Alfa Wealth
@alfawealth
??Начало поста
С тем, во что инвестировать, мы определились. Расскажу теперь о тех факторах, которые в ближайшее время обеспечат рост интереса к биткоину, и о возможных рисках.
Значительный рост биткоина мы увидели на ожиданиях победы Трампа. Затем начались торговые войны, и монета ушла в просадку (лишнее подтверждение, почему биткоин – не золото). Сейчас биткоин в очередной раз бьёт рекорды. На мой взгляд, текущий взлёт связан с некоторыми ожиданиями, что администрация Трампа «поломает» финрез и тот начнёт снижать ставку. Но это всё только мгновенья. Есть ли у биткоина более долгосрочные драйверы для роста? На мой взгляд есть:
В марте Трамп подписал указ о создании Strategic Bitcoin Reserve — национального резерва биткоина. В любом случае реализация этого указа позитивно скажется на динамике актива. Более того, создание такого резерва почти наверняка положительно скажется и в регуляторном смысле.
19 мая сенаторы США большинством голосов (66 против 32) поддержали законопроект GENIUS Act, регулирующий выпуск стейблкоинов, основанных на долларе США. После окончательного принятия GENIUS аналитики ожидают кратный рост капитализации крипторынка, где биткоин – главный и самый известный актив.
Растёт спрос на биткоин со стороны корпораций. За первые три месяца 2025 года компании по всему миру добавили почти 91,8 тыс. монет биткоина (это очень много!) на свои счета. Крупнейшим корпоративным держателем биткоина является американская Strategy.
Торговые войны, однажды начавшись, неизбежно закончатся. И это значительный отложенный драйвер для биткоина. Последний чувствует себя лучше, когда в мировой экономике дела обстоят хорошо.
Тоже самое можно сказать и про инфляцию в США. США добиваются прогресса в достижении ценовой стабильности, а инфляция устойчиво снижается к целевому показателю ФРС в 2%. Вслед за снижением инфляции рано или поздно вниз поедет и ставка. Это будет сильным позитивом для биткоина.
Пройдёмся теперь по рискам:
На мой взгляд, главный на ближайшее время – это риск геополитических эскалаций. Экономических, военных, социальных… Биткоин этого не любит, может обидеться и залечь на какое-то время «на дно». Понятно, что данный риск трудно прогнозировать. Можно лишь надеяться на то, что у человечества хватит разума избежать крупных потрясений.
Никуда не деваются и технические риски, которые сопровождают биткоин всю его историю – хакеры, пробелы в законодательном регулировании, банкротство и закрытие бирж, очень высокая волатильность, невозможность отменить ошибочную транзакцию и прочее.
В целом – биткоин крайне рисковый инструмент. Рисков в нём гораздо больше, чем в традиционных активах. Однако именно этот инструмент может показать на длительном горизонте максимальную доходность. Нужны ли вам все эти риски под возможную высокую доходность – вопрос индивидуальный. Универсального ответа здесь нет.
Хорошей иллюстрацией всего мною сказанного будет прикреплённая к посту картинка (источник Bloomberg CoinShares). Девять из последних тринадцати лет биткоин был лучшим инвестиционным активом по доходности. Четыре – худшим. Или самый доходный, или самый провальный. Такая «судьба» этого актива. Более того, полагаю, что и в ближайшие годы здесь ничего не изменится.
Однако позитива сильно больше, чем негатива. На протяжении тех же последних тринадцати лет не было двух лет, идущих подряд, когда биткоин не стал бы лучшим. А это значит, что не существует точки на двухлетнем горизонте, когда вы купили бы этот актив и были в минусе. А если горизонт увеличить ещё больше (взяв, к примеру, пятилетний), то на каком бы пике вы не купили, вы всё равно оказываетесь в наибольшем плюсе в сравнении со всеми другими инвестиционными активами.
Именно поэтому инвестировать в биткоин нужно действительно в долгую. И тогда вы получите максимальный доход, в сравнении с другими активами, вне зависимости от того, на каком уровне вы покупали монеты.
?? Успешных криптоинвестиций!
