avatar
Alfa Wealth
@alfawealth
13.06.2024 14:21
?? По санкциям

Полагаю, что новости все прочитали, поэтому давайте без вступления.

emoji Что может быть? Возможен (но не обязателен) краткосрочный стресс для рубля т.к. кому-то придётся закрывать гэп в балансе с расчётами в долларах. ЦБ имеет возможность через юань поддержать ликвидность (сделать так, чтобы рынку «хватило» валюты).

emoji Кто-то беспокоился по поводу того, что фьючерсы и другие инструменты будут закрыты по курсу, который участникам неизвестен и непонятен. Но биржа уже раскрыла механизм расчётов. Стоимость доллара будет определяться по курсу ЦБ, который, вероятно, будет определяться через кросс-курс юаня. Иначе говоря, мы знаем сколько рублей стоит юань, и знаем, сколько юаней дают за доллар. Поэтому посчитать стоимость рубля к доллару не представляет проблемы. Никого из участников сделок рассчитывать по произвольному курсу не будут.

emoji По мнению Эдуарда Харина, введение новых санкций означает, что канал сбережения денег в $ для населения закрывается. Но торги долларами точно продолжатся. Мы – единственная страна в мире, которая торговала валютами централизовано на бирже. В других странах курсы — это межбанковская история, у нас же исторически в определении курса была монополия биржи. Теперь этой монополии нет, а межбанковский контур, ранее существовавший в тени биржи, станет основной площадкой для валютных сделок.

emoji Санкции на НКЦ ждали давно. Поэтому ЦБ готов к этой истории. Однако краткосрочные спайки могут быть, и курс доллара (определяемый теперь по новым правилам), может пойти вверх.

В этом сценарии полезно оценить чувствительность экспортёров к курсу. Например, при курсе ?94 по EBITDA:
РУСАЛ +14% (а если курс ?100, то +31%).
АЛРОСА +11% (а если курс ?100, то +23%).
Нефтяники от +11% до +13% (при курсе ?100 от 20% до 23%).
Полюс Золото +8% (при ?100 = +17%).

Если считать по чистой прибыли, то чувствительность будет ещё выше.

Как видим, положительные изменения EBITDA экспортёров значительно превысят рост курса в процентах.  При ослаблении рубля финансовое положение экспортёров улучшится.

emoji Самое худшее, что сейчас можно делать – это хватать бумажные доллары по любому курсу, чтобы засунуть их в матрас и «сберечь деньги». Как показывает практика всех предыдущих «курсовых кризисов», спред всегда поначалу разъезжается, а потом схлопывается.

В 2022 г. спред наличного доллара к безналичному был 25%, а потом, к середине 2023 г., этот спред превратился в дисконт в 2%. Тогда наличных долларов завезли в страну столько, сколько не нужно для потребления/сбережения. В итоге многие доставали доллары из своих матрасов и с убытками избавлялись от них.

Так работает паника. Никто на ней не зарабатывает. Зато почти все совершают необдуманные сделки. Хотите в очередной раз в этом поучаствовать? Я нет.

emoji Во внешнем контуре перевод и конвертация валюты по-прежнему возможны. Узнал, что рубли продолжают «ходить» в ОАЭ и Казахстан. В банках этих стран можно конвертировать эти рубли в любую доступную валюту и спокойно пользоваться в любой точке мира.

По-прежнему работает крипта. Например, можно со счета в санкционном Альфа-Банке купить USDT, перевести в любую точку планеты, конвертировать и вывести на счёт в иностранном банке валютой. Никакие НКЦ, НРД и Мосбиржа в этом не участвуют и введённые санкции на данные процессы не влияют.

emoji Сделал звонок коллегам из казахстанского брокера. Санкции на них (и их российских клиентов) никак не влияют. Все валютно-обменные операции работают в штатном режиме, доступны конверсионные операции в валютных парах USD/RUB, RUB/USD, EUR/RUB, RUB/EUR, RUB/KZT, KZT/RUB. Текущий банковский курс USD/RUB в КЗ: ?91 (покупка).

В итоге – инфоповод громкий, шума много, но на деле для нас (инвесторов) мало что меняется. Самое разумное - продолжать двигаться вперёд и пользоваться теми многочисленными возможностями, которые есть и которые невозможно закрыть никакими санкциями.
? 157
? 5
247 17.4K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

Alfa Wealth

56.8K
Заявление № 6854877281.
Алексей Климюк. Рекламу не даю. Платных каналов не веду. Курсы не продаю. Доступен по телефону Альфа-Капитала.
Открыть в Telegram