avatar
Alfa Wealth
@alfawealth
02.06.2024 17:23
Как я инвестирую в высокодоходные облигации (ВДО)

Облигации, предлагающие высокую доходность – интересный инструмент для вложений. Проблема в том, что более высокая доходность = высокий кредитный риск. Иначе говоря, покупая такие бумаги, вы берёте на себя сильно ненулевые риски того, что эмитент дефолтнёт и не выплатит купоны или даже не погасит номинал. Расскажу, как я минимизирую этот риск.

Есть ли вообще смысл инвестировать в ВДО?
Есть. Лучше тысячи слов это подтвердит график (см. картинку #1 под постом). На нём индексы трёх типов облигаций. ВДО существенно перформит другие классы бондовых историй.

А если сравнить ВДО с акциями?
И здесь этот класс активов выглядит достойно (см. картинку #2 под постом). Индекс ВДО показывает сопоставимую (ниже, но вполне сопоставимую) доходность с индексом Мосбиржи (с учётом дивидендов) при гораздо меньшей ценовой волатильности.

Почему ВДО не пользуются высокой популярностью?
Есть три основные причины.

Первая: небольшая ёмкость рынка (мало эмитентов). Сейчас эта история меняется – становится больше первичных размещений, появляется больше аналитики по рынку, улучшилось рейтинговое поддержание.

Вторая: высокий кредитный риск + недостаток информации об эмитентах. Купить бумаги в портфель с риском, что в любой момент эмитент упадёт в дефолт – «развлечение» сильно ниже среднего.

Третья: репутация. В структуре держателей ВДО преобладают физики (сейчас их «доля» там до 80%). Если внедриться в «чаты инвесторов», то вы без труда найдёте истории типа «думал заработать, купил на половину портфеля, теперь не знаю, что с этим делать». Понятно, что от такого хочется держаться подальше.

Какова статистика по дефолтам в ВДО?
Если говорить о бумагах, у которых есть рейтинг, то она не такая критичная, как об этом принято думать.

Пик был в 2014–2015 гг. (на то были специфические причины, сейчас не будем о них). В 2016 г. началась работа российских РА. В итоге по рейтингу ruBBB+ дефолтов не было 7 лет. Понятно, что ниже дефолты случаются чаще, например с рейтингом ruBB+ в дефолт за 7 лет упало 4 эмитента. Всего же, например, за 2023 г. был один дефолт рейтингового эмитента (ruBB+).

В 90% процентах случаев компания «идёт к дефолту» достаточно долго. Например, ситуацию в Обуви России (будет дефолт/не будет) обсуждали почти год до фактического дефолта. Крайне редко бывают ситуации, когда дефолту не предшествует какая-то длительная «преддефолтная» история.

Какой выход я вижу?
Идти в рынок через фонд.

Если вы крупный институциональный игрок (УК фонда), то у вас появляются серьёзные преимущества:

Не возникнет трудностей в получении информации об эмитентах. Нет проблем организовать встречу с эмитентом, попросить данные, задать вопросы. Есть ресурсы (люди), выделенные на эти процессы.

Не будет проблем с участием в размещениях. А такие проблемы на рынке ВДО есть. Например, по некоторым размещениям требуется подавать отдельную заявку компании-организатору на «одобрение», что часто невозможно сделать в приложении брокера. Есть и другие сложности.

Наконец, у вас будет профессиональная экспертиза (лучший анализ эмитентов, поиск недооценённых бумаг, выявление ранних признаков дефолтов) + дифференцированный портфель, способный показывать доход выше бенчмарка (в данном случае – Cbonds-CBI RU High Yield).

Такой фонд есть?
Да, теперь есть. АК запустила ОПИФ «Высокодоходные Облигации» (управляющий – Алексей Корнев). Начал инвестировать в ВДО через этот фонд (успехами периодически буду делиться). Отдельные ВДО я в портфель не покупал и никому не советую этого делать. Понятный фонд от ведущей УК – самый подходящий инструмент для заработка на ВДО.

Параметры
- основной фокус на бумагах с ruBBB+ по ruВВ. Вешать на фонд неадекватный риск никто не собирается.
- консервативно ожидаемая доходность на горизонт 12 мес. = 22%.
? 59
? 4
72 14.6K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

Alfa Wealth

56.8K
Заявление № 6854877281.
Алексей Климюк. Рекламу не даю. Платных каналов не веду. Курсы не продаю. Доступен по телефону Альфа-Капитала.
Открыть в Telegram