Сколько можно заработать в длинных ОФЗ? UPD под разные сценарии
Возвращаюсь к теме инвестиций в длинные ОФЗ. Первоначальный пост с обоснованием идеи и расчётом доходности смотрите по ссылке:
@alfawealth2225.
Пост стал очень популярным, и это позволяет мне сделать вывод, что инвесторы верят в снижение ставок в среднесрочной перспективе и активно рассматривают возможность вложения в облигации. Это и понятно, ведь при изменении вектора ДКП доходности ОФЗ снизятся, а цены на сами бумаги, соответственно, вырастут. Вместе с тем очевидно, что инвесторам всё ещё не хватает релевантной информации, позволяющей принять взвешенное решение.
В прошлом посте я привёл подробный расчёт сценария инвестирования в десятилетнюю ОФЗ 26233 с горизонтом два года, предполагая, что ключевая ставка (КС) на конец периода составит 8%. Сделал этот важный расчёт мой коллега
Сергей Рогозин и позволил поделиться им с вами.
С тех пор прошло больше недели, и цены на ОФЗ 26233 немного изменились. Поэтому Сергей обновил свой расчёт с учётом текущей цены ОФЗ 26233 (было 57%, стало 54,5% от номинала). Дополнительно Сергей рассчитал несколько более жёстких сценариев по ставке.
Давайте посмотрим, что получилось:
Сценарий 1: к середине 2027 г. КС = 8%, тогда:
Доходность сделки за 2 года
= 69,5%
Простая годовая доходность = 34,7%
Годовая доходность с учётом сложного процента = 30%.
Сценарий 2: к середине 2027 г. КС = 9%, тогда:
Доходность сделки за 2 года
= 60,5%
Простая годовая доходность = 30,2%
Годовая доходность с учётом сложного процента = 26,7%.
Сценарий 3: к середине 2027 г. КС = 10%, тогда:
Доходность сделки за 2 года =
52,2%
Простая годовая доходность = 26,7%
Годовая доходность с учётом сложного процента = 23,4%.
Сценарий 4: к середине 2027 г. КС = 12%, тогда:
Доходность сделки за 2 года
= 36,7%
Простая годовая доходность = 18,3%
Годовая доходность с учётом сложного процента = 17%.
Базовыми сценариями я по-прежнему считаю 8% или 9%, поскольку именно этот диапазон ставки называет ЦБ на середину 2027 года в своём прогнозе. Подробный уточнённый расчёт для сценария 8% приведён в прикреплённом к посту файле. Пользуйтесь!
Я хочу сказать спасибо Сергею Рогозину за предоставленные материалы. Благодаря ему нам есть на что ориентироваться.
#Рынок_Облигаций
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram