Alfa Wealth
@alfawealth
Тем временем в России…Пока мир с замиранием сердца следит насколько рухнули гонконгский индекс (к слову, рухнул сильно, сегодня был худший день с «чёрного понедельника» 1997 г.) и другие рынки развивающихся стран, предлагаю оценить, что происходит в нашей экономике.
Негативная реакция на тарифную войну, постепенно охватывающая весь мир, достигает и нас. IMOEX штормит. В первой половине дня мы заваливались ниже 2700 п.п. (впервые в этом году), но потом немного отскочили и сейчас (на 15:00 Мск) держимся чуть выше этой отметки. Хотя, не удивлюсь, если к моменту публикации поста всё же упадём ниже. Тем более, что вижу, как подрос российский индекс волатильности RVI.
Напомню, что против России пошлины не вводились. Однако опосредованно они будут влиять на наш рынок. И мы уже это можем наблюдать.
Самый очевидный вектор — снижение мирового производства из-за пошлин, что приведёт к уменьшению спроса на сырьевые товары, включая нефть. При этом рынки живут ожиданиями, а значит ценовые движения будут довольно быстрыми. Никто не будет ждать, когда выйдет статистика, что производство действительно сократилось. Сегодня в моменте Brent уже ходила ниже $63, впервые с начала 2021 г. По данным Bloomberg цена российской Urals из Приморска (Балтийское море) приближается к $50 за баррель. Понятно, что для нас это негативный сигнал.
Из-за введения импортных пошлин доллар США резко подешевел к основным мировым валютам. Наша же валюта, напротив, ослабла к доллару. Расчётный курс доллара, который является ориентиром для внебиржевого рынка, поднялся выше ?86. Движение ожидаемое, но неприятное.
Я уже давно говорю о том, что рубль в данный момент перекуплен и, скорее всего, мы увидим его ослабление. Ранее я писал, что жду ?95 за доллар к концу года). Однако с точки зрения инфляции это может иметь негативные последствия. Я по-прежнему убеждён, что курс рубля крайне значительно влияет на инфляцию и, чем дольше рубль будет удерживать завоёванные позиции, тем быстрее, в конечном итоге, ЦБ может пойти на снижение ставки.
На фоне всеобщей волатильности делать окончательные выводы рано. Не исключено, что рубль по-прежнему останется довольно сильным. Могу лишь в моменте поздравить инвесторов в золото. Они могут заработать не только за счёт роста стоимости металла (в такие периоды, как сейчас, инвесторы традиционно бегут в золото), но и за счёт ослабления рубля.
Недельная инфляция в РФ с 25 по 31 марта 2025 г. составила 0,20%. В сравнении с прошлыми неделями – это довольно высокий показатель. С начала года рост цен к 31 марта составил 2,61%. Окончательные цифры по инфляции в марте Росстат опубликует 11 апреля. Будем ждать, т.к. уже 25 апреля состоится плановое заседание ЦБ по ставке.
Пока я продолжаю придерживаться оптимистических взглядов. В базовом сценарии я полагаю, что ЦБ оставит ставку без изменения, но при этом оставляю 25% на возможное незначительное её снижение. Это был бы очень хороший сигнал рынкам. Однако не исключаю, что события, стремительно развивающиеся в мировой экономике, могут заставить меня пересмотреть свой прогноз в сторону бОльшего пессимизма.
#Макро
? 69
? 4
30 11.3K
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram