avatar
Alfa Wealth
@alfawealth
11.03.2025 18:03
Разблокировка активов. Дополнение

Небольшое дополнение вот к этому посту.

Я по-прежнему убеждён, что в настоящее время единственный реальный способ вернуть доступ к заблокированным активам — это получение индивидуальной лицензии.

Многие ожидают потепления в отношениях между Россией и США с приходом Трампа. Возможно, оно так и будет, только вот проблема: сотрудничество с США автоматически не приведёт к сближению России и Европы. С учётом геополитических новостей последнего месяца можно заключить, что перспективы улучшения отношений с европейскими странами остаются, мягко говоря, туманными, а основной объём активов заблокирован как раз в Euroclear/Clearstream. И именно европейские санкции являются первопричиной текущих сложностей.

Так что, на Трампа, конечно, можно надеяться, но это не повод бездействовать...

У нашего партнёра по разблокировке есть десятки успешных кейсов получения лицензии и несколько кейсов фактической перестановки активов. Специально уточнил, что все кейсы с перестановкой (т.е. кейсы, которые можно признать полностью завершёнными) были до введения санкций США на Мосбиржу, т.е. до 12.06.2024 г. После этой даты завершённых кейсов не было. Как я объяснял ранее, связано это с тем, что пришлось получать дополнительную лицензию OFAC (как минимум в тех случаях, когда в цепочке было НРД). При этом все начатые процедуры активно продвигаются, и, хотя на всё это уходит дополнительное время, шансы на успех довольно большие.

В связи с этим выделю три важных момента:

Выдача лицензий европейскими компетентными органами продолжается. Американские санкции на это не повлияли. В этой части никаких существенных изменений нет.

Если заблокированные активы в USD, то теперь необходима ещё и лицензия OFAC. Устоявшейся практики получения таких лицензий пока нет, но постепенно она появится. В данный момент есть понимание, что получить такую лицензию реально. При этом лицензия OFAC необходима не во всех кейсах. Если ваши активы учитывались по цепочке НРД – Euroclear, то, вероятнее всего, такая лицензия вам потребуется. Но если у вас иная цепочка хранения, то вполне возможно, что лицензия OFAC вам не нужна и тогда всё завершится гораздо быстрее.

Когда-то я написал, что услуга получения индивидуальной лицензии будет интересна тем инвесторам, у которых есть заблокированные из-за действий Euroclear/Clearstream активы от $1 млн. Стоит признать, что в этом я ошибся. Конечно, у каждого свои обстоятельства, поэтому цены, единой для всех, не существует, но есть общие и понятные принципы. После предварительных расчётов, могу заверить, что по цене услуга разблокировки «под ключ» будет интересна клиентам с заблокированным портфелем 500k EUR и даже меньше. На самом деле, я как-то «по умолчанию» считал, что эта услуга довольно элитарная и стоит дорого. Но, немного вникнув в ценообразование, я пересмотрел свою позицию. Данная услуга доступна и интересна гораздо более широкому кругу инвесторов, чем я считал изначально.

Поэтому, не исключаю, что эта услуга будет интересна и вам. В конечном итоге, всегда можно написать персональному менеджеру в АК, или мне, чтобы узнать все условия с учётом ваших обстоятельств. Возможно, что получить доступ к своим заблокированным активам окажется легче, чем вы думаете…

#разблокировка
? 26
? 20
37 12.4K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

Alfa Wealth

56.8K
Заявление № 6854877281.
Алексей Климюк. Рекламу не даю. Платных каналов не веду. Курсы не продаю. Доступен по телефону Альфа-Капитала.
Открыть в Telegram