годовых + портфельная нота на 12 месяцев (платит 30% годовых при росте портфеля из SBER, PLZL, MOEX и RTKM более чем на 10% и защите капитала 85%). В итоге получается хороший потенциальный доход. Однако, из-за деградации ставок по депозитам, продукты с такими условиями вы скоро навряд ли увидите.

Таким образом, на каждом этапе рынок предлагает свои высокодоходные решения. Но на «стыке эпох» у нас появляется редкая возможность не только уйти в новые потенциальные активы (акции, облигации), но и зафиксировать на какой-то срок выгодные поинты по тем продуктам, условия в которых неизбежно будут ухудшаться. Пожалуй, сейчас именно такое время. Перечисленные в этом посте решения лучше «брать» именно сейчас, т.к. вероятно, что вскоре вам будут предлагать их на менее выгодных условиях.

?? Удачных инвестиций!

#по_нотам
? 19
? 12
13 9.4K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

Alfa Wealth

57.1K
Заявление № 6854877281.
Алексей Климюк. Рекламу не даю. Платных каналов не веду. Курсы не продаю. Доступен по телефону Альфа-Капитала.
Открыть в Telegram