#Крипто
С тем, во что инвестировать, мы определились. Расскажу теперь о тех факторах, которые в ближайшее время обеспечат рост интереса к биткоину, и о возможных рисках.
Значительный рост биткоина мы увидели на ожиданиях победы Трампа. Затем начались торговые войны, и монета ушла в просадку (лишнее подтверждение, почему биткоин – не золото). Сейчас биткоин в очередной раз бьёт рекорды. На мой взгляд, текущий взлёт связан с некоторыми ожиданиями, что администрация Трампа «поломает» финрез и тот начнёт снижать ставку. Но это всё только мгновенья. Есть ли у биткоина более долгосрочные драйверы для роста? На мой взгляд есть:
В марте Трамп подписал указ о создании Strategic Bitcoin Reserve — национального резерва биткоина. В любом случае реализация этого указа позитивно скажется на динамике актива. Более того, создание такого резерва почти наверняка положительно скажется и в регуляторном смысле.
19 мая сенаторы США большинством голосов (66 против 32) поддержали законопроект GENIUS Act, регулирующий выпуск стейблкоинов, основанных на долларе США. После окончательного принятия GENIUS аналитики ожидают кратный рост капитализации крипторынка, где биткоин – главный и самый известный актив.
Растёт спрос на биткоин со стороны корпораций. За первые три месяца 2025 года компании по всему миру добавили почти 91,8 тыс. монет биткоина (это очень много!) на свои счета. Крупнейшим корпоративным держателем биткоина является американская Strategy.
Торговые войны, однажды начавшись, неизбежно закончатся. И это значительный отложенный драйвер для биткоина. Последний чувствует себя лучше, когда в мировой экономике дела обстоят хорошо.
Тоже самое можно сказать и про инфляцию в США. США добиваются прогресса в достижении ценовой стабильности, а инфляция устойчиво снижается к целевому показателю ФРС в 2%. Вслед за снижением инфляции рано или поздно вниз поедет и ставка. Это будет сильным позитивом для биткоина.
Пройдёмся теперь по рискам:
На мой взгляд, главный на ближайшее время – это риск геополитических эскалаций. Экономических, военных, социальных… Биткоин этого не любит, может обидеться и залечь на какое-то время «на дно». Понятно, что данный риск трудно прогнозировать. Можно лишь надеяться на то, что у человечества хватит разума избежать крупных потрясений.
Никуда не деваются и технические риски, которые сопровождают биткоин всю его историю – хакеры, пробелы в законодательном регулировании, банкротство и закрытие бирж, очень высокая волатильность, невозможность отменить ошибочную транзакцию и прочее.
В целом – биткоин крайне рисковый инструмент. Рисков в нём гораздо больше, чем в традиционных активах. Однако именно этот инструмент может показать на длительном горизонте максимальную доходность. Нужны ли вам все эти риски под возможную высокую доходность – вопрос индивидуальный. Универсального ответа здесь нет.
Хорошей иллюстрацией всего мною сказанного будет прикреплённая к посту картинка (источник Bloomberg CoinShares). Девять из последних тринадцати лет биткоин был лучшим инвестиционным активом по доходности. Четыре – худшим. Или самый доходный, или самый провальный. Такая «судьба» этого актива. Более того, полагаю, что и в ближайшие годы здесь ничего не изменится.
Однако позитива сильно больше, чем негатива. На протяжении тех же последних тринадцати лет не было двух лет, идущих подряд, когда биткоин не стал бы лучшим. А это значит, что не существует точки на двухлетнем горизонте, когда вы купили бы этот актив и были в минусе. А если горизонт увеличить ещё больше (взяв, к примеру, пятилетний), то на каком бы пике вы не купили, вы всё равно оказываетесь в наибольшем плюсе в сравнении со всеми другими инвестиционными активами.
Именно поэтому инвестировать в биткоин нужно действительно в долгую. И тогда вы получите максимальный доход, в сравнении с другими активами, вне зависимости от того, на каком уровне вы покупали монеты.
?? Успешных криптоинвестиций!
#Крипто
? 23
? 6
20 9.3K
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram