Начало поста
Выплаты нераспределённых средств со счетов типа «И» российским инвесторам
Итак, у НРД после каждой выплаты по государственным еврооблигациям будет оставаться часть средств, которые тот будет аккумулировать на счетах типа «И». Что будет с этими деньгами дальше?
Согласно указу, НРД сможет использовать их для компенсации российским инвесторам выплат по иностранным ценным бумагам, которые должны были быть начислены с 01.02.2022 г. по 08.09.2023 г., но не были исполнены в связи с блокировкой счетов НРД иностранными депозитариями (Euroclear/Clearstream). Иначе говоря,
за счёт указанных денег будут гаситься долги перед российскими инвесторами по заблокированным у них на счетах иностранным ценным бумагам.
Согласно указу, эти выплаты будут происходить в определенном порядке. Порядок следующий:

в первую очередь исполняются обязательства по передаче выплат
по иностранным акциям, депозитарным распискам на иностранные акции, паям (акциям) ETF перед физическими лицами и УК ОПИФ/БПИФ/ЗПИФ на заблокированные активы.

во вторую очередь — обязательства по передаче выплат по иностранным облигациям и еврооблигациям РФ перед физическими лицами.

в третью очередь — обязательства по передаче выплат по иностранным акциям, депозитарным распискам на иностранные акции, паям (акциям) ETF перед иными лицами (то есть всеми, кроме физических лиц и УК ОПИФ/БПИФ/ЗПИФ) на заблокированные активы.

в четвертую очередь — иные обязательства НРД перед его клиентами, за исключением обязательств пятой очереди.

в пятую очередь — обязательства по передаче выплат по иностранным облигациям и еврооблигациям РФ перед иными лицами (т.е. кроме физлиц).
Обязательства одной очереди исполняются в хронологическом порядке по дате их возникновения, а переход к следующей очереди будет происходить после полного исполнения предыдущей.
Сейчас нужно ждать начала процесса исполнения обязательств первой очереди. О последующих очередях речь пойдёт позднее.
Понимаю, что указанная очерёдность и конкретный порядок доведения выплат до получателей вызывает множество вопросов. Ответа на это множество у нас пока нет. Буду следить за тем, как складывается практика, какие возникают сложности и постараюсь оперативно апдейдить инфу.
Продолжение
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram